Résultat des législatives à Saint-Génard (79500) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Saint-Génard - 2e tour

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteDelphine BATHO10357,87%56,94%Elu
La République en marcheChristine HEINTZ7542,13%43,06%
Nombre d'inscrits303
Nombre de votants196
Taux de participation64,69%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,59%

Résultats législatives à Saint-Génard - 1er tour

Résultat de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristine HEINTZ5829,74%31,60%Ballotage
Parti socialisteDelphine BATHO5729,23%29,79%Ballotage
Les RépublicainsSéverine VACHON2914,87%12,73%
Front NationalJean-Romée CHARBONNEAU2914,87%11,10%
La France insoumiseYannick MAILLOU189,23%10,59%
EcologisteLaurence RÉAU31,54%2,56%
DiversSylvie CLÉMENT10,51%0,88%
Extrême gaucheNicole POUPINOT00,00%0,76%
Nombre d'inscrits303
Nombre de votants202
Taux de participation66,67%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,48%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,99%

Législatives à Saint-Génard : enjeux du 2e tour

Si l'on se fie aux seuls résultats du premier tour, c'est Christine Heintz (La République en marche) qui a les plus grandes chances de récupérer la place de parlementaire de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres (à laquelle appartient la commune de Fénery). Avec 31,60% des suffrages exprimés, sa candidature macroniste l'emporte sur celle investie par le PS (Delphine Batho) qui enregistre 29,79% des suffrages exprimés. Le résultat du premier tour à Fénery ne diffère pas beaucoup de celui du reste la circonscription : Christine Heintz empoche 39,17% des suffrages exprimés, contre 24,17% pour Delphine Batho.

Le contexte socio-économique de ce village de 372 âmes pourrait exercer une influence sur le résultat des élections législatives. À Saint-Génard, le taux de chômage représente 4,0% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi est inférieure de 6,4 points dans ce village que dans le reste du territoire français. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Saint-Génard se chiffre à 22 427 euros. Sur les 185 foyers fiscaux que compte le village, 35,1% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur le reste de l'Hexagone (61,0% des foyers fiscaux). Les habitants de Saint-Génard sont principalement des employés (à 34,5%). Les ouvriers représentent d'autre part 20,9% de la population, les professions intermédiaires 17,6%. Comme pour le résultat des législatives à Saint-Généroux, l'analyse du vote lors de la présidentielle dans ce village des Deux-Sèvres permet de mieux entrevoir les enjeux électoraux actuels. Avec 25,3% des voix des électeurs à Saint-Génard, François Fillon était arrivé en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 20,8% des suffrages exprimés. Jean-Luc Mélenchon occupait la troisième marche du podium (18,5% des voix des électeurs). Deux semaines plus tard, les habitants de Saint-Génard ont en fin de compte préféré Emmanuel Macron (77,5%) face à Marine Le Pen (22,5%).

Résultat élections législatives Saint-Génard
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres