Résultat des législatives à Vitry-aux-Loges (45530) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

RETROUVEZ GRATUITEMENT

Le classement des lycées à Vitry-aux-Loges (ou à proximité) ainsi que le classement des lycées dans le Loiret

Annonces Google

Résultats des législatives à Vitry-aux-Loges - 2e tour

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union des Démocrates et IndépendantsAlexandrine LECLERC33155,63%47,31%
ModemRichard RAMOS26444,37%52,69%Elu
Nombre d'inscrits1 522
Nombre de votants686
Taux de participation45,07%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,62%

Résultats législatives à Vitry-aux-Loges - 1er tour

Résultat de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemRichard RAMOS22630,87%35,43%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsAlexandrine LECLERC14419,67%16,96%Ballotage
Parti socialisteValérie CORRE12617,21%15,99%
Front NationalMyriam BACHIR10614,48%11,67%
La France insoumiseJérôme SCHMITT638,61%9,89%
Divers droiteStéphane FAUTRAT243,28%1,85%
Debout la FranceBernadette BECK152,05%1,91%
Parti communiste françaisDominique TRIPET111,50%1,62%
Extrême gaucheDavid CHOQUEL40,55%0,77%
EcologisteHamid KHOUTOUL40,55%1,54%
DiversPaul DENIZOT30,41%0,37%
Divers droiteAnne-Charlotte RAVINET30,41%1,24%
Divers droiteAnthony HENRI20,27%0,26%
DiversGwénaëlle DUHAUTBOIS10,14%0,51%
Nombre d'inscrits1 522
Nombre de votants749
Taux de participation49,21%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,14%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,13%

Législatives à Vitry-aux-Loges : enjeux du 2e tour

Dans la 6ème circonscription du Loiret, où se trouve la commune de Châtenoy, les électeurs ont préféré voir s'affronter pour le second tour la candidature centriste incarnée par Richard Ramos et la candidature Union des Démocrates et Indépendants personnifiée par Alexandrine Leclerc. Les deux prétendants à la députation ont rassemblé dans cet ordre 35,4% et 17,0% des voix. À Châtenoy, les habitants ont pareillement installé en tête Richard Ramos en lui accordant 27,2% des suffrages exprimés. Myriam Bachir pour le Front national décroche la seconde place dans la commune avec 21,5% des bulletins de vote.

Comme pour le résultat des législatives à Vrigny, le contexte économique de cette commune qui recense 2 044 personnes devrait exercer une influence sur le résultat du scrutin. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Vitry-aux-Loges se monte à 26 644€. Parmi les quelque 1 139 foyers fiscaux que compte la commune, 47,6% payent des impôts, soit moins que sur le reste du pays. La population de Vitry-aux-Loges est faite à 29,9% de professions intermédiaires ainsi que d'employés (25,3%). Les ouvriers représentent également 22,6% de la population. À Vitry-aux-Loges, le taux de chômage représente 8,9% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi est moins forte de 1,5 point dans cette commune que sur l'ensemble de l'Hexagone. Le bilan de la présidentielle dans cette commune du Loiret permet d'interpréter les enjeux politiques en cours. Avec 26,0% des voix à Vitry-aux-Loges, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Elle était suivie par François Fillon (23,2% des voix des électeurs). Emmanuel Macron avait empoché la troisième place (20,1% des voix). Deux semaines plus tard, les habitants de Vitry-aux-Loges ont finalement choisi Emmanuel Macron (57,1%) face à Marine Le Pen (42,9%).

Résultat élections législatives Vitry-aux-Loges
© Montage Linternaute.com