Résultat des législatives à Vitry-aux-Loges (45530)

Annonces Google

À Vitry-aux-Loges, les résultats des élections législatives ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur. Il va falloir attendre mai 2019 et le résultat des européennes à Vitry-aux-Loges pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. Le résultat du suffrage législatif à Vitry-aux-Loges peut au moins en partie s'analyser au vu de la conjoncture économique de cette ville qui recense 2 095 âmes. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Vitry-aux-Loges atteint 26 644€. Parmi les quelque 1 139 foyers fiscaux de cette ville, 47,59% payent des impôts, soit moins que dans l'ensemble du territoire (61,03% des foyers). Les personnes habitant à Vitry-aux-Loges sont avant tout des ouvriers (à 30,09%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 27,34% de la population, les employés 20,35%. Vitry-aux-Loges affiche un taux de chômage de 8,33% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins élevée de 2,7 points dans cette ville que celle du reste de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Vitry-aux-Loges

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union des Démocrates et IndépendantsAlexandrine LECLERC33155,63%47,31%
ModemRichard RAMOS26444,37%52,69%Elu
Nombre d'inscrits1 522
Nombre de votants686
Taux de participation45,07%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,62%

Résultat de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemRichard RAMOS22630,87%35,43%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsAlexandrine LECLERC14419,67%16,96%Ballotage
Parti socialisteValérie CORRE12617,21%15,99%
Front NationalMyriam BACHIR10614,48%11,67%
La France insoumiseJérôme SCHMITT638,61%9,89%
Divers droiteStéphane FAUTRAT243,28%1,85%
Debout la FranceBernadette BECK152,05%1,91%
Parti communiste françaisDominique TRIPET111,50%1,62%
Extrême gaucheDavid CHOQUEL40,55%0,77%
EcologisteHamid KHOUTOUL40,55%1,54%
DiversPaul DENIZOT30,41%0,37%
Divers droiteAnne-Charlotte RAVINET30,41%1,24%
Divers droiteAnthony HENRI20,27%0,26%
DiversGwénaëlle DUHAUTBOIS10,14%0,51%
Nombre d'inscrits1 522
Nombre de votants749
Taux de participation49,21%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,14%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,13%

Le bilan local de la dernière élection présidentielle dans cette commune du Loiret permet d'interpréter les rapports de force électoraux en cours. Avec 25,96% des voix des électeurs à Vitry-aux-Loges, Marine Le Pen s'était hissée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par François Fillon qui avait enregistré un score de 23,15% des votes. Emmanuel Macron avait empoché la troisième place (20,10% des votes). Emmanuel Macron a en fin de compte surclassé Marine Le Pen dans cette commune 15 jours plus tard grâce à 57,13% des suffrages exprimés.

Résultat élections législatives Vitry-aux-Loges
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Vitry-aux-Loges

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Charles-Eric LEMAIGNEN43454,73%49,86%
SocialisteMme Valérie CORRE35945,27%50,14%Elu
Nombre d'inscrits1 374
Nombre de votants824
Taux de participation59,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,76%

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Valérie CORRE27231,41%35,64%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Charles-Eric LEMAIGNEN26330,37%26,41%Ballotage
Front NationalMme Elizabeth ALAGNOUX15017,32%16,13%
Nouveau CentreM. Florent MONTILLOT10512,12%10,39%
Front de gaucheM. Olivier HICTER354,04%5,36%
Le Centre pour la FranceMme Laurence DUVAL252,89%3,38%
EcologisteMme Sylvie CASTRO91,04%1,47%
Extrême gaucheM. Eddy TALBOT50,58%0,76%
Extrême gaucheM. David CHOQUEL20,23%0,47%
Nombre d'inscrits1 374
Nombre de votants882
Taux de participation64,19%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,81%

Résultat des élections législatives 2007 à Vitry-aux-Loges

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Louis BERNARD49561,19%55,50%Elu
SocialisteMme Micheline PRAHECQ31438,81%44,50%
Nombre d'inscrits1 385
Nombre de votants835
Taux de participation60,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,11%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Loiret

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Louis BERNARD26430,88%30,72%Ballotage
Divers droiteM. Florent MONTILLOT17620,58%18,51%
SocialisteMme Micheline PRAHECQ14717,19%24,07%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateMme Alexandrine LECLERC829,59%9,03%
Front nationalM. Jean-Lin LACAPELLE536,20%4,84%
Les Les VertsM. Dominique RONCERAY374,33%3,46%
CommunisteMme Christiane LE PENNEC293,39%2,35%
Extrême gaucheM. Eddy TALBOT202,34%2,28%
Mouvement pour la FranceM. Michel DELPORTE182,11%1,31%
EcologisteMme Véronique BOISSON141,64%0,99%
DiversM. Dominique CLAISSE60,70%0,83%
Extrême gaucheM. Abdelkrim SAADANI40,47%0,79%
Extrême droiteMme Marie ROBERT40,47%0,51%
Extrême gaucheM. Serge HENRIOT10,12%0,31%
Nombre d'inscrits1 385
Nombre de votants875
Taux de participation63,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,29%