Résultat des législatives à Berthenicourt (02240)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Berthenicourt

Les habitants seront invités à se rendre aux urnes en mars 2020 pour prendre part au résultat des élections municipales à Berthenicourt. Le contexte économique de ce village qui compte 204 résidants a probablement pu exercer une influence indéniable sur le résultat du suffrage législatif. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Berthenicourt atteint 29 324 euros. Parmi les 116 foyers fiscaux de ce village, 49,1% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, soit 5,5 points de plus que sur l'ensemble de la France (43,7% des foyers fiscaux). Berthenicourt affiche un taux de chômage de 11,2% des actifs de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi est plus forte de 0,2 point dans ce village que celle de l'ensemble du territoire français. La population de Berthenicourt est d'abord constituée de professions intermédiaires (37,6%) ainsi que d'employés (18,8%). Les ouvriers représentent par ailleurs 18,8% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Berthenicourt

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalSylvie SAILLARD-MEUNIER4550,56%35,03%
Les RépublicainsJulien DIVE4449,44%64,97%Elu
Nombre d'inscrits164
Nombre de votants95
Taux de participation57,93%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,32%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 2ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsJulien DIVE4142,71%36,48%Ballotage
Front NationalSylvie SAILLARD-MEUNIER3536,46%25,17%Ballotage
DiversPaul GIRONDE77,29%12,07%
La France insoumiseSarah LEMPEREUR55,21%10,42%
Parti socialisteKarl PINCHERELLE33,13%6,96%
Extrême gaucheAnne ZANDITÉNAS22,08%0,90%
EcologisteMichel MAGNIEZ22,08%2,17%
Debout la FranceJean-Christophe SEUBE11,04%1,83%
Parti communiste françaisCorinne BECOURT00,00%2,09%
EcologisteNora DAUBIN00,00%0,49%
Divers gaucheAntonio RIBEIRO00,00%0,58%
DiversBelaïdi LOGRADA00,00%0,31%
DiversAntoine CID00,00%0,52%
Nombre d'inscrits164
Nombre de votants101
Taux de participation61,59%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,95%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan local de la présidentielle dans ce village permet de mieux interpréter les enjeux politiques actuels. En amassant 38,89% des suffrages exprimés à Berthenicourt, Marine Le Pen s'était installée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par François Fillon qui avait fédéré 22,22% des bulletins de vote. Quinze jours plus tard à l'occasion du second tour, les habitants de Berthenicourt ont au final choisi Marine Le Pen (57,41%) face à Emmanuel Macron (42,59%).

Résultat élections législatives Berthenicourt
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Berthenicourt

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Anne FERREIRA6256,36%49,75%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier BERTRAND4843,64%50,25%Elu
Nombre d'inscrits164
Nombre de votants118
Taux de participation71,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)6,78%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Anne FERREIRA4241,18%35,47%Ballotage
Front NationalM. Yannick LEJEUNE2928,43%16,29%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier BERTRAND2625,49%38,89%Ballotage
Front de gaucheM. Guy FONTAINE21,96%4,74%
EcologisteMme Sylvie GLINATSIS10,98%0,50%
Extrême gaucheM. Michel AURIGNY10,98%0,66%
EcologisteM. Guillaume BUIL10,98%0,50%
Le Centre pour la FranceM. Paul GIRONDE00,00%1,39%
Extrême gaucheMme Anne ZANDITENAS00,00%0,54%
Extrême droiteM. Jean-Thierry GAMPERT00,00%0,62%
Divers gaucheM. Antonio RIBEIRO00,00%0,40%
Nombre d'inscrits164
Nombre de votants105
Taux de participation64,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,86%

Résultat des élections législatives 2007 à Berthenicourt

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier BERTRAND7161,74%53,28%Elu
SocialisteMme Odette GRZEGRZULKA2824,35%22,81%
Front nationalMme Michèle DALL'ARA43,48%5,29%
CommunisteM. Jean-Luc TOURNAY43,48%4,86%
Extrême gaucheM. Franck MOUSSET21,74%1,88%
Mouvement pour la FranceMme Carmel DESJOYAUX21,74%0,58%
Divers gaucheM. Freddy GRZEZICZAK21,74%2,65%
UDF-Mouvement DémocrateM. Ahmed BAHADDOU10,87%2,88%
Les Les VertsMme Nora AHMED-ALI10,87%1,04%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Alain BETEMS00,00%1,17%
Extrême gaucheMme Anne ZANDITENAS00,00%1,02%
DiversM. Bertrand SENE00,00%0,41%
EcologisteM. Daniel WARGNIER00,00%0,75%
Extrême droiteMme Marie-José GUILLET00,00%0,61%
Extrême gaucheMme Nicole AURIGNY00,00%0,77%
Nombre d'inscrits154
Nombre de votants116
Taux de participation75,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,86%

Autres communes de la 2ème circonscription de l'Aisne