Résultat des législatives à Florensac (34510)

À Florensac, le résultat des législatives est désormais tombé depuis le 18 juin 2017 (il est d'ailleurs consultable en détail dans les tableaux complets présents dans cette page). Il va falloir patienter jusqu'au mois de mars 2020 et le résultat des municipales à Florensac pour avoir un nouvel arperçu concernant les grandes tendances politiques au sein de la ville. L'environnement socio-économique de cette ville de 5 065 citoyens a probablement pu exercer une influence indéniable sur le résultat des élections législatives. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Florensac se chiffre à 20 754 euros. Parmi les 2 927 foyers fiscaux de cette ville, 33% payent l'impôt sur le revenu, soit moins que sur le reste de l'Hexagone. Florensac arbore un taux de chômage de 19% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être plus élevée de 7,7 points dans cette ville que la part constatée dans le reste du territoire français. La population de Florensac est principalement faite d'employés (35%) et d'ouvriers (25%). Les professions intermédiaires représentent également 20% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Florensac

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristophe EUZET75550,98%52,83%Elu
Front NationalMyriam ROQUES72649,02%47,17%
Nombre d'inscrits3 731
Nombre de votants1 689
Taux de participation45,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,11%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,20%

Résultat de la 7ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMyriam ROQUES49525,58%23,67%Ballotage
Parti socialisteSébastien DENAJA45423,46%12,43%
La République en marcheChristophe EUZET39620,47%24,99%Ballotage
La France insoumiseMarie-Hélène LECLERCQ22611,68%10,71%
Les RépublicainsLaurence MAGNE21411,06%14,68%
Parti communiste françaisJean-Luc BOU351,81%4,92%
Extrême droiteJean-Claude MARTINEZ241,24%0,86%
DiversMagali RICHAUD180,93%1,22%
Debout la FranceVirginie ANGEVIN180,93%1,23%
Divers gaucheAgnès GIZARD-CARLIN140,72%1,45%
DiversBruno LUIGI110,57%0,54%
Extrême gaucheDaniel PILAUDEAU110,57%0,58%
Extrême droiteChristophe PANIS100,52%1,37%
Extrême gaucheGuy PAGÈS60,31%0,32%
Divers droiteIgor KUREK30,16%1,01%
Nombre d'inscrits3 732
Nombre de votants1 978
Taux de participation53,00%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,67%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,51%

Le résultat local de la présidentielle dans cette ville permet d'appréhender les différentes confrontations politiques qui y ont cours. Avec 35% des bulletins de vote à Florensac, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon qui avait emporté 21% des bulletins de vote. Lors du deuxième tour, les habitants de Florensac ont in fine tranché en faveur de Marine Le Pen (50%) face à Emmanuel Macron (50%).

Résultat élections législatives Florensac
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Florensac

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Sébastien DENAJA1 04246,39%42,92%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Gilles D'ETTORE69731,03%37,32%
Front NationalMme France JAMET50722,57%19,76%
Nombre d'inscrits3 566
Nombre de votants2 293
Taux de participation64,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,05%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Sébastien DENAJA80636,36%31,35%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Gilles D'ETTORE59626,88%32,50%Ballotage
Front NationalMme France JAMET54924,76%22,05%Ballotage
Front de gaucheM. Sébastien ANDRAL1637,35%9,39%
EcologisteMme Adeline BERARD301,35%1,17%
Divers droiteM. Michel COLAS251,13%0,74%
RégionalisteMme Marie PINCE170,77%0,74%
EcologisteM. Olivier GOUDOU100,45%0,48%
Extrême gaucheMme Brigitte MOULIN90,41%0,46%
Alliance centristeM. Serge JENE60,27%0,70%
AutresMme Valérie PARINGAUX40,18%0,18%
AutresM. Carmelo MARTELLI20,09%0,24%
Nombre d'inscrits3 566
Nombre de votants2 254
Taux de participation63,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,64%

Résultat des élections législatives 2007 à Florensac

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Kléber MESQUIDA1 17753,33%52,31%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Marcel ROQUES1 03046,67%47,69%
Nombre d'inscrits3 345
Nombre de votants2 283
Taux de participation68,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,33%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription de l'Hérault

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Marcel ROQUES83637,34%37,48%Ballotage
SocialisteM. Kléber MESQUIDA83437,25%31,61%Ballotage
Front nationalMme Myriam ROQUES1536,83%6,48%
CommunisteM. Jean-Louis BOUSQUET1064,73%6,45%
UDF-Mouvement DémocrateM. Guilhem JOHANNIN974,33%5,42%
Extrême gaucheM. Didier RIBO482,14%2,49%
Les Les VertsMme Michèle COMPS421,88%2,61%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Joseph MESTRE391,74%2,97%
Extrême gaucheM. Francis GONZALEZ241,07%0,91%
Mouvement pour la FranceMme Cécile DELPECH231,03%1,28%
EcologisteMme Monique CARBONNEL200,89%1,03%
DiversMme Michelle PIGNAT-TAULIER90,40%0,55%
Extrême droiteMme Annie DESETTRE40,18%0,28%
Extrême gaucheMme Maryse LAUNAIS40,18%0,41%
Nombre d'inscrits3 346
Nombre de votants2 290
Taux de participation68,44%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,23%