Résultat des législatives à Baconnes (51400)

Annonces Google

À Baconnes, les résultats des législatives sont désormais connus. Le prochain rendez-vous électoral se jouera en 2019 : les citoyens seront amenés à prendre part aux européennes à Baconnes. Le résultat du scrutin législatif à Baconnes peut en partie s'analyser par le prisme de la situation économique de ce bourg de 287 résidants. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Baconnes se monte à 38 050 euros. Sur les quelque 130 foyers fiscaux de ce bourg, 65,38% sont imposables, c'est-à-dire 4,4 points de plus que sur l'ensemble de la France (61,03% des foyers). La population de Baconnes est constituée à 35,94% d'employés ainsi que de professions intermédiaires (32,03%). Les ouvriers représentent également 16,41% de la population. Baconnes affiche un taux de chômage de 7,04% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins élevée de 4,0 points dans ce bourg que celle de l'ensemble de la France.

Résultats des législatives 2017 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheÉric GIRARDIN5761,29%59,97%Elu
Front NationalBaptiste PHILIPPO3638,71%40,03%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants101
Taux de participation46,76%
Votes blancs (en % des votes exprimés)7,92%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheÉric GIRARDIN4140,59%31,87%Ballotage
Front NationalBaptiste PHILIPPO3231,68%21,57%Ballotage
Les RépublicainsRachel PAILLARD1615,84%20,74%
La France insoumiseRoland JACQUES54,95%9,63%
EcologisteDavid NICANOR21,98%2,13%
Parti communiste françaisPierre MARTINET21,98%6,39%
Divers droiteÉric LAMAILLE10,99%2,24%
Debout la FranceJacky BLAVIER10,99%2,63%
DiversJérôme MILUTINOVIC10,99%0,78%
Extrême gaucheLaurent GOSSEAU00,00%1,00%
EcologisteColette LECLERCQ-CHAUDET00,00%1,03%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants102
Taux de participation47,22%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,98%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le résultat local de l'élection présidentielle dans ce village de la Marne permet de saisir les enjeux politiques actuels. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Baconnes avec 33% des votes. Elle était suivie par François Fillon (22% des voix des électeurs). Marine Le Pen a en définitive surpassé Emmanuel Macron dans ce village quinze jours plus tard à l'occasion du second tour en ramassant 55% des voix.

Résultat élections législatives Baconnes
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MARTIN6864,15%55,78%Elu
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Eric LOISELET3835,85%44,22%
Nombre d'inscrits215
Nombre de votants115
Taux de participation53,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)7,83%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MARTIN5141,46%32,76%Ballotage
Front NationalM. David MASCRE2318,70%15,54%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Eric LOISELET2217,89%24,97%Ballotage
Divers droiteM. Franck LEROY129,76%10,78%
Extrême gaucheM. Michel MARTIN43,25%2,03%
Front de gaucheM. Jean-Pierre LANGLET43,25%4,93%
Extrême gaucheMme Anne HALIN32,44%0,63%
Divers droiteMme Marie-Hélène NAROZNY21,63%0,88%
EcologisteMme Mélanie MORETTI10,81%1,25%
Divers gaucheM. Jean-Paul ANGERS10,81%5,27%
EcologisteM. Matthieu BALLU00,00%0,90%
Divers gaucheM. Jérémie THEVENIN00,00%0,06%
Nombre d'inscrits215
Nombre de votants126
Taux de participation58,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,38%

Résultat des élections législatives 2007 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Catherine VAUTRIN10280,31%56,93%Elu
SocialisteMme Adeline HAZAN2519,69%43,07%
Nombre d'inscrits195
Nombre de votants130
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,31%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Catherine VAUTRIN9075,00%47,75%Ballotage
SocialisteMme Adeline HAZAN1210,00%26,17%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Jacques DOUADI86,67%11,03%
Front nationalMme Hélène PIAULT-MAUREL43,33%4,19%
CommunisteM. Patrice MONOY21,67%2,20%
Les Les VertsM. Thierry WIPPLER21,67%2,77%
DiversMme Colette LECLERCQ-CHAUDET10,83%0,61%
Extrême gaucheMme Mathilde LASSERRE10,83%2,71%
Mouvement pour la FranceMme Anne LAUWAERT00,00%0,77%
Extrême droiteMme Martine DERVIN00,00%0,53%
Extrême gaucheM. Thomas ROSE00,00%1,27%
Nombre d'inscrits195
Nombre de votants122
Taux de participation62,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,64%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Marne