Résultat des législatives à Baconnes (51400)

Les résultats des élections législatives ont été publiés par le ministère de l'Intérieur. La prochaine bataille électorale est désormais connue : il s'agit des élections municipales, dont les premiers résultats à Baconnes seront publiés à partir du 15 mars 2020. Le contexte économique de ce bourg qui compte 280 personnes a vraisemblablement pu exercer une influence indéniable sur le résultat des élections législatives. Les habitants de Baconnes sont principalement des employés (à 35,9%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 32,0% de la population, les ouvriers 16,4%. Baconnes affiche un taux de chômage de 7,0% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être moins élevée de 4,0 points dans ce bourg que la part observée sur le reste du pays. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Baconnes atteint 38 050 euros. Sur les 130 foyers fiscaux recensés au sein du bourg, 65,4% payent des impôts, c'est-à-dire plus que dans l'ensemble de la France (43,7% des foyers).

Résultats des législatives 2017 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheÉric GIRARDIN5761,29%59,97%Elu
Front NationalBaptiste PHILIPPO3638,71%40,03%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants101
Taux de participation46,76%
Votes blancs (en % des votes exprimés)7,92%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheÉric GIRARDIN4140,59%31,87%Ballotage
Front NationalBaptiste PHILIPPO3231,68%21,57%Ballotage
Les RépublicainsRachel PAILLARD1615,84%20,74%
La France insoumiseRoland JACQUES54,95%9,63%
EcologisteDavid NICANOR21,98%2,13%
Parti communiste françaisPierre MARTINET21,98%6,39%
Divers droiteÉric LAMAILLE10,99%2,24%
Debout la FranceJacky BLAVIER10,99%2,63%
DiversJérôme MILUTINOVIC10,99%0,78%
Extrême gaucheLaurent GOSSEAU00,00%1,00%
EcologisteColette LECLERCQ-CHAUDET00,00%1,03%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants102
Taux de participation47,22%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,98%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le résultat local de l'élection présidentielle dans ce village de la Marne permet de saisir les enjeux politiques actuels. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Baconnes avec 33% des votes. Elle était suivie par François Fillon (22% des voix des électeurs). Marine Le Pen a en définitive surpassé Emmanuel Macron dans ce village quinze jours plus tard à l'occasion du second tour en ramassant 55% des voix.

Résultat élections législatives Baconnes
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MARTIN6864,15%55,78%Elu
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Eric LOISELET3835,85%44,22%
Nombre d'inscrits215
Nombre de votants115
Taux de participation53,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)7,83%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MARTIN5141,46%32,76%Ballotage
Front NationalM. David MASCRE2318,70%15,54%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Eric LOISELET2217,89%24,97%Ballotage
Divers droiteM. Franck LEROY129,76%10,78%
Extrême gaucheM. Michel MARTIN43,25%2,03%
Front de gaucheM. Jean-Pierre LANGLET43,25%4,93%
Extrême gaucheMme Anne HALIN32,44%0,63%
Divers droiteMme Marie-Hélène NAROZNY21,63%0,88%
EcologisteMme Mélanie MORETTI10,81%1,25%
Divers gaucheM. Jean-Paul ANGERS10,81%5,27%
EcologisteM. Matthieu BALLU00,00%0,90%
Divers gaucheM. Jérémie THEVENIN00,00%0,06%
Nombre d'inscrits215
Nombre de votants126
Taux de participation58,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,38%

Résultat des élections législatives 2007 à Baconnes

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Catherine VAUTRIN10280,31%56,93%Elu
SocialisteMme Adeline HAZAN2519,69%43,07%
Nombre d'inscrits195
Nombre de votants130
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,31%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Catherine VAUTRIN9075,00%47,75%Ballotage
SocialisteMme Adeline HAZAN1210,00%26,17%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Jacques DOUADI86,67%11,03%
Front nationalMme Hélène PIAULT-MAUREL43,33%4,19%
CommunisteM. Patrice MONOY21,67%2,20%
Les Les VertsM. Thierry WIPPLER21,67%2,77%
DiversMme Colette LECLERCQ-CHAUDET10,83%0,61%
Extrême gaucheMme Mathilde LASSERRE10,83%2,71%
Mouvement pour la FranceMme Anne LAUWAERT00,00%0,77%
Extrême droiteMme Martine DERVIN00,00%0,53%
Extrême gaucheM. Thomas ROSE00,00%1,27%
Nombre d'inscrits195
Nombre de votants122
Taux de participation62,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,64%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Marne