Résultat des législatives à Guignemicourt (80540)

Annonces Google

Les résultats des législatives 2017 ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 18 juin 2017. L'issue des législatives à Guignemicourt a pu en partie s'analyser au travers du contexte socio-économique de cette localité qui affiche une population de 309 habitants. À Guignemicourt, le taux de chômage atteint 6,47% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins élevée de 4,6 points dans cette localité que celle enregistrée sur le reste de l'Hexagone. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Guignemicourt se monte à 34 174€. Parmi les quelque 150 foyers fiscaux que compte la localité, 64,67% payent des impôts, c'est-à-dire 3,6 points de plus que sur le reste du territoire (61,03% des foyers). La population de Guignemicourt est constituée à 31,41% de professions intermédiaires ainsi que de cadres et professions intellectuelles supérieures (25,00%). Les employés représentent par ailleurs 25,00% de la population. Le prochain scrutin politique est désormais identifié : il s'agit des européennes à Guignemicourt, dont le résultat sera disponible le 26 mai 2019.

Résultats des législatives 2017 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBruno MARIAGE7253,73%39,86%
Les RépublicainsEmmanuel MAQUET6246,27%60,14%Elu
Nombre d'inscrits284
Nombre de votants164
Taux de participation57,75%
Votes blancs (en % des votes exprimés)15,85%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,44%

Résultat de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBruno MARIAGE6234,83%26,09%Ballotage
Les RépublicainsEmmanuel MAQUET3016,85%21,93%Ballotage
Front NationalPatricia CHAGNON2514,04%21,66%
La France insoumiseIsabelle BRUSADELLI-DORION2212,36%12,08%
Parti socialisteJean-Claude BUISINE2111,80%6,00%
Parti communiste françaisArnaud PETIT126,74%5,97%
Extrême droiteAnne LENGELÉ21,12%1,53%
DiversDavid MONGIN21,12%0,61%
Debout la FranceNicolas LOTTIN10,56%2,77%
DiversDominique LEDET10,56%0,49%
Extrême gaucheRémy CHASSOULIER00,00%0,85%
Nombre d'inscrits284
Nombre de votants184
Taux de participation64,79%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,17%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,09%

Le résultat de l'élection présidentielle dans ce bourg de la Somme permet de mieux apprécier les divers rapports de force électoraux en cours. En amassant 25,9% des votes à Guignemicourt, Emmanuel Macron s'était installé en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Marine Le Pen occupait la deuxième position (22,8% des bulletins de vote). François Fillon occupait la troisième place du podium (19,6% des suffrages). Deux semaines plus tard, les habitants de Guignemicourt ont au final opté pour Emmanuel Macron (60,6%) face à Marine Le Pen (39,5%).

Résultat élections législatives Guignemicourt
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Claude BUISINE7052,63%51,80%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON6347,37%48,20%
Nombre d'inscrits217
Nombre de votants139
Taux de participation64,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,32%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Claude BUISINE4935,25%31,14%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON4532,37%30,94%Ballotage
Front NationalMme Nathalie HUIART2417,27%18,37%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Frank MONCOMBLE85,76%1,14%
Front de gaucheMme Colette DUROT64,32%4,74%
Divers gaucheM. Jacques PECQUERY64,32%6,19%
Le Centre pour la FranceM. David LEFEVRE10,72%6,42%
Extrême gaucheMme Sylvie DELSART00,00%0,38%
EcologisteM. Gérard TABARY00,00%0,18%
Extrême gaucheMme Laurence ACOULON00,00%0,49%
Nombre d'inscrits217
Nombre de votants139
Taux de participation64,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON7154,20%50,15%Elu
SocialisteM. Vincent PEILLON6045,80%49,85%
Nombre d'inscrits211
Nombre de votants137
Taux de participation64,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,38%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON6045,45%40,65%Ballotage
SocialisteM. Vincent PEILLON4131,06%29,56%Ballotage
Front nationalMme Chantal JOLY86,06%4,65%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Nathalie HUIART86,06%6,91%
Les Les VertsMme Emilie THEROUIN64,55%1,34%
Extrême gaucheMme Sylvie AMESTOY43,03%1,87%
Mouvement pour la FranceMme Geneviève GIRET21,52%0,71%
UDF-Mouvement DémocrateM. Claude THUILLIEZ10,76%2,40%
Divers gaucheM. Jacques PECQUERY10,76%9,82%
DiversMme Véronique VILTART10,76%0,44%
Extrême gaucheMme Caroline DEREC00,00%1,16%
Extrême droiteMme Marie-Paule MICHAUD00,00%0,50%
Nombre d'inscrits211
Nombre de votants132
Taux de participation62,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Somme