Résultat des législatives à Guignemicourt (80540)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Guignemicourt

Le résultat des élections législatives pour Guignemicourt a été rendu public par le ministère de l'Intérieur. Les électeurs seront invités à se rendre aux urnes en mars 2020 pour prendre part au résultat des élections municipales à Guignemicourt. La situation socio-économique de cette localité qui recense 336 habitants a probablement pu avoir une influence non négligeable sur le résultat des législatives. À Guignemicourt, le taux de chômage atteint 6,47% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être moins forte de 4,6 points dans cette localité que sur le reste de l'Hexagone. La population de Guignemicourt est principalement faite de professions intermédiaires (31,41%) et de cadres et professions intellectuelles supérieures (25,00%). Les employés représentent par ailleurs 25,00% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Guignemicourt se monte à 34 174 euros. Parmi les quelque 150 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 64,67% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire plus que sur l'ensemble de l'Hexagone (43,66% des foyers fiscaux).

Résultats des législatives 2017 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBruno MARIAGE7253,73%39,86%
Les RépublicainsEmmanuel MAQUET6246,27%60,14%Elu
Nombre d'inscrits284
Nombre de votants164
Taux de participation57,75%
Votes blancs (en % des votes exprimés)15,85%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,44%

Résultat de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBruno MARIAGE6234,83%26,09%Ballotage
Les RépublicainsEmmanuel MAQUET3016,85%21,93%Ballotage
Front NationalPatricia CHAGNON2514,04%21,66%
La France insoumiseIsabelle BRUSADELLI-DORION2212,36%12,08%
Parti socialisteJean-Claude BUISINE2111,80%6,00%
Parti communiste françaisArnaud PETIT126,74%5,97%
Extrême droiteAnne LENGELÉ21,12%1,53%
DiversDavid MONGIN21,12%0,61%
Debout la FranceNicolas LOTTIN10,56%2,77%
DiversDominique LEDET10,56%0,49%
Extrême gaucheRémy CHASSOULIER00,00%0,85%
Nombre d'inscrits284
Nombre de votants184
Taux de participation64,79%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,17%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,09%

Le résultat de l'élection présidentielle dans ce bourg de la Somme permet de mieux apprécier les divers rapports de force électoraux en cours. En amassant 25,9% des votes à Guignemicourt, Emmanuel Macron s'était installé en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Marine Le Pen occupait la deuxième position (22,8% des bulletins de vote). François Fillon occupait la troisième place du podium (19,6% des suffrages). Deux semaines plus tard, les habitants de Guignemicourt ont au final opté pour Emmanuel Macron (60,6%) face à Marine Le Pen (39,5%).

Résultat élections législatives Guignemicourt
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Claude BUISINE7052,63%51,80%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON6347,37%48,20%
Nombre d'inscrits217
Nombre de votants139
Taux de participation64,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,32%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Claude BUISINE4935,25%31,14%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON4532,37%30,94%Ballotage
Front NationalMme Nathalie HUIART2417,27%18,37%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Frank MONCOMBLE85,76%1,14%
Front de gaucheMme Colette DUROT64,32%4,74%
Divers gaucheM. Jacques PECQUERY64,32%6,19%
Le Centre pour la FranceM. David LEFEVRE10,72%6,42%
Extrême gaucheMme Sylvie DELSART00,00%0,38%
EcologisteM. Gérard TABARY00,00%0,18%
Extrême gaucheMme Laurence ACOULON00,00%0,49%
Nombre d'inscrits217
Nombre de votants139
Taux de participation64,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Guignemicourt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON7154,20%50,15%Elu
SocialisteM. Vincent PEILLON6045,80%49,85%
Nombre d'inscrits211
Nombre de votants137
Taux de participation64,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,38%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Somme

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme BIGNON6045,45%40,65%Ballotage
SocialisteM. Vincent PEILLON4131,06%29,56%Ballotage
Front nationalMme Chantal JOLY86,06%4,65%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Nathalie HUIART86,06%6,91%
Les Les VertsMme Emilie THEROUIN64,55%1,34%
Extrême gaucheMme Sylvie AMESTOY43,03%1,87%
Mouvement pour la FranceMme Geneviève GIRET21,52%0,71%
UDF-Mouvement DémocrateM. Claude THUILLIEZ10,76%2,40%
Divers gaucheM. Jacques PECQUERY10,76%9,82%
DiversMme Véronique VILTART10,76%0,44%
Extrême gaucheMme Caroline DEREC00,00%1,16%
Extrême droiteMme Marie-Paule MICHAUD00,00%0,50%
Nombre d'inscrits211
Nombre de votants132
Taux de participation62,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Somme