Résultat des législatives à Orgibet (09800)

Annonces Google

À Orgibet, le résultat des élections législatives est publié depuis le 18 juin 2017. Le résultat des élections législatives à Orgibet a pu au moins en partie s'expliquer par le prisme de la conjoncture socio-économique de ce village qui recense 180 âmes. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux d'Orgibet se monte à 14 857€. Sur les 115 foyers fiscaux recensés au sein du village, 26,96% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 34,1 points de moins que sur l'ensemble du territoire national. À Orgibet, le taux de chômage atteint 31,25% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi est plus forte de 20,2 points dans ce village que la part enregistrée sur l'ensemble du pays. Les habitants d'Orgibet sont notamment des agriculteurs exploitants (à 19,72%). Les professions intermédiaires représentent également 19,72% de la population, les employés 19,72%. La prochaine campagne électorale se tiendra en mai 2019 : il s'agira des européennes à Orgibet.

Résultats des législatives 2017 à Orgibet

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de l'Ariège

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La France insoumiseBénédicte TAURINE4355,13%50,28%Elu
La République en marcheJérôme AZEMA3544,87%49,72%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants88
Taux de participation53,01%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,55%

Résultat de la 1ère circonscription de l'Ariège

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La France insoumiseBénédicte TAURINE3028,04%20,26%Ballotage
La République en marcheJérôme AZEMA2826,17%31,35%Ballotage
Front NationalLaurence LEFORT1715,89%11,97%
Extrême gaucheGisèle LAPEYRE1211,21%0,76%
Parti socialisteMartine ESTEBAN98,41%13,54%
Les RépublicainsMarie-Noëlle SAMARCQ32,80%5,34%
EcologisteFlorence CORTÈS21,87%4,22%
EcologisteJean-François ASTIER21,87%1,38%
Parti communiste françaisJosé NAVARRO21,87%3,07%
DiversEric DONZÉ10,93%7,27%
DiversRobin CASSAN10,93%0,85%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants114
Taux de participation68,67%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,75%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,39%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans ce bourg permet d'entrevoir les rapports de force politiques en présence. En amassant 37,7% des suffrages exprimés à Orgibet, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Il était suivi par Marine Le Pen qui avait obtenu un score de 20,8% des voix. Pour le deuxième tour, les habitants d'Orgibet ont in fine désigné Emmanuel Macron (63,0%) face à Marine Le Pen (37,0%).

Résultat élections législatives Orgibet
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Orgibet

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de l'Ariège

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Frédérique MASSAT4144,09%51,69%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Nicole GERONA1617,20%15,83%
Front de gaucheM. Michel LARIVE1212,90%10,88%
Front NationalM. Jacques WARNKE88,60%10,94%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Pascale AOURA66,45%5,54%
Extrême gaucheMme Gisèle LAPEYRE44,30%0,53%
Le Centre pour la FranceM. Joël RAUSA44,30%1,81%
Extrême gaucheMme Céline BARA11,08%1,58%
Extrême gaucheMme Janine LASSERRE11,08%0,60%
EcologisteMme Solange FONTANEAU00,00%0,61%
Nombre d'inscrits157
Nombre de votants94
Taux de participation59,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,06%

Résultat des élections législatives 2007 à Orgibet

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de l'Ariège

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Frédérique MASSAT7168,27%65,91%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline ROUGE3331,73%34,09%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants106
Taux de participation63,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,89%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de l'Ariège

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Frédérique MASSAT5852,25%44,66%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline ROUGE2219,82%24,31%Ballotage
CommunisteMme Lyliane CASSAN98,11%6,83%
UDF-Mouvement DémocrateM. Patrick PONT76,31%6,52%
Extrême gaucheM. Denis SEEL43,60%3,60%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Jean-Luc FERNANDEZ43,60%3,10%
Front nationalMme Josette ZAMMIT21,80%2,68%
Les Les VertsM. Marc SARACINO21,80%3,31%
Extrême gaucheM. Didier SOULET10,90%0,69%
Mouvement pour la FranceM. José SERRANO10,90%2,12%
DiversMme Sylvie GRIZON10,90%1,26%
Extrême droiteM. Thierry CUVILLIER00,00%0,47%
Majorité présidentielleMme Véronique BUCAILLE00,00%0,46%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants112
Taux de participation67,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,89%

Autres communes de la 1ère circonscription de l'Ariège