Résultat des législatives à Rans (39700)

Annonces Google

À Rans, le résultat des élections législatives est désormais disponible, vous pouvez d'ailleurs en trouver les données complètes sur cette page. Il faudra désormais attendre 2019 et le résultat des élections européennes à Rans pour avoir un nouvel indice sur les grandes tendances politiques dans la ville. L'issue du suffrage législatif à Rans a pu au moins en partie s'analyser au vu du contexte socio-économique de cette localité qui recense 529 résidants. Les personnes habitant à Rans sont avant tout des employés (à 38%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 24% de la population, les ouvriers 22%. À Rans, le taux de chômage atteint 7% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi est inférieure de 4,2 points dans cette localité que celle observée dans le reste du pays. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Rans se monte à 24 370€. Parmi les 256 foyers fiscaux de cette localité, 42% sont soumis à l'impôt sur le revenu, à savoir moins que dans l'ensemble du territoire français.

Résultats des législatives 2017 à Rans

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsJean-Marie SERMIER8663,70%58,27%Elu
ModemPaul-Henri BARD4936,30%41,73%
Nombre d'inscrits340
Nombre de votants147
Taux de participation43,24%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,08%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,08%

Résultat de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalStéphane MONTRELAY5930,10%15,44%
ModemPaul-Henri BARD5025,51%26,48%Ballotage
Les RépublicainsJean-Marie SERMIER4623,47%32,75%Ballotage
Parti communiste françaisLaurence BERNIER2010,20%7,73%
La France insoumiseJean-Bernard MARCUZZI199,69%14,33%
Debout la FranceSylvie VIARD21,02%1,47%
DiversAli KURT00,00%0,27%
Extrême gaucheDominique REVOY00,00%1,00%
DiversVéronique HENRY00,00%0,54%
Nombre d'inscrits339
Nombre de votants198
Taux de participation58,41%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,01%

Le bilan de l'élection présidentielle dans cette commune permet de mieux appréhender les enjeux politiques en cours. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Rans en récoltant 32,73% des suffrages exprimés. Jean-Luc Mélenchon occupait la deuxième place (18,35% des suffrages). Quinze jours plus tard, les habitants de Rans ont en définitive désigné Emmanuel Macron (57,36%) face à Marine Le Pen (42,64%).

Résultat élections législatives Rans
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Rans

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marie SERMIER10362,42%53,17%Elu
SocialisteMme Sylvie LAROCHE6237,58%46,83%
Nombre d'inscrits297
Nombre de votants169
Taux de participation56,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,37%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marie SERMIER8247,67%37,65%Ballotage
SocialisteMme Sylvie LAROCHE3721,51%25,85%Ballotage
Front NationalMme Ghislaine FRAISSE3118,02%14,05%
Front de gaucheM. Patrick VIVERGE116,40%14,74%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Ako HAMDAOUI63,49%3,56%
Divers droiteMme Michèle PHILIPPON31,74%0,78%
Le Centre pour la FranceMme Marie-Thérèse BROCARD10,58%1,56%
Extrême gaucheMme Dominique REVOY10,58%0,54%
Extrême gaucheM. Nicolas GOMET00,00%0,75%
Extrême gaucheM. Jacques BERTHAULT00,00%0,52%
Nombre d'inscrits297
Nombre de votants174
Taux de participation58,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,15%

Résultat des élections législatives 2007 à Rans

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marie SERMIER11860,51%54,51%Elu
SocialisteM. Patrick VIVERGE7739,49%45,49%
Nombre d'inscrits318
Nombre de votants197
Taux de participation61,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,02%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Jura

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marie SERMIER11155,78%47,82%Ballotage
SocialisteM. Patrick VIVERGE4020,10%25,29%Ballotage
Les Les VertsMme Marine RONZANI126,03%4,11%
UDF-Mouvement DémocrateM. Fabrice GIRARDET105,03%5,03%
CommunisteM. Michel GINIES94,52%7,82%
Front nationalMme Yvonne LEBORGNE94,52%4,68%
Extrême gaucheM. Georges UBBIALI73,52%1,88%
Extrême gaucheM. Lionel FOURNIER10,50%0,95%
Majorité présidentielleMme Anne PROST00,00%0,00%
Extrême gaucheMme Dominique REVOY00,00%0,77%
Extrême droiteM. Gérard CRETIN00,00%0,65%
Mouvement pour la FranceMme Nelly CHAMBARD-COLIN00,00%0,99%
Nombre d'inscrits318
Nombre de votants201
Taux de participation63,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,00%

Autres communes de la 3ème circonscription du Jura