Résultat des législatives à Rimboval (62990)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

À Rimboval, le résultat des législatives 2017 est dorénavant public depuis le 18 juin 2017 (n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux complets affichés ci-dessous). C'est au mois de mars 2020, avec le résultat des élections municipales à Rimboval, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera réalisée dans cette ville. Le contexte économique de ce bourg qui compte 141 habitants a pu avoir une influence indéniable sur le résultat des législatives. La population de Rimboval est faite à 46% d'employés et d'ouvriers (46%). Les professions intermédiaires représentent également 8% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Rimboval atteint 16 587 euros. Parmi les quelque 81 foyers fiscaux de ce bourg, 25% sont imposables, soit 19,0 points de moins que sur l'ensemble de la France. Rimboval affiche un taux de chômage de 13% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail est plus élevée de 2,4 points dans ce bourg que la part observée dans le reste de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Rimboval

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDaniel FASQUELLE7683,52%52,19%Elu
La République en marcheThibaut GUILLUY1516,48%47,81%
Nombre d'inscrits118
Nombre de votants95
Taux de participation80,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,21%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 4ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDaniel FASQUELLE5761,29%31,02%Ballotage
Front NationalBenoit DOLLE1010,75%14,55%
Parti socialisteBlandine DRAIN88,60%6,06%
La France insoumiseAnaïs ALLIOT66,45%7,53%
La République en marcheThibaut GUILLUY44,30%35,18%Ballotage
DiversGwendoline JOOS33,23%0,46%
Divers droiteStéphane SIECZKOWSKI-SAMIER22,15%2,86%
EcologisteMartine MINNE22,15%1,39%
Extrême gauchePatrick MACQUET11,08%0,68%
Extrême gaucheEstelle GACQUIERE00,00%0,27%
Nombre d'inscrits118
Nombre de votants94
Taux de participation79,66%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,06%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le résultat local de l'élection présidentielle dans ce bourg permet de mieux analyser les enjeux électoraux en cours. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était hissée en tête à Rimboval en remportant 35,9% des votes. François Fillon occupait la deuxième position (26,1% des suffrages). Emmanuel Macron occupait la troisième place du podium (13,0% des suffrages exprimés). Deux semaines plus tard à l'occasion du deuxième tour, les habitants de Rimboval ont en fin de compte préféré Marine Le Pen (69,8%) face à Emmanuel Macron (30,2%).

Résultat élections législatives Rimboval
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Rimboval

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel FASQUELLE5167,11%54,87%Elu
SocialisteM. Vincent LENA2532,89%45,13%
Nombre d'inscrits110
Nombre de votants81
Taux de participation73,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)6,17%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel FASQUELLE4359,72%43,89%Ballotage
SocialisteM. Vincent LENA1520,83%34,78%Ballotage
Front NationalM. Francis LEROY811,11%12,88%
Front de gaucheMme Laurence SAUVAGE34,17%4,38%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Alexandre POIRET22,78%1,97%
Extrême gaucheMme Armelle GAYANT DEPREZ11,39%0,01%
Divers droiteMme Odette GOULOIS-LAMPIN00,00%0,58%
Extrême gaucheM. Patrick MACQUET00,00%0,65%
Divers droiteM. Laurent WEILL00,00%0,69%
AutresM. Pierre FIQUET00,00%0,17%
Nombre d'inscrits110
Nombre de votants75
Taux de participation68,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Rimboval

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER3654,55%42,91%
SocialisteM. Jean-Claude LEROY3045,45%57,09%Elu
Nombre d'inscrits112
Nombre de votants69
Taux de participation61,61%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,35%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER3247,06%33,64%Ballotage
SocialisteM. Jean-Claude LEROY2435,29%44,34%Ballotage
Front nationalMme Marion AUFFRAY68,82%4,49%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Corinne DESUTTER22,94%3,48%
UDF-Mouvement DémocrateM. Francis HENNEBELLE22,94%4,97%
Les Les VertsMme Nathalie FLAUTRE11,47%1,90%
Extrême gaucheM. Raymond MERLIN11,47%1,30%
CommunisteMme Catherine LEMOINE00,00%1,50%
Mouvement pour la FranceMme Françoise BONNARD00,00%2,08%
Extrême droiteM. Jean-Pierre D'HOLLANDER00,00%0,50%
Extrême gaucheMme Magalie DEBISSCHOP00,00%1,79%
Nombre d'inscrits112
Nombre de votants68
Taux de participation60,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 4ème circonscription du Pas-de-Calais