Résultat des législatives à Villers-la-Montagne (54920)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Villers-la-Montagne

À Villers-la-Montagne, le résultat des élections législatives 2017 est dorénavant accessible depuis le 18 juin 2017 : vous pouvez consulter le détail plus bas dans cette page. C'est le 15 mars 2020, avec les résultats des élections municipales à Villers-la-Montagne, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera réalisée dans cette ville. Le résultat des élections législatives à Villers-la-Montagne a pu en partie s'appréhender par le prisme de la situation socio-économique de cette ville qui compte 1 540 personnes. La population de Villers-la-Montagne est composée à 35% d'employés et de professions intermédiaires (27%). Les ouvriers représentent d'autre part 21% de la population. Villers-la-Montagne affiche un taux de chômage de 9% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins élevée de 2,4 points dans cette ville que celle du reste de la France. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Villers-la-Montagne se monte à 32 293 euros. Sur les 808 foyers fiscaux que compte la ville, 41% payent l'impôt sur le revenu, soit moins que dans l'ensemble de la France (44% des foyers).

Résultats des législatives 2017 à Villers-la-Montagne

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheXavier PALUSZKIEWICZ46470,95%52,41%Elu
La France insoumisePatrice ZOLFO19029,05%47,59%
Nombre d'inscrits1 190
Nombre de votants699
Taux de participation58,74%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,43%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,00%

Résultat de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheXavier PALUSZKIEWICZ40458,38%32,23%Ballotage
La France insoumisePatrice ZOLFO7310,55%15,91%Ballotage
Front NationalCéline DOLCEMASCOLO517,37%14,51%
Parti socialisteChristian ECKERT517,37%9,52%
Les RépublicainsMathieu SERVAGI507,23%9,30%
Parti communiste françaisJean-Marc LEON142,02%8,18%
EcologisteMikaël AGOPIANTZ111,59%2,36%
DiversCécile GIRARDET101,45%0,77%
Debout la FranceChristiane VAUTRIN71,01%1,31%
Divers droiteArnaud LE NENAN60,87%2,20%
Divers droiteSonia SADOUNE50,72%1,51%
Extrême gauchePierre LUX40,58%0,43%
DiversWalter DI LUIGI40,58%0,60%
Extrême gaucheAnnick JOLIVET20,29%0,78%
Divers droiteDidier SUARDI00,00%0,39%
Nombre d'inscrits917
Nombre de votants705
Taux de participation76,88%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,28%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,57%

Le bilan de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'entrevoir les batailles politiques qui y ont cours. Avec 27,2% des voix des électeurs à Villers-la-Montagne, Emmanuel Macron était arrivé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Il était suivi par Jean-Luc Mélenchon (22,4% des voix). Emmanuel Macron a en fin de compte surpassé Marine Le Pen dans cette localité quinze jours plus tard en recevant 68,1% des suffrages.

Résultat élections législatives Villers-la-Montagne
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Villers-la-Montagne

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Christian ECKERT36460,67%66,38%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Etienne MANGEOT23639,33%33,62%
Nombre d'inscrits1 140
Nombre de votants617
Taux de participation54,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,76%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Christian ECKERT27841,25%39,53%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Etienne MANGEOT18126,85%18,77%Ballotage
Front NationalMme Audrey IOZZO9213,65%15,27%
Front de gaucheM. Serge DE CARLI6810,09%18,37%
Parti radicalMme Véronique GUILLOTIN202,97%3,13%
EcologisteM. Michel TESTI101,48%1,22%
EcologisteMme Marie-Claude NOWAKOWSKI81,19%0,97%
AutresM. Georges LATRIVE60,89%0,42%
Extrême gaucheMme Muriel JACQUES40,59%0,65%
Divers droiteMme Marie MAVANDE40,59%0,98%
Extrême gaucheMme Annick JOLIVET30,45%0,70%
Nombre d'inscrits1 140
Nombre de votants677
Taux de participation59,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,44%

Résultat des élections législatives 2007 à Villers-la-Montagne

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Edouard JACQUE35355,68%46,05%
SocialisteM. Christian ECKERT28144,32%53,95%Elu
Nombre d'inscrits1 138
Nombre de votants654
Taux de participation57,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,06%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Edouard JACQUE27644,16%37,89%Ballotage
SocialisteM. Christian ECKERT12920,64%24,52%Ballotage
CommunisteM. Laurent RIGHI10817,28%18,46%
UDF-Mouvement DémocrateMme Isabelle KARLESKIND457,20%5,09%
Front nationalM. Daniel DERVIN223,52%4,27%
Extrême gaucheM. Fabien ENGELMANN101,60%1,20%
EcologisteMme Josiane CALMES101,60%2,00%
Extrême gaucheM. Cyril FINANCE91,44%2,49%
Extrême droiteMme Martine ALBERT-GICQUEL81,28%0,80%
Divers gaucheM. Salah HAÏDAS50,80%1,91%
Extrême gaucheM. Henri GOUNAUD30,48%1,38%
Nombre d'inscrits1 138
Nombre de votants636
Taux de participation55,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,73%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle