Résultat des législatives à Villers-la-Montagne (54920) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

RETROUVEZ GRATUITEMENT

Le classement des lycées à Villers-la-Montagne (ou à proximité) ainsi que le classement des lycées en Meurthe-et-Moselle

Annonces Google

Résultats des législatives à Villers-la-Montagne - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheXavier PALUSZKIEWICZ46470,95%52,41%Elu
La France insoumisePatrice ZOLFO19029,05%47,59%
Nombre d'inscrits1 190
Nombre de votants699
Taux de participation58,74%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,43%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,00%

Résultats législatives à Villers-la-Montagne - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheXavier PALUSZKIEWICZ40458,38%32,23%Ballotage
La France insoumisePatrice ZOLFO7310,55%15,91%Ballotage
Front NationalCéline DOLCEMASCOLO517,37%14,51%
Parti socialisteChristian ECKERT517,37%9,52%
Les RépublicainsMathieu SERVAGI507,23%9,30%
Parti communiste françaisJean-Marc LEON142,02%8,18%
EcologisteMikaël AGOPIANTZ111,59%2,36%
DiversCécile GIRARDET101,45%0,77%
Debout la FranceChristiane VAUTRIN71,01%1,31%
Divers droiteArnaud LE NENAN60,87%2,20%
Divers droiteSonia SADOUNE50,72%1,51%
Extrême gauchePierre LUX40,58%0,43%
DiversWalter DI LUIGI40,58%0,60%
Extrême gaucheAnnick JOLIVET20,29%0,78%
Divers droiteDidier SUARDI00,00%0,39%
Nombre d'inscrits917
Nombre de votants705
Taux de participation76,88%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,28%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,57%

Législatives à Villers-la-Montagne : enjeux du 2e tour

Au sein de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle où se situe la commune de Joudreville, Xavier Paluszkiewicz (La République en marche) devance son adversaire Patrice Zolfo (La France insoumise). Les deux candidatures macroniste et insoumise obtiennent, dans l'ordre, 32,23% et 15,91% des voix des électeurs. Les électeurs de Joudreville ont cependant choisi de placer en tête du premier tour Jean-Marc Leon (Parti communiste français) avec 53,57% des voix et Céline Dolcemascolo (Front National) avec 17,03% des votes.

L'issue des législatives à Villers-la-Montagne peut au moins en partie s'apprécier au vu de la situation socio-économique de cette ville qui compte 1 504 habitants. La population de Villers-la-Montagne est principalement composée d'employés (33%) ainsi que de professions intermédiaires (28%). Les ouvriers représentent également 19% de la population. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Villers-la-Montagne se monte à 32 293 euros. Sur les 808 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 41% payent des impôts, à savoir moins que sur le reste du territoire (61% des foyers). À Villers-la-Montagne, le taux de chômage atteint 7% des actifs. La part des demandeurs d'emploi est moins élevée de 3,7 points dans cette ville que celle de l'ensemble de l'Hexagone.

Comme pour le résultat des législatives à Villers-le-Rond, le bilan de la présidentielle dans cette ville de la Meurthe-et-Moselle permet d'apprécier les enjeux politiques actuels. En récoltant 27% des voix des électeurs à Villers-la-Montagne, Emmanuel Macron s'était hissé en tête lors du premier tour de la présidentielle. Il était suivi par Jean-Luc Mélenchon (22% des voix des électeurs). Marine Le Pen avait empoché la troisième position (21% des suffrages exprimés). A l'occasion du second tour, les habitants de Villers-la-Montagne ont finalement choisi Emmanuel Macron (68%) face à Marine Le Pen (32%). L'électorat de Villers-la-Montagne se révèle en conséquence favorable à la République en marche pour les législatives dans la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle.

Résultat élections législatives Villers-la-Montagne
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription de la Meurthe-et-Moselle