Résultat des législatives à Durbans (46320)

Annonces Google

Le résultat des élections législatives 2017 à Durbans est à présent tombé depuis le 18 juin 2017. Il faudra désormais attendre mai 2019 et le résultat des européennes à Durbans pour avoir un nouvel arperçu sur la place de chaque courant politique au sein de la ville. Le contexte économique de ce village qui recense 135 résidants a certainement pu exercer une influence indéniable sur le résultat du scrutin législatif. Les personnes habitant à Durbans sont notamment des agriculteurs exploitants (à 53,2%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 30,6% de la population, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise 8,1%. À Durbans, le taux de chômage représente 15,1% des actifs de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère plus forte de 4,0 points dans ce village que celle de l'ensemble du pays. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Durbans se monte à 20 206 euros. Parmi les quelque 79 foyers fiscaux que compte le village, 35,4% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 25,6 points de moins que sur le reste du territoire (61,0% des foyers fiscaux).

Résultats des législatives 2017 à Durbans

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Lot

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheHuguette TIEGNA4357,33%53,25%Elu
Parti socialisteVincent LABARTHE3242,67%46,75%
Nombre d'inscrits125
Nombre de votants87
Taux de participation69,60%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,30%
Votes nuls (en % des votes exprimés)11,49%

Résultat de la 2ème circonscription du Lot

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheHuguette TIEGNA2728,72%35,42%Ballotage
Parti socialisteVincent LABARTHE2425,53%19,09%Ballotage
La France insoumisePierre DUFOUR2122,34%15,45%
Union des Démocrates et IndépendantsAntoine LOREDO99,57%9,74%
Front NationalVirginie CASTAGNOL77,45%8,47%
Les RépublicainsRoland HUREAUX55,32%3,55%
EcologisteFlorence ROUCH11,06%3,65%
Extrême gaucheJean-Marc ISNARD00,00%0,55%
DiversNathalie MOQUET00,00%0,78%
Parti communiste françaisChristian RIBEYROTTE00,00%2,39%
DiversMarie-Rose BONNEVAL00,00%0,92%
Nombre d'inscrits125
Nombre de votants94
Taux de participation75,20%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'examen du vote lors de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'analyser les enjeux politiques en cours. En récoltant 27,8% des votes à Durbans, François Fillon s'était hissé en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Jean-Luc Mélenchon était arrivé en deuxième place avec 26,9% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (24,1% des voix). Emmanuel Macron a in fine distancé Marine Le Pen dans cette localité deux semaines plus tard en empochant 74,4% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Durbans
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Durbans

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription du Lot

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean LAUNAY4545,92%52,76%Elu
Parti radicalMme Ellen DAUSSE2525,51%20,42%
Front de gaucheMme Bernadette BALOCHE1313,27%7,89%
Front NationalMme Julia PLANE99,18%9,87%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Florence GAUDEFROY-DEMOMBYNES44,08%3,78%
Le Centre pour la FranceM. Jean-Claude TASSAIN22,04%3,59%
EcologisteM. Cyrille GARCIA00,00%0,81%
Extrême gaucheM. Gerard BARDE00,00%0,54%
Extrême gaucheM. Jean-Marc ISNARD00,00%0,34%
Nombre d'inscrits125
Nombre de votants100
Taux de participation80,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Durbans

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Lot

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean LAUNAY7271,29%59,28%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Monique MARTIGNAC2928,71%40,72%
Nombre d'inscrits124
Nombre de votants102
Taux de participation82,26%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,98%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription du Lot

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean LAUNAY3737,76%42,75%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Monique MARTIGNAC2828,57%33,76%Ballotage
Les Les VertsM. Antoine SOTO88,16%3,40%
CommunisteM. Christophe SCHIMMEL88,16%2,72%
UDF-Mouvement DémocrateM. Edouard DE BROGLIE77,14%5,52%
Extrême gaucheMme Nathalie GASPARD33,06%2,63%
Extrême gaucheM. Alain REY22,04%0,37%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Chantal DELMAS11,02%2,30%
Front nationalMme Danièle VALLEE11,02%1,99%
Extrême gaucheM. Jean-Marc ISNARD11,02%0,69%
Majorité présidentielleM. Marc BISSON11,02%0,53%
DiversM. Michel CHERANCE11,02%0,86%
Extrême droiteM. Guy CAUSSE00,00%0,41%
Extrême gaucheM. Jean-Claude SOULIE00,00%0,63%
Mouvement pour la FranceM. Thierry VIGREUX00,00%1,45%
Nombre d'inscrits124
Nombre de votants100
Taux de participation80,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,00%

Autres communes de la 2ème circonscription du Lot