Résultat des législatives à la Clayette (71800)

Les résultats des législatives 2017 à la Clayette sont désormais disponibles. Le résultat du scrutin législatif à la Clayette a pu au moins en partie s'analyser par le prisme du contexte socio-économique de cette localité de 1 764 habitants. À la Clayette, le taux de chômage représente 12,42% des actifs. La part des demandeurs d'emploi est supérieure de 1,4 point dans cette localité que sur le reste de l'Hexagone. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de la Clayette se monte à 19 619 euros. Sur les quelque 1 108 foyers fiscaux de cette localité, 36,46% payent l'impôt sur le revenu, soit moins que sur l'ensemble de la France. Les habitants de la Clayette sont surtout des employés (à 32,38%). Les ouvriers représentent également 31,47% de la population, les professions intermédiaires 16,04%. Les citoyens seront invités à se rendre aux urnes en mars 2020 : il s'agira de participer au résultat des municipales à la Clayette.

Résultats des législatives 2017 à la Clayette

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsJosiane CORNELOUP25750,59%51,04%Elu
La République en marcheVincent CHAUVET25149,41%48,96%
Nombre d'inscrits1 249
Nombre de votants538
Taux de participation43,07%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,86%

Résultat de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheVincent CHAUVET22039,08%31,35%Ballotage
Les RépublicainsJosiane CORNELOUP16429,13%24,05%Ballotage
Front NationalAntoine CHUDZIK5910,48%12,04%
Parti communiste françaisPhilippe BONNOT335,86%9,97%
Divers droitePhilippe GUYOT DE CAILA234,09%3,93%
Parti radical de gaucheDominique LOTTE234,09%9,78%
EcologisteDominique CORNET132,31%3,16%
Debout la FranceEric NEVERS122,13%2,28%
DiversLéo TRONTIN61,07%0,57%
Divers droiteLaurène DESTREMAU50,89%1,22%
Extrême gauchePascal DUSSAUGE40,71%1,06%
Extrême droiteOuanessa BOUDRA10,18%0,55%
Divers gauchePhilomène BACCOT00,00%0,04%
Nombre d'inscrits1 249
Nombre de votants574
Taux de participation45,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,87%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,05%

Le bilan local de la dernière élection présidentielle dans cette ville permet de mieux apprécier les enjeux politiques actuels. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, François Fillon était arrivé en tête à la Clayette avec 26,8% des suffrages. Il était suivi par Marine Le Pen qui avait fédéré 22,9% des voix. Deux semaines plus tard pour le deuxième tour, les habitants de la Clayette ont in fine tranché en faveur d'Emmanuel Macron (65,1%) face à Marine Le Pen (34,9%).

Résultat élections législatives La Clayette
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à la Clayette

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marc NESME39459,97%47,18%
Divers gaucheMme Edith GUEUGNEAU26340,03%52,82%Elu
Nombre d'inscrits1 360
Nombre de votants682
Taux de participation50,15%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,67%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marc NESME34448,93%37,35%Ballotage
Divers gaucheMme Edith GUEUGNEAU14720,91%29,42%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Nicolas GUILLEMET10615,08%14,70%
Front NationalMme Marie-Christiane COLAS8311,81%12,14%
Front de gaucheMme Isabelle VOILLOT121,71%4,51%
Divers droiteMme Charlène DORIER60,85%1,20%
Extrême gaucheMme Johanne MOREL50,71%0,68%
Nombre d'inscrits1 360
Nombre de votants717
Taux de participation52,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,95%

Résultat des élections législatives 2007 à la Clayette

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marc NESME54463,40%50,09%Elu
Radical de gaucheM. Jacques REBILLARD31436,60%49,91%
Nombre d'inscrits1 474
Nombre de votants879
Taux de participation59,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,39%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Marc NESME40645,31%43,38%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. André CHASSORT21924,44%6,81%
Radical de gaucheM. Jacques REBILLARD19221,43%33,64%Ballotage
Mouvement pour la FranceM. Bernard JOMAIN161,79%1,59%
Front nationalMme Nicole PELLENARD151,67%2,33%
Divers gaucheM. Alain BAILLY121,34%4,86%
CommunisteM. Hubert LOUIS80,89%2,76%
Extrême gaucheMme Marie-Hélène PLARD80,89%1,43%
Les Les VertsMme Nathalie CHARVY80,89%1,82%
Extrême droiteM. Alain LAGOUTTE60,67%0,42%
Divers gaucheM. Grégory BAUDOUIN40,45%0,30%
Extrême gaucheMme Jacqueline LELONG20,22%0,66%
DiversMme Christiane BACHAUD00,00%0,00%
Nombre d'inscrits1 474
Nombre de votants907
Taux de participation61,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,21%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Saône-et-Loire