Résultat des législatives à Saint-Léger (73220)

À Saint-Léger, le résultat des élections législatives est désormais connu (il est disponible en détail dans les tableaux complets affichés dans cette page). Le contexte économique de ce village qui enregistre une population de 230 résidants a vraisemblablement pu jouer une influence non négligeable sur le résultat du suffrage législatif. Saint-Léger affiche un taux de chômage de 19% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être plus forte de 7,5 points dans ce village que sur le reste du territoire français. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Saint-Léger se monte à 22 792 euros. Parmi les quelque 145 foyers fiscaux de ce village, 48% payent des impôts, c'est-à-dire 4,6 points de plus que dans l'ensemble de l'Hexagone (44% des foyers). La population de Saint-Léger est composée à 46% d'ouvriers ainsi que d'employés (35%). Les professions intermédiaires représentent également 15% de la population. Les citoyens seront priés de se rendre dans les bureaux de vote dès le 15 mars 2020 : il s'agira de prendre part au résultat des élections municipales à Saint-Léger.

Résultats des législatives 2017 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsEmilie BONNIVARD6861,82%53,77%Elu
La République en marchePhilip VIVIER4238,18%46,23%
Nombre d'inscrits233
Nombre de votants121
Taux de participation51,93%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,61%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,48%

Résultat de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsEmilie BONNIVARD3830,40%20,73%Ballotage
Front NationalMarie DAUCHY2923,20%14,44%
La République en marchePhilip VIVIER2923,20%31,80%Ballotage
La France insoumiseAlexandre ROUX1814,40%12,50%
EcologisteGhislaine SOCQUET-JUGLARD32,40%3,18%
DiversPierre-Marie CHARVOZ21,60%8,76%
Parti communiste françaisLaetitia MIMOUN21,60%2,58%
Debout la FranceVincent THOMAZO10,80%2,12%
Extrême gauchePascale TROUVÉ10,80%0,77%
DiversFrançois MAUDUIT10,80%1,02%
DiversRoger SIBUET10,80%1,37%
Divers droiteHenriette PONS00,00%0,00%
DiversAdrien RIONDET00,00%0,72%
Nombre d'inscrits233
Nombre de votants127
Taux de participation54,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,79%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,79%

L'analyse du scrutin lors de l'élection présidentielle dans cette localité de la Savoie permet de mieux interpréter les enjeux électoraux en cours. En récoltant 37,37% des voix à Saint-Léger, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Jean-Luc Mélenchon occupait la seconde position (21,58% des voix des électeurs). Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (17,37% des voix des électeurs). Marine Le Pen a in fine distancé Emmanuel Macron dans cette localité deux semaines plus tard en captant 58,33% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Saint-Léger
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Béatrice SANTAIS7056,00%52,06%Elu
Divers droiteM. Pierre-Marie CHARVOZ5544,00%47,94%
Nombre d'inscrits204
Nombre de votants128
Taux de participation62,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,34%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front de gaucheMme Christiane LEHMANN3828,57%6,71%
SocialisteMme Béatrice SANTAIS3425,56%37,26%Ballotage
Divers droiteM. Pierre-Marie CHARVOZ3022,56%32,73%Ballotage
Front NationalM. Eric MARMILLON2619,55%16,06%
Divers droiteMme Albane VAUDRON32,26%1,39%
EcologisteMme Ghislaine SOCQUET-JUGLARD10,75%0,97%
Extrême gaucheM. Régis MOULARD10,75%0,63%
Extrême gaucheMme Pascale TROUVE00,00%0,39%
AutresM. William LARRIEU00,00%0,04%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Béatrice FAURE00,00%3,80%
Nombre d'inscrits204
Nombre de votants133
Taux de participation65,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel BOUVARD7364,60%54,57%Elu
SocialisteMme Bernadette LACLAIS4035,40%45,43%
Nombre d'inscrits196
Nombre de votants118
Taux de participation60,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,24%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel BOUVARD5038,46%42,46%Ballotage
Divers droiteM. Daniel DUFRENEY3325,38%3,96%
SocialisteMme Bernadette LACLAIS1713,08%24,27%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Patrick MIGNOLA107,69%11,44%
CommunisteM. Michel VALLET96,92%3,11%
Extrême gaucheMme Myriam COMBET32,31%2,89%
Les Les VertsMme Elodie GUILLERME21,54%3,99%
DiversMme Ghislaine SOCQUET-JUGLARD21,54%0,75%
Front nationalMme Marie-Jeanne MEGEVAND21,54%3,57%
Mouvement pour la FranceMme Angéla TEDESCO10,77%0,75%
Extrême droiteMme Marthe FAUVEL10,77%0,47%
DiversM. Akim ZERAIBI00,00%0,23%
Extrême gaucheM. Jean-Paul LANG00,00%0,42%
EcologisteMme Josiane MALANDRI00,00%0,84%
RégionalisteM. Jean BLANC00,00%0,02%
Extrême gaucheM. Dominique TEDESCO00,00%0,40%
Extrême gaucheMme Renée LAURENT00,00%0,44%
Nombre d'inscrits196
Nombre de votants130
Taux de participation66,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Savoie