Résultat des législatives à Saint-Léger (73220)

Annonces Google

À Saint-Léger, le résultat des élections législatives 2017 a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez d'ailleurs consulter le détail ci-dessous). Il faudra désormais patienter jusqu'en mai 2019 et le résultat des européennes à Saint-Léger pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. Le contexte économique de ce bourg qui enregistre une population de 236 résidants a pu jouer un impact non négligeable sur le résultat des élections législatives. La population de Saint-Léger est composée à 46,15% d'ouvriers ainsi que d'employés (34,62%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 15,38% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Saint-Léger s'élève à 22 792€. Sur les 145 foyers fiscaux de ce bourg, 48,28% payent des impôts, c'est-à-dire moins que dans le reste de la France (61,03% des foyers). À Saint-Léger, le taux de chômage atteint 18,58% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être plus élevée de 7,5 points dans ce bourg que sur le reste du pays.

Résultats des législatives 2017 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsEmilie BONNIVARD6861,82%53,77%Elu
La République en marchePhilip VIVIER4238,18%46,23%
Nombre d'inscrits233
Nombre de votants121
Taux de participation51,93%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,61%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,48%

Résultat de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsEmilie BONNIVARD3830,40%20,73%Ballotage
Front NationalMarie DAUCHY2923,20%14,44%
La République en marchePhilip VIVIER2923,20%31,80%Ballotage
La France insoumiseAlexandre ROUX1814,40%12,50%
EcologisteGhislaine SOCQUET-JUGLARD32,40%3,18%
DiversPierre-Marie CHARVOZ21,60%8,76%
Parti communiste françaisLaetitia MIMOUN21,60%2,58%
Debout la FranceVincent THOMAZO10,80%2,12%
Extrême gauchePascale TROUVÉ10,80%0,77%
DiversFrançois MAUDUIT10,80%1,02%
DiversRoger SIBUET10,80%1,37%
Divers droiteHenriette PONS00,00%0,00%
DiversAdrien RIONDET00,00%0,72%
Nombre d'inscrits233
Nombre de votants127
Taux de participation54,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,79%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,79%

L'analyse du scrutin lors de l'élection présidentielle dans cette localité de la Savoie permet de mieux interpréter les enjeux électoraux en cours. En récoltant 37,37% des voix à Saint-Léger, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Jean-Luc Mélenchon occupait la seconde position (21,58% des voix des électeurs). Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (17,37% des voix des électeurs). Marine Le Pen a in fine distancé Emmanuel Macron dans cette localité deux semaines plus tard en captant 58,33% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Saint-Léger
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Béatrice SANTAIS7056,00%52,06%Elu
Divers droiteM. Pierre-Marie CHARVOZ5544,00%47,94%
Nombre d'inscrits204
Nombre de votants128
Taux de participation62,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,34%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front de gaucheMme Christiane LEHMANN3828,57%6,71%
SocialisteMme Béatrice SANTAIS3425,56%37,26%Ballotage
Divers droiteM. Pierre-Marie CHARVOZ3022,56%32,73%Ballotage
Front NationalM. Eric MARMILLON2619,55%16,06%
Divers droiteMme Albane VAUDRON32,26%1,39%
EcologisteMme Ghislaine SOCQUET-JUGLARD10,75%0,97%
Extrême gaucheM. Régis MOULARD10,75%0,63%
Extrême gaucheMme Pascale TROUVE00,00%0,39%
AutresM. William LARRIEU00,00%0,04%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Béatrice FAURE00,00%3,80%
Nombre d'inscrits204
Nombre de votants133
Taux de participation65,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Saint-Léger

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel BOUVARD7364,60%54,57%Elu
SocialisteMme Bernadette LACLAIS4035,40%45,43%
Nombre d'inscrits196
Nombre de votants118
Taux de participation60,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,24%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel BOUVARD5038,46%42,46%Ballotage
Divers droiteM. Daniel DUFRENEY3325,38%3,96%
SocialisteMme Bernadette LACLAIS1713,08%24,27%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Patrick MIGNOLA107,69%11,44%
CommunisteM. Michel VALLET96,92%3,11%
Extrême gaucheMme Myriam COMBET32,31%2,89%
Les Les VertsMme Elodie GUILLERME21,54%3,99%
DiversMme Ghislaine SOCQUET-JUGLARD21,54%0,75%
Front nationalMme Marie-Jeanne MEGEVAND21,54%3,57%
Mouvement pour la FranceMme Angéla TEDESCO10,77%0,75%
Extrême droiteMme Marthe FAUVEL10,77%0,47%
DiversM. Akim ZERAIBI00,00%0,23%
Extrême gaucheM. Jean-Paul LANG00,00%0,42%
EcologisteMme Josiane MALANDRI00,00%0,84%
RégionalisteM. Jean BLANC00,00%0,02%
Extrême gaucheM. Dominique TEDESCO00,00%0,40%
Extrême gaucheMme Renée LAURENT00,00%0,44%
Nombre d'inscrits196
Nombre de votants130
Taux de participation66,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Savoie