Résultat des législatives à Triqueville (27500)

Annonces Google

À Triqueville, le résultat des élections législatives 2017 est dorénavant public (vous pouvez en trouver le détail dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page). Il faudra désormais attendre 2019 et le résultat des européennes à Triqueville pour avoir un nouvel indice sur l'évolution des équilibres politiques dans la ville. La situation socio-économique de ce village qui compte 352 résidants a pu exercer une influence sur le résultat du suffrage législatif. La population de Triqueville est faite à 29% d'employés ainsi que de cadres et professions intellectuelles supérieures (25%). Les ouvriers représentent d'autre part 22% de la population. À Triqueville, le taux de chômage atteint 9% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins forte de 2,1 points dans ce village que celle constatée dans l'ensemble de la France. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les contribuables de Triqueville se chiffre à 32 089 euros. Parmi les quelque 182 foyers fiscaux recensés au sein du village, 58% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir moins que sur l'ensemble de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Triqueville

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemMarie TAMARELLE-VERHAEGHE8865,67%59,29%Elu
Front NationalTimothée HOUSSIN4634,33%40,71%
Nombre d'inscrits276
Nombre de votants138
Taux de participation50,00%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,17%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,72%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemMarie TAMARELLE-VERHAEGHE3927,86%30,26%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsPierre BIBET2618,57%16,18%
Divers droiteIsabelle DUONG2215,71%8,50%
Front NationalTimothée HOUSSIN2115,00%21,47%Ballotage
La France insoumiseGwenhaël LAVERGNE128,57%12,16%
Parti socialisteMarie-Claire HAKI85,71%5,32%
EcologisteChristine RÉGENTÊTE42,86%2,96%
DiversBéatrice PALACIOS42,86%0,57%
Extrême gaucheClaudette BALLEYDIER21,43%1,12%
EcologisteMathieu NORMAND10,71%1,01%
Divers gaucheChristine AMANIEU10,71%0,46%
Nombre d'inscrits276
Nombre de votants144
Taux de participation52,17%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,78%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans ce village de l'Eure permet de mieux saisir les différentes batailles politiques qui y ont cours. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Triqueville en remportant 28,9% des suffrages. Elle était suivie par François Fillon qui avait enregistré un score de 26,7% des votes. Emmanuel Macron a en définitive battu Marine Le Pen dans ce village quinze jours plus tard en ramassant 61,1% des votes.

Résultat élections législatives Triqueville
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Triqueville

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Nouveau CentreM. Hervé MORIN8657,33%53,17%Elu
SocialisteMme Mélanie MAMMERI6442,67%46,83%
Nombre d'inscrits256
Nombre de votants153
Taux de participation59,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,96%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Nouveau CentreM. Hervé MORIN7546,30%38,40%Ballotage
SocialisteMme Mélanie MAMMERI3521,60%25,28%Ballotage
Divers gaucheM. Francis COUREL2213,58%11,35%
Front NationalMme Nadiejda STEFFAN1911,73%15,07%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Rebecca ARMSTRONG74,32%2,91%
Front de gaucheM. Pascal DIDTSCH21,23%4,79%
Divers droiteMme Annie BRUNNER21,23%1,08%
Extrême gaucheMme Yasmina GHARET00,00%0,47%
Extrême gaucheMme Sylvie FAVIER00,00%0,65%
Nombre d'inscrits256
Nombre de votants165
Taux de participation64,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat des élections législatives 2007 à Triqueville

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Majorité présidentielleM. Hervé MORIN9761,78%50,05%Elu
SocialisteM. Francis COUREL2616,56%16,07%
Les Les VertsM. Régis LOUVION95,73%1,90%
UDF-Mouvement DémocrateM. Philippe RAVIART74,46%5,40%
SocialisteMme Nathalie ZANON42,55%10,32%
Extrême gaucheM. Thierry MARTIN42,55%2,57%
Mouvement pour la FranceMme Christelle POIRIER31,91%1,16%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Christiane CARVALHO21,27%2,49%
Front nationalM. Marc LE TANNEUR21,27%3,97%
CommunisteMme Corinne MORIN10,64%3,17%
Extrême gaucheM. Philippe PICHON10,64%1,02%
DiversM. Robin BRANCHU10,64%0,53%
EcologisteMme Carole BLAMPIED00,00%0,82%
Extrême droiteM. Charles REP00,00%0,52%
Nombre d'inscrits243
Nombre de votants158
Taux de participation65,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,63%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Eure