Résultat des législatives à Triqueville (27500) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

RETROUVEZ GRATUITEMENT

Le classement des lycées à Triqueville (ou à proximité) ainsi que le classement des lycées dans l'Eure

Annonces Google

Résultats des législatives à Triqueville - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemMarie TAMARELLE-VERHAEGHE8865,67%59,29%Elu
Front NationalTimothée HOUSSIN4634,33%40,71%
Nombre d'inscrits276
Nombre de votants138
Taux de participation50,00%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,17%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,72%

Résultats législatives à Triqueville - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription de l'Eure

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemMarie TAMARELLE-VERHAEGHE3927,86%30,26%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsPierre BIBET2618,57%16,18%
Divers droiteIsabelle DUONG2215,71%8,50%
Front NationalTimothée HOUSSIN2115,00%21,47%Ballotage
La France insoumiseGwenhaël LAVERGNE128,57%12,16%
Parti socialisteMarie-Claire HAKI85,71%5,32%
EcologisteChristine RÉGENTÊTE42,86%2,96%
DiversBéatrice PALACIOS42,86%0,57%
Extrême gaucheClaudette BALLEYDIER21,43%1,12%
EcologisteMathieu NORMAND10,71%1,01%
Divers gaucheChristine AMANIEU10,71%0,46%
Nombre d'inscrits276
Nombre de votants144
Taux de participation52,17%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,78%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Législatives à Triqueville : enjeux du 2e tour

Le second tour des élections législatives verra s'affronter 2 candidats dans la 3ème circonscription de l'Eure, où se situe la commune de Barneville-sur-Seine. Le 11 juin dernier, Marie Tamarelle-Verhaeghe a décroché le plus de voix (30,3% des votes). Son tract de campagne jouxtera celui de Timothée Houssin (Front National) qui a enregistré 21,5% des suffrages exprimés. Le résultat du premier tour pour la seule commune de Barneville-sur-Seine se singularise assez peu de celui du reste la circonscription : Marie Tamarelle-Verhaeghe rassemble 39,3% des suffrages, contre 22,9% pour Timothée Houssin.

A l'instar du résultat des législatives au Troncq, le bilan local de la dernière élection présidentielle dans ce bourg de l'Eure permet de mieux interpréter les enjeux politiques actuels. En amassant 28,89% des suffrages à Triqueville, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon était arrivé en deuxième place avec 26,67% des bulletins de vote. Emmanuel Macron a finalement battu Marine Le Pen dans ce bourg deux semaines plus tard au deuxième tour en récoltant 61,11% des votes. L'enjeu du suffrage à Triqueville peut au moins en partie s'expliquer au vu de l'environnement socio-économique de ce bourg qui compte 359 âmes. La population de Triqueville est principalement faite de cadres et professions intellectuelles supérieures (30,05%) ainsi que de professions intermédiaires (23,94%). Les ouvriers représentent d'autre part 20,19% de la population. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Triqueville se monte à 32 089 euros. Sur les quelque 182 foyers fiscaux recensés au sein du bourg, 57,69% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, soit 3,3 points de moins que dans le reste de la France. Triqueville arbore un taux de chômage de 9,34% des actifs. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 1,1 point dans ce bourg que celle du reste du territoire national.

Résultat élections législatives Triqueville
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Eure