Résultat des législatives à Varennes (37600) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

RETROUVEZ GRATUITEMENT

Le classement des lycées à Varennes (ou à proximité) ainsi que le classement des lycées dans l'Indre-et-Loire

Annonces Google

Résultats des législatives à Varennes - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteMarisol TOURAINE5459,34%43,41%
Union des Démocrates et IndépendantsSophie AUCONIE3740,66%56,59%Elu
Nombre d'inscrits180
Nombre de votants100
Taux de participation55,56%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,00%

Résultats législatives à Varennes - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteMarisol TOURAINE3231,37%28,54%Ballotage
La France insoumiseSylvie ADOLPHE1413,73%13,70%
Union des Démocrates et IndépendantsSophie AUCONIE1413,73%20,02%Ballotage
Divers droiteMarc ANGENAULT1211,76%10,81%
EcologisteMarie-Agnès PELTIER87,84%6,60%
Front NationalEva KUKULSKI76,86%7,62%
EcologisteMarie-Pierre HAGE54,90%1,83%
Parti communiste françaisRonan LEBERT32,94%3,30%
Extrême gaucheClaire DELORE32,94%1,26%
Debout la FranceFrançois-Xavier DECROP21,96%4,00%
Extrême gaucheThomas JOUHANNAUD10,98%0,94%
DiversPhilippe RUBEL10,98%0,93%
Divers droiteRobert DE PREVOISIN00,00%0,44%
Nombre d'inscrits180
Nombre de votants109
Taux de participation60,56%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,83%

Législatives à Varennes : enjeux du 2e tour

Au sein de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire à laquelle appartient la commune de Saint-Avertin, Marisol Touraine (Parti socialiste) surclasse son adversaire Sophie Auconie (Union des Démocrates et Indépendants). Les deux candidatures socialiste et centriste obtiennent, dans l'ordre, 28,54% et 20,02% des voix. Le résultat du premier tour pour la seule commune de Saint-Avertin ne s'éloigne pas beaucoup de celui de l'ensemble la circonscription : Marisol Touraine recueille 29,34% des suffrages, contre 28,55% pour Sophie Auconie.

A l'image du résultat des législatives à Veigné, la situation économique de ce bourg de 251 habitants peut avoir un impact sur le résultat des élections législatives. Varennes arbore un taux de chômage de 8,5% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins élevée de 1,9 point dans ce bourg que celle constatée dans le reste de l'Hexagone. Les personnes habitant à Varennes sont surtout des ouvriers (à 24,1%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent par ailleurs 24,1% de la population, les employés 20,7%. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Varennes se monte à 22 450 euros. Sur les quelque 130 foyers fiscaux de ce bourg, 41,5% sont imposables, à savoir 19,5 points de moins que sur l'ensemble de l'Hexagone (61,0% des foyers). Le résultat local de la dernière élection présidentielle dans ce bourg permet d'interpréter les batailles électorales qui s'y mènent. En remportant 25,2% des suffrages exprimés à Varennes, Marine Le Pen était arrivée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Emmanuel Macron occupait la seconde position (22,6% des suffrages). Pour le deuxième tour, les habitants de Varennes ont au final préféré Emmanuel Macron (60,7%) face à Marine Le Pen (39,3%).

Résultat élections législatives Varennes
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire