Résultat des législatives à Varennes (37600)

Le résultat des législatives à Varennes est désormais disponible. La prochaine campagne politique est déjà connue : il s'agit des élections municipales à Varennes, dont les premiers résultats seront affichés en 2020. L'environnement socio-économique de ce bourg de 250 résidants a possiblement pu jouer une influence indéniable sur le résultat des législatives. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Varennes se chiffre à 22 450 euros. Parmi les 130 foyers fiscaux de ce bourg, 41,54% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 2,1 points de moins que sur le reste de la France. Varennes affiche un taux de chômage de 13,87% des actifs de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi est plus forte de 2,8 points dans ce bourg que dans l'ensemble du pays. La population de Varennes est principalement faite d'ouvriers (36,76%) et de cadres et professions intellectuelles supérieures (22,06%). Les employés représentent d'autre part 22,06% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Varennes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteMarisol TOURAINE5459,34%43,41%
Union des Démocrates et IndépendantsSophie AUCONIE3740,66%56,59%Elu
Nombre d'inscrits180
Nombre de votants100
Taux de participation55,56%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,00%

Résultat de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteMarisol TOURAINE3231,37%28,54%Ballotage
La France insoumiseSylvie ADOLPHE1413,73%13,70%
Union des Démocrates et IndépendantsSophie AUCONIE1413,73%20,02%Ballotage
Divers droiteMarc ANGENAULT1211,76%10,81%
EcologisteMarie-Agnès PELTIER87,84%6,60%
Front NationalEva KUKULSKI76,86%7,62%
EcologisteMarie-Pierre HAGE54,90%1,83%
Parti communiste françaisRonan LEBERT32,94%3,30%
Extrême gaucheClaire DELORE32,94%1,26%
Debout la FranceFrançois-Xavier DECROP21,96%4,00%
Extrême gaucheThomas JOUHANNAUD10,98%0,94%
DiversPhilippe RUBEL10,98%0,93%
Divers droiteRobert DE PREVOISIN00,00%0,44%
Nombre d'inscrits180
Nombre de votants109
Taux de participation60,56%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,83%

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette localité permet de mieux appréhender les combats politiques qui s'y mènent. Avec 25% des bulletins de vote à Varennes, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait enregistré un score de 23% des voix. Emmanuel Macron a finalement devancé Marine Le Pen dans cette localité quinze jours plus tard pour le second tour en captant 61% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Varennes
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Varennes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marisol TOURAINE8277,36%60,21%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques BARBIER2422,64%39,79%
Nombre d'inscrits160
Nombre de votants109
Taux de participation68,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,75%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marisol TOURAINE6260,78%44,76%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques BARBIER1514,71%23,62%Ballotage
Front NationalMme Catherine COSTA109,80%11,83%
Nouveau CentreM. Gérard HENAULT87,84%7,76%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Mathilde GRALEPOIS43,92%2,09%
Extrême gaucheM. Thomas JOUHANNAUD10,98%0,32%
Le Centre pour la FranceMme Pascale TREMBLAY10,98%1,64%
Front de gaucheMme Martine BELNOUE10,98%5,31%
Extrême gaucheMme Claire DELORE00,00%0,29%
EcologisteMme Marie-Pierre HAGE00,00%0,66%
Divers droiteMme Jeannine LE DU00,00%0,59%
Divers droiteM. Robert DE PRÉVOISIN00,00%0,21%
Divers droiteMme Caroline DESBOIS00,00%0,49%
Extrême gaucheM. Patrick BOURBON00,00%0,45%
Nombre d'inscrits160
Nombre de votants104
Taux de participation65,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,92%

Résultat des élections législatives 2007 à Varennes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marisol TOURAINE7557,25%50,22%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Jacques DESCAMPS5642,75%49,78%
Nombre d'inscrits160
Nombre de votants132
Taux de participation82,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,76%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marisol TOURAINE5446,15%30,06%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Jacques DESCAMPS4538,46%42,49%Ballotage
Extrême gaucheM. Roland BLANCHON43,42%1,87%
Les Les VertsMme Caroline DEFORGE32,56%2,73%
CommunisteMme Marie-France BEAUFILS32,56%7,48%
Extrême gaucheM. Michel DEGUET32,56%0,92%
UDF-Mouvement DémocrateMme Elisabeth LEMAURE21,71%6,25%
Front nationalM. Jean VERDON21,71%4,05%
Mouvement pour la FranceMme Marguerite OLPHE-GALLIARD10,85%1,07%
DiversMme Annick COUTANT00,00%0,96%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Christophe HEURTIN00,00%1,46%
Extrême droiteMme Evelyne VIGNON00,00%0,42%
Divers gaucheM. Koffi GHYAMPHY00,00%0,22%
Nombre d'inscrits160
Nombre de votants118
Taux de participation73,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,85%

Autres communes de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire