Résultat des législatives à Balignac (82120)

Annonces Google

Le résultat des élections législatives 2017 est désormais tombé depuis le 18 juin 2017 (n'hésitez pas à consulter les données détaillées plus bas dans cette page). L'environnement économique de ce bourg qui compte 39 citoyens a pu exercer un impact sur le résultat des élections législatives. Les personnes habitant à Balignac sont notamment des employés (à 60,9%). Les agriculteurs exploitants représentent également 21,7% de la population, les ouvriers 21,7%. Balignac affiche un taux de chômage de 4,3% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère inférieure de 6,7 points dans ce bourg que celle observée dans l'ensemble du territoire national. La prochaine campagne électorale se tiendra en 2019 : il s'agira des élections européennes à Balignac.

Résultats des législatives 2017 à Balignac

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalRomain LOPEZ1583,33%44,60%
Parti radical de gaucheSylvia PINEL316,67%55,40%Elu
Nombre d'inscrits32
Nombre de votants21
Taux de participation65,63%
Votes blancs (en % des votes exprimés)14,29%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 2ème circonscription du Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalRomain LOPEZ947,37%21,63%Ballotage
Les RépublicainsMathieu ALBUGUES421,05%18,82%
Parti radical de gaucheSylvia PINEL315,79%27,31%Ballotage
La France insoumiseIvan JACQUEMARD15,26%13,78%
Extrême droitePierre VERDIER15,26%1,92%
DiversElodie MONTEMONT15,26%0,95%
DiversKévin FERMINE00,00%0,05%
Divers droiteFrédéric JEAN-AVALLONE00,00%1,12%
Parti communiste françaisFrançoise TARDIN00,00%2,16%
Extrême gaucheAnne BOURGUIGNON00,00%0,66%
DiversCédric LEVIEUX00,00%0,74%
EcologisteDominique PARCELLIER00,00%3,64%
Divers gaucheThierry HAMELIN00,00%6,02%
EcologisteVéronique HOARAU00,00%1,20%
Nombre d'inscrits32
Nombre de votants20
Taux de participation62,50%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans ce village permet de mieux saisir les diverses luttes politiques qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Balignac en remportant 55% des bulletins de vote. François Fillon occupait la seconde place (30% des bulletins de vote). Emmanuel Macron occupait la troisième marche du podium (10% des suffrages exprimés). A l'occasion du deuxième tour, les habitants de Balignac ont in fine désigné Marine Le Pen (95%) face à Emmanuel Macron (5%).

Résultat élections législatives Balignac
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Balignac

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMme Marie-Claude DULAC1280,00%40,14%
Radical de GaucheMme Sylvia PINEL320,00%59,86%Elu
Nombre d'inscrits28
Nombre de votants17
Taux de participation60,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)11,76%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMme Marie-Claude DULAC743,75%19,21%Ballotage
Radical de GaucheMme Sylvia PINEL637,50%42,05%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe DE VERGNETTE212,50%17,38%
Divers droiteM. Jacques BRIAT16,25%8,38%
Divers gaucheM. Jean-Paul DAMAGGIO00,00%0,92%
Nouveau CentreMme Sabine RICHARD-NICOLAS00,00%0,49%
Extrême gaucheMme Françoise RATSIMBA00,00%0,48%
Front de gaucheM. Maximilien REYNES-DUPLEIX00,00%5,47%
AutresM. Cédric LEVIEUX00,00%0,43%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Joëlle SIMONET00,00%3,51%
Divers droiteMme Brigitte VENTRE00,00%0,67%
Divers droiteMme Sophie PLA00,00%1,02%
Nombre d'inscrits28
Nombre de votants17
Taux de participation60,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)5,88%

Résultat des élections législatives 2007 à Balignac

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques BRIAT753,85%49,29%
Radical de gaucheMme Sylvia PINEL646,15%50,71%Elu
Nombre d'inscrits23
Nombre de votants14
Taux de participation60,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)7,14%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription du Tarn-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques BRIAT535,71%37,51%Ballotage
Radical de gaucheMme Sylvia PINEL321,43%29,17%Ballotage
Mouvement pour la FranceM. Ludovic ANDRIEUX214,29%1,22%
Extrême droiteMme Sylvie LE RAY214,29%0,67%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Jean-Yves JOUGLAR17,14%3,20%
UDF-Mouvement DémocrateMme Valérie RABASSA17,14%10,57%
Les Les VertsM. Alain JEAN00,00%3,20%
CommunisteMme Françoise DURAND00,00%2,93%
Extrême gaucheMme Françoise RATSIMBA00,00%0,86%
DiversM. Jean-Marc BOUYER00,00%1,07%
Extrême gaucheMme Laurence CARRARA00,00%3,46%
EcologisteM. Paulo VARELA DA VEIGA00,00%0,94%
Front nationalM. Pierre VERDIER00,00%5,19%
Nombre d'inscrits23
Nombre de votants17
Taux de participation73,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)17,65%

Autres communes de la 2ème circonscription de Tarn-et-Garonne