Résultat des législatives au Monteil (43700)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales au Le Monteil

Le résultat des législatives 2017 au Monteil est publié par le ministère de l'Intérieur, n'hésitez pas à consulter les données complètes plus bas dans cette page. Le résultat des élections législatives au Monteil a pu en partie s'analyser au vu de l'environnement socio-économique de cette ville de 688 résidants. Le Monteil arbore un taux de chômage de 5,7% de la population active. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 5,3 points dans cette ville que la part observée sur l'ensemble de l'Hexagone. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux du Monteil se chiffre à 27 825€. Sur les 338 foyers fiscaux que compte la ville, 51,8% sont soumis à l'impôt sur le revenu, soit plus que dans l'ensemble du pays (43,7% des foyers). Les habitants du Monteil sont surtout des professions intermédiaires (à 39,5%). Les employés représentent d'autre part 22,2% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 15,7%. Le prochain enjeu électoral est dès à présent connu : il s'agit des élections municipales, dont le premier résultat au Monteil sera publié à partir du 15 mars 2020.

Résultats des législatives 2017 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE13253,88%36,11%
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER11346,12%63,89%Elu
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants261
Taux de participation53,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,60%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,53%

Résultat de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE12142,46%27,45%Ballotage
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER9031,58%40,90%Ballotage
La France insoumiseLionel BOUTON3311,58%11,48%
Parti socialisteJosiane MIALON93,16%3,92%
EcologisteMarie-Laure BUSSELOT82,81%3,19%
Front NationalAurore ARNAUD82,81%8,29%
Parti communiste françaisMichelle CHAUMET82,81%1,89%
Divers droiteAlexis MONJAUZE41,40%1,00%
Extrême gaucheGeorges FRIDLENDER20,70%0,51%
Extrême droiteRenaud MAUCHET10,35%0,75%
DiversFrançoise SARRET10,35%0,61%
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants291
Taux de participation59,39%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,34%

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'analyser les différents combats politiques qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Emmanuel Macron s'était installé en tête au Monteil en remportant 32,78% des voix. Il était suivi par François Fillon (19,48% des suffrages). Deux semaines plus tard, les habitants du Monteil ont finalement désigné Emmanuel Macron (73,99%) face à Marine Le Pen (26,01%).

Résultat élections législatives Le Monteil
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE16956,52%48,48%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre VIGIER13043,48%51,52%Elu
Nombre d'inscrits496
Nombre de votants304
Taux de participation61,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,64%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE14646,65%35,86%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre VIGIER10433,23%38,19%Ballotage
Front NationalMme Maria RAIA206,39%10,30%
EcologisteMme Celline GACON154,79%3,74%
Front de gaucheMme Michelle CHAUMET154,79%6,93%
AutresM. Alexis MONJAUZE92,88%3,17%
EcologisteMme Johanna SEYTRE30,96%1,07%
Extrême gaucheMme Annie BOUBAULT10,32%0,67%
AutresM. William THEAUX00,00%0,06%
Nombre d'inscrits496
Nombre de votants321
Taux de participation64,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,49%

Résultat des élections législatives 2007 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE15256,30%46,37%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean PRORIOL11843,70%53,63%Elu
Nombre d'inscrits478
Nombre de votants296
Taux de participation61,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,78%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean PRORIOL10134,59%36,03%Ballotage
SocialisteM. André CHAPAVEIRE8930,48%22,08%Ballotage
DiversM. Laurent DUPLOMB3210,96%14,46%
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean-Pierre VIGIER248,22%10,93%
Extrême gaucheM. François BOUDET113,77%2,90%
Front nationalMme Jacqueline LARGETEAU113,77%2,86%
CommunisteMme Christiane LAÏDOUNI82,74%3,06%
Les Les VertsM. Pierre POMMAREL72,40%3,03%
Mouvement pour la FranceMme Tiphaine DE RUGY31,03%0,63%
EcologisteM. Lucien SEYTRE20,68%0,63%
DiversMme Nelly RANGHEARD20,68%0,45%
Extrême gaucheMme Christine MAZURIER10,34%1,08%
EcologisteM. jean PESTRE10,34%0,88%
Extrême droiteM. Benjamin TORWESTEN00,00%0,37%
Extrême gaucheM. Benoît BACLE00,00%0,61%
DiversM. Pierre SAVEL00,00%0,00%
Nombre d'inscrits478
Nombre de votants298
Taux de participation62,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,01%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Haute-Loire