Résultat des législatives au Monteil (43700) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives au Monteil - 2e tour

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE13253,88%36,11%
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER11346,12%63,89%Elu
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants261
Taux de participation53,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,60%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,53%

Résultats législatives au Monteil - 1er tour

Résultat de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE12142,46%27,45%Ballotage
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER9031,58%40,90%Ballotage
La France insoumiseLionel BOUTON3311,58%11,48%
Parti socialisteJosiane MIALON93,16%3,92%
Front NationalAurore ARNAUD82,81%8,29%
EcologisteMarie-Laure BUSSELOT82,81%3,19%
Parti communiste françaisMichelle CHAUMET82,81%1,89%
Divers droiteAlexis MONJAUZE41,40%1,00%
Extrême gaucheGeorges FRIDLENDER20,70%0,51%
DiversFrançoise SARRET10,35%0,61%
Extrême droiteRenaud MAUCHET10,35%0,75%
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants291
Taux de participation59,39%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,34%

Législatives au Monteil : enjeux du 2e tour

Selon l'analyse des résultats de la 2ème circonscription de la Haute-Loire, dont fait partie la commune d'Autrac, c'est la candidature républicaine représentée par Jean-Pierre Vigier qui fédère le plus grand nombre de suffrages (40,90%). En dépit du soutien apporté par le mouvement de la majorité présidentielle, la République en marche, Pierre Eteocle arrive en seconde place avec 27,45% des suffrages. À Autrac, les habitants ont pareillement hissé en tête Jean-Pierre Vigier en lui accordant 52,38% des suffrages. Pierre Eteocle arrive en deuxième position au sein de commune grâce à 23,81% des bulletins de vote.

Tout comme le résultat des législatives à Montfaucon-en-Velay, le contexte socio-économique de cette commune qui enregistre une population de 646 résidants peut avoir un impact sur le résultat du scrutin. Le Monteil affiche un taux de chômage de 8% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins forte de 2,6 points dans cette commune que celle du reste du territoire. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux du Monteil se chiffre à 27 825 euros. Parmi les quelque 338 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 52% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 9,3 points de moins que dans le reste de la France (61% des foyers). La population du Monteil est constituée à 32% d'employés et de professions intermédiaires (29%). Les ouvriers représentent par ailleurs 19% de la population. L'examen du scrutin lors de la dernière élection présidentielle dans cette commune de la Haute-Loire permet de mieux décoder les divers rapports de force politiques en cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Emmanuel Macron était arrivé en tête au Monteil avec 33% des suffrages. Il était suivi par François Fillon qui avait obtenu un score de 19% des votes. Lors du deuxième tour, les habitants du Monteil ont finalement tranché en faveur d'Emmanuel Macron (74%) face à Marine Le Pen (26%). L'électorat du Monteil est en conséquence sans aucun doute favorable à la candidature soutenue par la République en marche pour les législatives dans la 2ème circonscription de la Haute-Loire.

Résultat élections législatives Le Monteil
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 2ème circonscription de la Haute-Loire