Résultat des législatives au Monteil (43700)

Annonces Google

Au Monteil, les résultats des législatives sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017 (n'hésitez pas à examiner les données détaillées ci-dessous). La conjoncture économique de cette ville qui compte 667 âmes a vraisemblablement pu exercer un impact non négligeable sur le résultat des élections législatives. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables du Monteil se monte à 27 825€. Sur les quelque 338 foyers fiscaux que compte la ville, 51,78% sont imposables, soit moins que sur le reste du territoire (61,03% des foyers fiscaux). Les personnes habitant au Monteil sont principalement des professions intermédiaires (à 39,54%). Les employés représentent par ailleurs 22,22% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 15,69%. Le Monteil arbore un taux de chômage de 5,73% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère moins élevée de 5,3 points dans cette ville que sur le reste du pays. La prochaine campagne politique est d'ores et déjà connue : il s'agit des européennes, dont le résultat au Monteil sera affiché en mai 2019.

Résultats des législatives 2017 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE13253,88%36,11%
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER11346,12%63,89%Elu
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants261
Taux de participation53,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,60%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,53%

Résultat de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marchePierre ETEOCLE12142,46%27,45%Ballotage
Les RépublicainsJean-Pierre VIGIER9031,58%40,90%Ballotage
La France insoumiseLionel BOUTON3311,58%11,48%
Parti socialisteJosiane MIALON93,16%3,92%
EcologisteMarie-Laure BUSSELOT82,81%3,19%
Front NationalAurore ARNAUD82,81%8,29%
Parti communiste françaisMichelle CHAUMET82,81%1,89%
Divers droiteAlexis MONJAUZE41,40%1,00%
Extrême gaucheGeorges FRIDLENDER20,70%0,51%
Extrême droiteRenaud MAUCHET10,35%0,75%
DiversFrançoise SARRET10,35%0,61%
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants291
Taux de participation59,39%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,34%

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'analyser les différents combats politiques qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Emmanuel Macron s'était installé en tête au Monteil en remportant 32,78% des voix. Il était suivi par François Fillon (19,48% des suffrages). Deux semaines plus tard, les habitants du Monteil ont finalement désigné Emmanuel Macron (73,99%) face à Marine Le Pen (26,01%).

Résultat élections législatives Le Monteil
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE16956,52%48,48%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre VIGIER13043,48%51,52%Elu
Nombre d'inscrits496
Nombre de votants304
Taux de participation61,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,64%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE14646,65%35,86%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre VIGIER10433,23%38,19%Ballotage
Front NationalMme Maria RAIA206,39%10,30%
EcologisteMme Celline GACON154,79%3,74%
Front de gaucheMme Michelle CHAUMET154,79%6,93%
AutresM. Alexis MONJAUZE92,88%3,17%
EcologisteMme Johanna SEYTRE30,96%1,07%
Extrême gaucheMme Annie BOUBAULT10,32%0,67%
AutresM. William THEAUX00,00%0,06%
Nombre d'inscrits496
Nombre de votants321
Taux de participation64,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,49%

Résultat des élections législatives 2007 au Monteil

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. André CHAPAVEIRE15256,30%46,37%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean PRORIOL11843,70%53,63%Elu
Nombre d'inscrits478
Nombre de votants296
Taux de participation61,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,78%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Haute-Loire

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean PRORIOL10134,59%36,03%Ballotage
SocialisteM. André CHAPAVEIRE8930,48%22,08%Ballotage
DiversM. Laurent DUPLOMB3210,96%14,46%
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean-Pierre VIGIER248,22%10,93%
Extrême gaucheM. François BOUDET113,77%2,90%
Front nationalMme Jacqueline LARGETEAU113,77%2,86%
CommunisteMme Christiane LAÏDOUNI82,74%3,06%
Les Les VertsM. Pierre POMMAREL72,40%3,03%
Mouvement pour la FranceMme Tiphaine DE RUGY31,03%0,63%
EcologisteM. Lucien SEYTRE20,68%0,63%
DiversMme Nelly RANGHEARD20,68%0,45%
Extrême gaucheMme Christine MAZURIER10,34%1,08%
EcologisteM. jean PESTRE10,34%0,88%
Extrême droiteM. Benjamin TORWESTEN00,00%0,37%
Extrême gaucheM. Benoît BACLE00,00%0,61%
DiversM. Pierre SAVEL00,00%0,00%
Nombre d'inscrits478
Nombre de votants298
Taux de participation62,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,01%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Haute-Loire