Résultat des législatives à Nantilly (70100) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Nantilly - 2e tour

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBarbara BESSOT BALLOT10756,91%59,13%Elu
Front NationalLéonie CUGNOT8143,09%40,87%
Nombre d'inscrits399
Nombre de votants209
Taux de participation52,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,96%
Votes nuls (en % des votes exprimés)9,09%

Résultats législatives à Nantilly - 1er tour

Résultat de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBarbara BESSOT BALLOT5929,80%28,58%Ballotage
Front NationalLéonie CUGNOT3618,18%19,27%Ballotage
Divers droiteMarie BRETON3115,66%17,36%
Les RépublicainsDimitri DOUSSOT3015,15%12,46%
La France insoumiseFrançois FROIDUROT2110,61%9,04%
Parti socialisteLaurent RICARD84,04%4,81%
DiversRémi BRENEY42,02%0,89%
EcologisteCorinne GUYONNET42,02%2,69%
Debout la FranceMarc MANTOVANI21,01%1,70%
EcologistePhilippe BAZEAU10,51%0,96%
DiversMartine BUFFET10,51%0,66%
Parti communiste françaisCyril MORLOT10,51%0,95%
Extrême gaucheThérèse GARRET00,00%0,64%
Nombre d'inscrits399
Nombre de votants200
Taux de participation50,13%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Législatives à Nantilly : enjeux du 2e tour

Grâce à 28,58% des bulletins de vote, la candidature macroniste personnifiée par Barbara Bessot Ballot s'est imposée à la première place à l'issue du premier tour au sein de la 1ère circonscription de la Haute-Saône, dont fait partie la commune de Flagy. Elle est suivie par Léonie Cugnot qui récolte 19,27% des bulletins de vote pour le FN de Marine le Pen. À Flagy, les électeurs ont également hissé en tête Barbara Bessot Ballot en lui accordant 37,14% des suffrages exprimés. Marie Breton pour Front National obtient la deuxième position au sein de commune grâce à 24,29% des bulletins de vote.

A l'image du résultat des législatives à Navenne, l'issue des législatives à Nantilly pourrait en partie s'apprécier par le prisme de la situation socio-économique de cette localité qui compte 498 âmes. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Nantilly se monte à 25 549 euros. Sur les 257 foyers fiscaux que compte la localité, 44,75% sont imposables, c'est-à-dire 16,3 points de moins que dans l'ensemble du pays (61,03% des foyers). Nantilly arbore un taux de chômage de 9,70% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère moins élevée de 0,7 point dans cette localité que la part enregistrée dans l'ensemble de l'Hexagone. La population de Nantilly est principalement faite d'employés (35,64%) ainsi que d'ouvriers (29,09%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 18,55% de la population. L'analyse du résultat de la récente élection présidentielle dans cette localité de la Haute-Saône permet de se représenter les divers rapports de force politiques en cours. Avec 37,99% des suffrages exprimés à Nantilly, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la seconde position (20,78% des voix des électeurs). Emmanuel Macron occupait la troisième place du podium (19,16% des bulletins de vote). Marine Le Pen a au final précédé Emmanuel Macron dans cette localité deux semaines plus tard en récoltant 53,45% des voix. L'électorat de Nantilly est visiblement favorable au Front national pour les législatives.

Résultat élections législatives Nantilly
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 1ère circonscription de la Haute-Saône