Résultat des législatives à Nantilly (70100)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Nantilly

Le résultat des élections législatives 2017 pour Nantilly est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017. L'issue du scrutin législatif à Nantilly a pu en partie s'expliquer au travers de la situation socio-économique de ce bourg qui compte 497 résidants. Les habitants de Nantilly sont notamment des employés (à 36%). Les ouvriers représentent d'autre part 29% de la population, les professions intermédiaires 19%. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Nantilly atteint 25 549 euros. Parmi les 257 foyers fiscaux recensés au sein du bourg, 45% payent des impôts, c'est-à-dire plus que dans le reste du pays. Nantilly arbore un taux de chômage de 10% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins forte de 1,5 point dans ce bourg que celle du reste de l'Hexagone. Il faut attendre le mois de mars 2020 et le résultat des élections municipales à Nantilly pour avoir un nouvel arperçu sur l'évolution des des rapports de force politiques dans la ville.

Résultats des législatives 2017 à Nantilly

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBarbara BESSOT BALLOT10756,91%59,13%Elu
Front NationalLéonie CUGNOT8143,09%40,87%
Nombre d'inscrits399
Nombre de votants209
Taux de participation52,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,96%
Votes nuls (en % des votes exprimés)9,09%

Résultat de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheBarbara BESSOT BALLOT5929,80%28,58%Ballotage
Front NationalLéonie CUGNOT3618,18%19,27%Ballotage
Divers droiteMarie BRETON3115,66%17,36%
Les RépublicainsDimitri DOUSSOT3015,15%12,46%
La France insoumiseFrançois FROIDUROT2110,61%9,04%
Parti socialisteLaurent RICARD84,04%4,81%
EcologisteCorinne GUYONNET42,02%2,69%
DiversRémi BRENEY42,02%0,89%
Debout la FranceMarc MANTOVANI21,01%1,70%
DiversMartine BUFFET10,51%0,66%
EcologistePhilippe BAZEAU10,51%0,96%
Parti communiste françaisCyril MORLOT10,51%0,95%
Extrême gaucheThérèse GARRET00,00%0,64%
Nombre d'inscrits399
Nombre de votants200
Taux de participation50,13%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans ce bourg permet de mieux apprécier les rapports de force politiques en cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Nantilly avec 37,99% des bulletins de vote. François Fillon occupait la deuxième place (20,78% des voix des électeurs). Marine Le Pen a finalement surpassé Emmanuel Macron dans ce bourg 15 jours plus tard en récoltant 53,45% des voix des électeurs.

Résultat élections législatives Nantilly
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Nantilly

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Claudy CHAUVELOT-DUBAN14555,98%46,65%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain CHRETIEN11444,02%53,35%Elu
Nombre d'inscrits393
Nombre de votants266
Taux de participation67,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,63%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Claudy CHAUVELOT-DUBAN12145,15%33,58%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain CHRETIEN9133,96%40,08%Ballotage
Front NationalMme Colette CLERC3412,69%13,61%
Front de gaucheMme Clotilde PROT82,99%2,58%
Alliance centristeM. Guy CHEVANNE41,49%1,58%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Dominique GAFFARD31,12%1,80%
Extrême gaucheMme Thérèse GARRET20,75%0,49%
EcologisteMme Nathalie CHEVASSU20,75%1,15%
Le Centre pour la FranceM. Jean-Claude GAY20,75%2,15%
Extrême gaucheMme Rachel CHOIX10,37%0,37%
Divers gaucheM. Frédéric BERNABÉ00,00%2,62%
Nombre d'inscrits393
Nombre de votants271
Taux de participation68,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,11%

Résultat des élections législatives 2007 à Nantilly

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de la Haute-Saône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain JOYANDET12148,79%56,72%Elu
SocialisteMme Armelle SALVADOR10140,73%23,19%
Front nationalM. Jacques BARD83,23%4,78%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Alain GLAUSER72,82%1,66%
UDF-Mouvement DémocrateM. Francis JEROME62,42%4,31%
Les Les VertsM. philippe CHATELAIN20,81%2,76%
Extrême gaucheMme Thérèse GARRET20,81%0,78%
CommunisteMme Régine STIEFVATER10,40%2,97%
EcologisteM. Eric BOUVARD00,00%1,09%
Extrême gaucheMme Rachel CHOIX00,00%1,75%
Nombre d'inscrits397
Nombre de votants251
Taux de participation63,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,20%

Autres communes de la 1ère circonscription de la Haute-Saône