Résultat des législatives à Cersay (79290) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Cersay - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27653,80%59,37%Elu
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER23746,20%40,63%
Nombre d'inscrits1 489
Nombre de votants592
Taux de participation39,76%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,98%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,36%

Résultats législatives à Cersay - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27239,88%40,18%Ballotage
Front NationalLucie CHAUMERON12017,60%10,89%
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER11016,13%19,08%Ballotage
Parti socialisteMarc BONNEAU669,68%11,71%
La France insoumisePhilippe COCHARD547,92%10,05%
EcologisteArmelle BOIVIN253,67%3,46%
Extrême droiteDavid ROBIN121,76%0,93%
Debout la FranceMarie POUJADE121,76%2,03%
DiversValérie MORMICHE91,32%0,91%
Extrême gaucheLudvic SZOTOWSKI20,29%0,75%
Nombre d'inscrits1 486
Nombre de votants709
Taux de participation47,71%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,96%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,85%

Législatives à Cersay : enjeux du 2e tour

Au sein de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres, où se trouve la commune de Faye-l'Abbesse, 2 candidats vont s'opposer pour le second tour. Surpassant ses compétiteurs au premier tour, Jean-Marie Fievet pour LREM a recueilli 40,2% des voix. Véronique Schaaf-Gauthier (Les Républicains) obtient la seconde place grâce à 19,1% des voix des électeurs. À Faye-l'Abbesse, les habitants ont aussi placé à la première place Jean-Marie Fievet en lui confiant 42,3% des suffrages. Véronique Schaaf-Gauthier obtient la deuxième place dans la commune avec 17,3% des suffrages exprimés.

A l'image du résultat des législatives à Chail, l'issue des législatives à Cersay pourrait au moins en partie s'apprécier au vu du contexte économique de cette ville qui recense 1 023 résidants. À Cersay, le taux de chômage atteint 9% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 1,1 point dans cette ville que dans l'ensemble de la France. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les contribuables de Cersay s'élève à 18 270€. Sur les 550 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 22% payent l'impôt sur le revenu, à savoir 38,8 points de moins que dans l'ensemble de l'Hexagone (61% des foyers fiscaux). Les habitants de Cersay sont principalement des ouvriers (à 36%). Les employés représentent par ailleurs 27% de la population, les agriculteurs exploitants 14%.

Le bilan local de la présidentielle dans cette ville des Deux-Sèvres permet de décoder les enjeux politiques en cours. En amassant 29% des votes à Cersay, Marine Le Pen s'était hissée en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Elle était suivie par François Fillon (22% des votes). Deux semaines plus tard, les habitants de Cersay ont au final pris parti pour Emmanuel Macron (52%) face à Marine Le Pen (48%).

Résultat élections législatives Val en Vignes
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres