Résultat des législatives à Val en Vignes (79290)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

L'issue du scrutin législatif à Val en Vignes a pu en partie s'appréhender au vu de la situation socio-économique de cette ville qui enregistre une population de 2 129 citoyens. Val en Vignes affiche un taux de chômage de 10,78% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi est moins élevée de 0,3 point dans cette ville que celle de l'ensemble du territoire français. Les habitants de Val en Vignes sont avant tout des ouvriers (à 33,69%). Les employés représentent par ailleurs 30,08% de la population, les professions intermédiaires 14,44%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Val en Vignes atteint 18 270 euros. Parmi les quelque 550 foyers fiscaux que compte la ville, 22,18% sont imposables, à savoir 21,5 points de moins que sur le reste de l'Hexagone (43,66% des foyers fiscaux). Il faut patienter jusqu'au printemps 2020 et le résultat des municipales à Val en Vignes pour avoir un nouvel indice concernant les des rapports de force politiques dans la ville.

Résultats des législatives 2017 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27653,80%59,37%Elu
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER23746,20%40,63%
Nombre d'inscrits1 489
Nombre de votants592
Taux de participation39,76%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,98%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,36%

Résultat de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27239,88%40,18%Ballotage
Front NationalLucie CHAUMERON12017,60%10,89%
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER11016,13%19,08%Ballotage
Parti socialisteMarc BONNEAU669,68%11,71%
La France insoumisePhilippe COCHARD547,92%10,05%
EcologisteArmelle BOIVIN253,67%3,46%
Extrême droiteDavid ROBIN121,76%0,93%
Debout la FranceMarie POUJADE121,76%2,03%
DiversValérie MORMICHE91,32%0,91%
Extrême gaucheLudvic SZOTOWSKI20,29%0,75%
Nombre d'inscrits1 486
Nombre de votants709
Taux de participation47,71%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,96%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,85%

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette ville permet d'entrevoir les enjeux politiques actuels. En récoltant 28,99% des voix des électeurs à Val en Vignes, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la seconde position avec 21,57% des suffrages. Emmanuel Macron avait empoché la troisième place (19,59% des votes). Au deuxième tour, les habitants de Val en Vignes ont finalement désigné Emmanuel Macron (52,39%) face à Marine Le Pen (47,61%).

Résultat élections législatives Val en Vignes
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean GRELLIER21054,40%57,78%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MOUILLER17645,60%42,22%
Nombre d'inscrits743
Nombre de votants393
Taux de participation52,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,78%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean GRELLIER18747,22%47,80%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MOUILLER11930,05%33,78%Ballotage
Front NationalM. Jean-Romée CHARBONNEAU5413,64%7,41%
Le Centre pour la FranceM. Pierre BUREAU153,79%2,38%
Divers droiteM. Laurent LEGRIP61,52%1,20%
Front de gaucheM. Thibaut LALU51,26%3,19%
Divers droiteMme Brigitte GUIARDEL41,01%0,64%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Cyril POUCLET41,01%2,18%
Extrême gaucheM. Ludvic SZOTOWSKI10,25%0,38%
EcologisteMme Corinne AUZANNEAU10,25%0,42%
AutresM. Franck BEILLOUIN00,00%0,21%
AutresM. Jacques GOGUY00,00%0,15%
EcologisteMme Elisabeth DONZEL00,00%0,26%
Nombre d'inscrits743
Nombre de votants411
Taux de participation55,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,65%

Résultat des élections législatives 2007 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique PAILLE27460,22%48,59%
SocialisteM. Jean GRELLIER18139,78%51,41%Elu
Nombre d'inscrits763
Nombre de votants470
Taux de participation61,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,19%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique PAILLE24553,61%43,89%Ballotage
SocialisteM. Jean GRELLIER11224,51%34,98%Ballotage
Mouvement pour la FranceM. Paul BRIDIER327,00%2,98%
UDF-Mouvement DémocrateM. Pierre BUREAU265,69%6,97%
Front nationalM. Philippe MAURIN132,84%1,82%
Extrême gaucheM. Jean-Pierre GAY102,19%2,35%
Extrême gaucheMme Marie-José FALIGANT81,75%1,41%
EcologisteMme Catherine ROUSSEAU51,09%0,95%
Les Les VertsM. Cyril POUCLET30,66%2,82%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Alain BERNELAS10,22%1,05%
DiversMme Aline LE VOGUER10,22%0,72%
DiversM. Jacques GOGUY10,22%0,06%
Nombre d'inscrits763
Nombre de votants474
Taux de participation62,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,59%

Autres communes de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres