Résultat des législatives à Val en Vignes (79290)

Annonces Google

À Val en Vignes, le résultat des législatives est publié par le ministère de l'Intérieur. L'issue du suffrage législatif à Val en Vignes a pu en partie s'appréhender par le prisme de l'environnement socio-économique de cette commune qui compte 2 116 âmes. Les personnes habitant à Val en Vignes sont surtout des ouvriers (à 34%). Les employés représentent par ailleurs 30% de la population, les professions intermédiaires 14%. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Val en Vignes se monte à 18 270€. Parmi les 550 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 22% sont imposables, soit moins que sur l'ensemble du pays (61% des foyers). À Val en Vignes, le taux de chômage représente 11% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins forte de 0,3 point dans cette commune que la part constatée sur l'ensemble de l'Hexagone. A présent, c'est le résultat des élections européennes à Val en Vignes, en mai 2019, qui constituera le prochain gros défi électoral pour la ville.

Résultats des législatives 2017 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27653,80%59,37%Elu
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER23746,20%40,63%
Nombre d'inscrits1 489
Nombre de votants592
Taux de participation39,76%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,98%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,36%

Résultat de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Marie FIEVET27239,88%40,18%Ballotage
Front NationalLucie CHAUMERON12017,60%10,89%
Les RépublicainsVéronique SCHAAF-GAUTHIER11016,13%19,08%Ballotage
Parti socialisteMarc BONNEAU669,68%11,71%
La France insoumisePhilippe COCHARD547,92%10,05%
EcologisteArmelle BOIVIN253,67%3,46%
Extrême droiteDavid ROBIN121,76%0,93%
Debout la FranceMarie POUJADE121,76%2,03%
DiversValérie MORMICHE91,32%0,91%
Extrême gaucheLudvic SZOTOWSKI20,29%0,75%
Nombre d'inscrits1 486
Nombre de votants709
Taux de participation47,71%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,96%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,85%

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette ville permet d'entrevoir les enjeux politiques actuels. En récoltant 28,99% des voix des électeurs à Val en Vignes, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la seconde position avec 21,57% des suffrages. Emmanuel Macron avait empoché la troisième place (19,59% des votes). Au deuxième tour, les habitants de Val en Vignes ont finalement désigné Emmanuel Macron (52,39%) face à Marine Le Pen (47,61%).

Résultat élections législatives Val en Vignes
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean GRELLIER21054,40%57,78%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MOUILLER17645,60%42,22%
Nombre d'inscrits743
Nombre de votants393
Taux de participation52,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,78%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean GRELLIER18747,22%47,80%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Philippe MOUILLER11930,05%33,78%Ballotage
Front NationalM. Jean-Romée CHARBONNEAU5413,64%7,41%
Le Centre pour la FranceM. Pierre BUREAU153,79%2,38%
Divers droiteM. Laurent LEGRIP61,52%1,20%
Front de gaucheM. Thibaut LALU51,26%3,19%
Divers droiteMme Brigitte GUIARDEL41,01%0,64%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Cyril POUCLET41,01%2,18%
Extrême gaucheM. Ludvic SZOTOWSKI10,25%0,38%
EcologisteMme Corinne AUZANNEAU10,25%0,42%
AutresM. Franck BEILLOUIN00,00%0,21%
AutresM. Jacques GOGUY00,00%0,15%
EcologisteMme Elisabeth DONZEL00,00%0,26%
Nombre d'inscrits743
Nombre de votants411
Taux de participation55,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,65%

Résultat des élections législatives 2007 à Val en Vignes

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique PAILLE27460,22%48,59%
SocialisteM. Jean GRELLIER18139,78%51,41%Elu
Nombre d'inscrits763
Nombre de votants470
Taux de participation61,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,19%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique PAILLE24553,61%43,89%Ballotage
SocialisteM. Jean GRELLIER11224,51%34,98%Ballotage
Mouvement pour la FranceM. Paul BRIDIER327,00%2,98%
UDF-Mouvement DémocrateM. Pierre BUREAU265,69%6,97%
Front nationalM. Philippe MAURIN132,84%1,82%
Extrême gaucheM. Jean-Pierre GAY102,19%2,35%
Extrême gaucheMme Marie-José FALIGANT81,75%1,41%
EcologisteMme Catherine ROUSSEAU51,09%0,95%
Les Les VertsM. Cyril POUCLET30,66%2,82%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Alain BERNELAS10,22%1,05%
DiversMme Aline LE VOGUER10,22%0,72%
DiversM. Jacques GOGUY10,22%0,06%
Nombre d'inscrits763
Nombre de votants474
Taux de participation62,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,59%

Autres communes de la 3ème circonscription des Deux-Sèvres