Résultat des législatives à Clermont-Dessous (47130)

Annonces Google

À Clermont-Dessous, les résultats des élections législatives 2017 sont dorénavant tombés depuis le 18 juin 2017 (ils sont disponibles en détail dans cette page). Désormais, ce sont les résultats des élections européennes à Clermont-Dessous, le 26 mai 2019, qui constitueront le prochain gros objectif électoral pour la ville. Le contexte économique de cette localité de 860 personnes a sans doute pu exercer un impact non négligeable sur le résultat des élections législatives. À Clermont-Dessous, le taux de chômage atteint 10,6% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère moins forte de 0,4 point dans cette localité que la part observée dans l'ensemble du territoire. La population de Clermont-Dessous est constituée à 35,3% d'ouvriers ainsi que d'employés (24,3%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 22,3% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Clermont-Dessous se monte à 21 611€. Sur les quelque 434 foyers fiscaux de cette localité, 35,9% sont imposables, à savoir 25,1 points de moins que dans le reste de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Clermont-Dessous

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheAlexandre FRESCHI15757,72%59,72%Elu
Front NationalHélène LAPORTE11542,28%40,28%
Nombre d'inscrits636
Nombre de votants307
Taux de participation48,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,84%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,56%

Résultat de la 2ème circonscription du Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheAlexandre FRESCHI9328,18%28,39%Ballotage
Front NationalHélène LAPORTE8224,85%20,33%Ballotage
La France insoumiseSylvio GUINGAN4212,73%9,69%
Les RépublicainsEmilien ROSO3911,82%13,82%
Parti socialisteMatthias FEKL3811,52%17,00%
DiversMuriel DUHIL82,42%0,66%
Parti communiste françaisMichel CERUTI72,12%2,69%
Divers droitePatrick MAURIN51,52%1,41%
Debout la FranceDalila BENCHELIFF51,52%1,19%
Extrême gaucheZina AHMIMOU41,21%0,41%
EcologisteDavid LACUBE30,91%0,45%
Divers droiteJean-François BETHUS30,91%1,49%
EcologisteMathilde BOEUF10,30%2,48%
Nombre d'inscrits637
Nombre de votants346
Taux de participation54,32%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,18%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,45%

L'examen du résultat de la présidentielle dans cette commune permet d'interpréter les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était hissée en tête à Clermont-Dessous en amassant 30,8% des votes. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait emporté 19,1% des voix. Jean-Luc Mélenchon occupait la troisième marche du podium (18,2% des voix). Quinze jours plus tard, les habitants de Clermont-Dessous ont au final opté pour Emmanuel Macron (51,3%) face à Marine Le Pen (48,7%).

Résultat élections législatives Clermont-Dessous
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Clermont-Dessous

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel DIEFENBACHER18054,22%46,35%
SocialisteM. Matthias FEKL15245,78%53,65%Elu
Nombre d'inscrits594
Nombre de votants342
Taux de participation57,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,92%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel DIEFENBACHER13036,11%31,33%Ballotage
SocialisteM. Matthias FEKL10529,17%35,09%Ballotage
Front NationalM. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE7520,83%17,93%
Front de gaucheM. Raymond GIRARDI349,44%11,53%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Pierre SALANE113,06%2,54%
Extrême gaucheM. Alan CATHELINE30,83%0,62%
EcologisteM. Vincent WELTER20,56%0,96%
Nombre d'inscrits594
Nombre de votants365
Taux de participation61,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,37%

Résultat des élections législatives 2007 à Clermont-Dessous

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel DIEFENBACHER21960,16%56,19%Elu
SocialisteM. Gérard GOUZES14539,84%43,81%
Nombre d'inscrits592
Nombre de votants373
Taux de participation63,01%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,41%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription du Lot-et-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel DIEFENBACHER17448,60%46,36%Ballotage
SocialisteM. Gérard GOUZES8824,58%28,56%Ballotage
Front nationalMme Claudine VAUCHOT308,38%4,51%
CommunisteM. Raymond GIRARDI164,47%8,43%
Extrême gaucheM. Gérard MOREL154,19%2,78%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Céline BARDIN92,51%2,75%
DiversMme Janine RAYMOND92,51%0,94%
EcologisteM. Benoît MATHEVET51,40%1,36%
Mouvement pour la FranceMme Sylvie DE RUGY51,40%1,12%
Extrême gaucheMme Françoise CELERIER30,84%0,99%
EcologisteM. Christophe PETIT20,56%1,56%
RégionalisteM. Pèire BOISSIERE20,56%0,64%
Nombre d'inscrits592
Nombre de votants366
Taux de participation61,82%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,19%

Autres communes de la 2ème circonscription de Lot-et-Garonne