Résultat des législatives à Dinard (35800)

À Dinard, le résultat des législatives est publié. C'est en mars 2020, avec les résultats des élections municipales à Dinard, que la prochaine mesure des tendances politiques sera réalisée dans cette commune. Le contexte économique de cette ville qui affiche une population de 10 711 résidants a certainement pu avoir une influence indéniable sur le résultat du suffrage législatif. À Dinard, le taux de chômage représente 16,0% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi est plus élevée de 5,0 points dans cette ville que dans le reste du pays. La population de Dinard est faite à 33,2% d'employés et de professions intermédiaires (25,1%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent d'autre part 15,6% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Dinard s'élève à 28 386€. Sur les quelque 6 747 foyers fiscaux que compte la ville, 50,1% payent l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire plus que sur le reste de la France.

Résultats des législatives 2017 à Dinard

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsGilles LURTON2 28052,37%56,21%Elu
La République en marcheValérie FRIBOLLE2 07447,63%43,79%
Nombre d'inscrits8 865
Nombre de votants4 613
Taux de participation52,04%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,47%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,15%

Résultat de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheValérie FRIBOLLE2 03140,84%36,61%Ballotage
Les RépublicainsGilles LURTON1 58531,87%34,81%Ballotage
Front NationalPhilippe MIAILHES4058,14%8,00%
Divers gaucheSolenn HALLOU3376,78%7,55%
La France insoumiseNicolas CHEVALLIER2865,75%6,86%
Divers droiteBrieuc QUIL851,71%0,92%
DiversAdel MALIK-MONROCQ731,47%1,34%
EcologisteGwénola BOURIEL561,13%0,83%
EcologisteGeneviève DROUARD250,50%0,58%
RégionalisteEliane LECLERCQ240,48%0,74%
DiversGuillaume BETEND230,46%0,45%
Extrême gaucheEdouard DESCOTTES220,44%0,74%
Extrême gaucheJean-Michel GROISIER180,36%0,40%
DiversRaoul KUCZYK30,06%0,17%
Nombre d'inscrits8 863
Nombre de votants5 050
Taux de participation56,98%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,87%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,65%

L'examen du résultat de la présidentielle dans cette agglomération permet d'apprécier les enjeux électoraux en cours. Avec 33,7% des suffrages exprimés à Dinard, François Fillon était arrivé en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Il était suivi par Emmanuel Macron qui avait fédéré 27,7% des voix. Quinze jours plus tard, les habitants de Dinard ont au final désigné Emmanuel Macron (76,5%) face à Marine Le Pen (23,6%).

Résultat élections législatives Dinard
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Dinard

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Gilles LURTON2 83954,94%51,04%Elu
SocialisteMme Isabelle THOMAS2 32845,06%48,96%
Nombre d'inscrits8 525
Nombre de votants5 304
Taux de participation62,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,58%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Nicolas BELLOIR1 30925,57%17,95%
SocialisteMme Isabelle THOMAS1 27924,99%31,33%Ballotage
Divers droiteM. Gilles LURTON79115,45%21,17%Ballotage
Radical de GaucheM. Michel PENHOUET70013,67%7,65%
Front NationalM. Pascal CLEMENT4388,56%7,53%
Alliance centristeM. Jean-Francis RICHEUX2013,93%6,65%
Front de gaucheMme Solenn HALLOU1743,40%2,76%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Carole LE BECHEC1372,68%2,98%
EcologisteM. Serge MONROCQ430,84%0,57%
RégionalisteMme Emeline BERHAULT220,43%0,44%
Extrême gaucheM. Pierre CHAPA180,35%0,67%
Extrême gaucheM. Edouard DESCOTTES70,14%0,30%
Nombre d'inscrits8 525
Nombre de votants5 186
Taux de participation60,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,29%

Résultat des élections législatives 2007 à Dinard

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. René COUANAU3 17062,28%57,00%Elu
SocialisteMme Isabelle THOMAS1 92037,72%43,00%
Nombre d'inscrits8 694
Nombre de votants5 235
Taux de participation60,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,77%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. René COUANAU2 94454,07%47,11%Ballotage
SocialisteMme Isabelle THOMAS1 21622,33%24,70%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean-Francois RICHEUX59410,91%15,05%
Front nationalM. Patrick LE GUILLOU1622,98%2,30%
RégionalisteM. Henri GOURMELEN1332,44%2,97%
Extrême gaucheM. Pierre CHAPA1061,95%2,43%
Mouvement pour la FranceM. Rene EBEL1021,87%0,91%
CommunisteM. Jean-Charles LE SAGER821,51%1,40%
Extrême gaucheM. Edouard DESCOTTES400,73%0,67%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Katia-Mireille BILEAU240,44%1,32%
DiversMme Monique TRICHON180,33%0,47%
Extrême droiteM. Jean-Claude SERRE120,22%0,28%
Extrême gaucheM. Jean-Michel GROISIER120,22%0,37%
Nombre d'inscrits8 696
Nombre de votants5 508
Taux de participation63,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,14%