Résultat des législatives à Fresnes-sur-Marne (77410)

Annonces Google

À Fresnes-sur-Marne, le résultat des législatives 2017 est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017 (n'hésitez pas à consulter les données complètes ci-dessous). Le résultat du scrutin législatif à Fresnes-sur-Marne a pu au moins en partie s'expliquer par le prisme de la situation économique de cette ville qui recense 839 personnes. Fresnes-sur-Marne affiche un taux de chômage de 5,30% de la population active. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins forte de 5,8 points dans cette ville que celle enregistrée dans le reste du territoire national. Les personnes habitant à Fresnes-sur-Marne sont notamment des professions intermédiaires (à 38,10%). Les employés représentent d'autre part 30,48% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 14,05%. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Fresnes-sur-Marne s'élève à 37 346€. Parmi les 419 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 71,12% payent l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 10,1 points de plus que sur l'ensemble de l'Hexagone. Les habitants ne seront pas priés de se rendre dans les bureaux de vote avant 2019 : il s'agira de prendre part au résultat des élections européennes à Fresnes-sur-Marne.

Résultats des législatives 2017 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheRodrigue KOKOUENDO11757,64%61,48%Elu
Front NationalBéatrice TROUSSARD8642,36%38,52%
Nombre d'inscrits519
Nombre de votants232
Taux de participation44,70%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,34%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,16%

Résultat de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheRodrigue KOKOUENDO7329,44%31,82%Ballotage
Front NationalBéatrice TROUSSARD5522,18%17,69%Ballotage
Les RépublicainsYves ALBARELLO5220,97%16,13%
La France insoumiseGrégory JURADO2510,08%12,13%
Parti communiste françaisMarianne MARGATÉ93,63%6,63%
EcologisteFarid DJABALI83,23%2,78%
Debout la FranceRose-Marie HUGUET72,82%1,75%
Divers droiteJulien PROFFIT62,42%3,16%
Parti socialisteStéphane JABUT41,61%4,31%
DiversJérôme BOCQUET31,21%1,83%
Divers droiteJean-Thierry GUILLERÉ-DELANGRE20,81%0,45%
Extrême gaucheCatherine WEISS20,81%0,63%
DiversVincent POIRET20,81%0,63%
DiversBrice MASSEIX00,00%0,06%
Nombre d'inscrits519
Nombre de votants252
Taux de participation48,55%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du vote local lors de la présidentielle dans cette localité de Seine-et-Marne permet de mieux analyser les enjeux électoraux en cours. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Fresnes-sur-Marne en remportant 33,8% des bulletins de vote. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait réuni 20,7% des votes. François Fillon occupait la troisième marche du podium (16,8% des suffrages). 15 jours plus tard, les habitants de Fresnes-sur-Marne ont en définitive désigné Emmanuel Macron (52,5%) face à Marine Le Pen (47,5%).

Résultat élections législatives Fresnes-sur-Marne
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Yves ALBARELLO14358,85%50,08%Elu
SocialisteMme Sophie CERQUEIRA10041,15%49,92%
Nombre d'inscrits418
Nombre de votants246
Taux de participation58,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,22%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Yves ALBARELLO9636,09%33,66%Ballotage
SocialisteMme Sophie CERQUEIRA7728,95%33,50%Ballotage
Front NationalM. Georges MARTIN6323,68%17,82%
Front de gaucheMme Marianne MARGATE145,26%9,53%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Antoine PARODI83,01%2,47%
Divers droiteM. Francisco MENA31,13%0,89%
EcologisteMme Nathalie TORTRAT31,13%1,00%
EcologisteM. Robert BENICHOU20,75%0,65%
Extrême gaucheM. Gérard DELIMARD00,00%0,48%
Nombre d'inscrits418
Nombre de votants267
Taux de participation63,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,37%

Résultat des élections législatives 2007 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-François COPE14251,82%54,26%Elu
UDF-Mouvement DémocrateM. Yannick PERAN3010,95%5,79%
SocialisteMme Monique PAPIN2810,22%18,82%
Front nationalMme Marie-Christine ARNAUTU269,49%5,62%
CommunisteM. Jean-Pierre BONTOUX186,57%7,90%
Les Les VertsMme Julie NOUVION103,65%2,02%
Extrême gaucheM. Jean-Marc GEORGES82,92%1,65%
EcologisteM. Eric HARLE41,46%1,13%
Mouvement pour la FranceM. Georges MARTIN20,73%0,67%
Extrême gaucheM. Georges MILLOT20,73%0,76%
Extrême droiteM. Jacques OUDIN20,73%0,61%
DiversM. Olivier FISCHER20,73%0,44%
Extrême gaucheM. Alain MULLER00,00%0,33%
Nombre d'inscrits405
Nombre de votants278
Taux de participation68,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,44%