Résultat des législatives à Fresnes-sur-Marne (77410)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Fresnes-sur-Marne

La prochaine campagne politique est dès à présent identifiée : il s'agit des élections municipales à Fresnes-sur-Marne, dont le résultat du premier tour sera disponible à partir du 15 mars 2020. L'issue des législatives à Fresnes-sur-Marne a pu au moins en partie s'analyser par le prisme du contexte économique de cette commune qui recense 920 âmes. Fresnes-sur-Marne affiche un taux de chômage de 5,30% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être inférieure de 5,8 points dans cette commune que sur l'ensemble du pays. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Fresnes-sur-Marne se chiffre à 37 346€. Sur les quelque 419 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 71,12% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 27,5 points de plus que dans le reste de la France (43,66% des foyers fiscaux). Les habitants de Fresnes-sur-Marne sont avant tout des professions intermédiaires (à 38,10%). Les employés représentent également 30,48% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 14,05%.

Résultats des législatives 2017 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheRodrigue KOKOUENDO11757,64%61,48%Elu
Front NationalBéatrice TROUSSARD8642,36%38,52%
Nombre d'inscrits519
Nombre de votants232
Taux de participation44,70%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,34%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,16%

Résultat de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheRodrigue KOKOUENDO7329,44%31,82%Ballotage
Front NationalBéatrice TROUSSARD5522,18%17,69%Ballotage
Les RépublicainsYves ALBARELLO5220,97%16,13%
La France insoumiseGrégory JURADO2510,08%12,13%
Parti communiste françaisMarianne MARGATÉ93,63%6,63%
EcologisteFarid DJABALI83,23%2,78%
Debout la FranceRose-Marie HUGUET72,82%1,75%
Divers droiteJulien PROFFIT62,42%3,16%
Parti socialisteStéphane JABUT41,61%4,31%
DiversJérôme BOCQUET31,21%1,83%
Divers droiteJean-Thierry GUILLERÉ-DELANGRE20,81%0,45%
Extrême gaucheCatherine WEISS20,81%0,63%
DiversVincent POIRET20,81%0,63%
DiversBrice MASSEIX00,00%0,06%
Nombre d'inscrits519
Nombre de votants252
Taux de participation48,55%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du vote local lors de la présidentielle dans cette localité de Seine-et-Marne permet de mieux analyser les enjeux électoraux en cours. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Fresnes-sur-Marne en remportant 33,8% des bulletins de vote. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait réuni 20,7% des votes. François Fillon occupait la troisième marche du podium (16,8% des suffrages). 15 jours plus tard, les habitants de Fresnes-sur-Marne ont en définitive désigné Emmanuel Macron (52,5%) face à Marine Le Pen (47,5%).

Résultat élections législatives Fresnes-sur-Marne
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 2e tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Yves ALBARELLO14358,85%50,08%Elu
SocialisteMme Sophie CERQUEIRA10041,15%49,92%
Nombre d'inscrits418
Nombre de votants246
Taux de participation58,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,22%

Résultat 1er tour de la 7ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Yves ALBARELLO9636,09%33,66%Ballotage
SocialisteMme Sophie CERQUEIRA7728,95%33,50%Ballotage
Front NationalM. Georges MARTIN6323,68%17,82%
Front de gaucheMme Marianne MARGATE145,26%9,53%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Antoine PARODI83,01%2,47%
Divers droiteM. Francisco MENA31,13%0,89%
EcologisteMme Nathalie TORTRAT31,13%1,00%
EcologisteM. Robert BENICHOU20,75%0,65%
Extrême gaucheM. Gérard DELIMARD00,00%0,48%
Nombre d'inscrits418
Nombre de votants267
Taux de participation63,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,37%

Résultat des élections législatives 2007 à Fresnes-sur-Marne

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de Seine-et-Marne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-François COPE14251,82%54,26%Elu
UDF-Mouvement DémocrateM. Yannick PERAN3010,95%5,79%
SocialisteMme Monique PAPIN2810,22%18,82%
Front nationalMme Marie-Christine ARNAUTU269,49%5,62%
CommunisteM. Jean-Pierre BONTOUX186,57%7,90%
Les Les VertsMme Julie NOUVION103,65%2,02%
Extrême gaucheM. Jean-Marc GEORGES82,92%1,65%
EcologisteM. Eric HARLE41,46%1,13%
Mouvement pour la FranceM. Georges MARTIN20,73%0,67%
Extrême gaucheM. Georges MILLOT20,73%0,76%
Extrême droiteM. Jacques OUDIN20,73%0,61%
DiversM. Olivier FISCHER20,73%0,44%
Extrême gaucheM. Alain MULLER00,00%0,33%
Nombre d'inscrits405
Nombre de votants278
Taux de participation68,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,44%