Résultat des législatives à Île-de-Bréhat (22870)

Annonces Google

Les résultats des élections législatives 2017 pour Île-de-Bréhat sont désormais publics depuis le 18 juin 2017. C'est en 2019, avec le résultat des élections européennes à Île-de-Bréhat, que la prochaine mesure des tendances politiques sera donnée dans cette commune. Le résultat des élections législatives à Île-de-Bréhat peut en partie s'appréhender au travers de l'environnement socio-économique de ce village de 385 personnes. Les habitants d'Île-de-Bréhat sont surtout des ouvriers (à 46,03%). Les employés représentent également 37,30% de la population, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise 7,94%. Île-de-Bréhat arbore un taux de chômage de 14,84% des actifs. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère plus forte de 3,8 points dans ce village que celle constatée sur l'ensemble du territoire. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les foyers fiscaux d'Île-de-Bréhat s'élève à 28 471 euros. Parmi les quelque 243 foyers fiscaux de ce village, 48,56% sont imposables, soit 12,5 points de moins que dans l'ensemble de la France.

Résultats des législatives 2017 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheEric BOTHOREL14959,36%66,41%Elu
Union des Démocrates et IndépendantsJean-Yves DE CHAISEMARTIN10240,64%33,59%
Nombre d'inscrits444
Nombre de votants281
Taux de participation63,29%
Votes blancs (en % des votes exprimés)9,61%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,07%

Résultat de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheEric BOTHOREL12445,26%41,07%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsJean-Yves DE CHAISEMARTIN7226,28%16,04%Ballotage
La France insoumiseMarie-Amélie TROADEC186,57%13,51%
EcologisteYves NEDELLEC186,57%4,55%
Front NationalAnnick LEBIEZ155,47%7,98%
Parti socialisteEric ROBERT103,65%8,67%
RégionalisteTrefina KERRAIN72,55%2,32%
Divers droiteMarie-Pierre LECAT51,82%0,87%
Parti communiste françaisBenoît DUMONT20,73%2,24%
DiversMarie-Françoise LE RAY10,36%0,77%
RégionalisteJean-Marc LE LUYER10,36%0,66%
DiversGuillaume FOLCHER10,36%0,16%
Extrême gaucheHervé CHUBERRE00,00%0,40%
Extrême gaucheYann GUEGUEN00,00%0,75%
Nombre d'inscrits444
Nombre de votants284
Taux de participation63,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,70%

L'analyse du scrutin local lors de la présidentielle dans ce bourg permet de mieux décoder les différents rapports de force électoraux en cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, François Fillon s'était hissé en tête à Île-de-Bréhat en amassant 36% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 27% des voix des électeurs. Emmanuel Macron a in fine surclassé Marine Le Pen dans ce bourg quinze jours plus tard lors du second tour grâce à 84% des suffrages.

Résultat élections législatives Île-de-Bréhat
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier LEC'HVIEN13851,88%36,03%
SocialisteMme Corinne ERHEL12848,12%63,97%Elu
Nombre d'inscrits451
Nombre de votants269
Taux de participation59,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,12%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier LEC'HVIEN12646,67%26,04%Ballotage
SocialisteMme Corinne ERHEL7025,93%46,19%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Pascale MARTIN228,15%5,88%
Front NationalMme Jeanne-Marie FERNAGUT228,15%9,60%
Front de gaucheMme Claudine FEJEAN176,30%7,82%
RégionalisteM. Philippe COULAU82,96%2,18%
Extrême gaucheM. Denis MOULIN20,74%0,40%
RégionalisteM. Claude GUILLEMAIN20,74%0,66%
Extrême gaucheM. Yann GUÉGUEN10,37%0,58%
Extrême gaucheMme Katell RIVOAL00,00%0,67%
Nombre d'inscrits451
Nombre de votants275
Taux de participation60,98%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat des élections législatives 2007 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Dominique FURET20165,47%43,92%
SocialisteMme Corinne ERHEL10634,53%56,08%Elu
Nombre d'inscrits479
Nombre de votants318
Taux de participation66,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,46%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Dominique FURET18155,35%34,16%Ballotage
SocialisteMme Corinne ERHEL5015,29%33,54%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean-Yves DE CHAISEMARTIN4313,15%10,97%
Les Les VertsMme Isabelle METAYER164,89%4,95%
Front nationalMme Catherine GENIE82,45%2,46%
CommunisteMme Claudine FEJEAN82,45%4,40%
Mouvement pour la FranceM. Lary-Jacques CASTERET61,83%1,32%
RégionalisteM. Philippe COULAU61,83%2,20%
Extrême gaucheM. Thibaud SAINT-MICHEL51,53%2,99%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Murielle CANUET30,92%0,93%
Extrême gaucheMme Marie-Pierre MENGUY10,31%1,04%
Extrême droiteM. Emile ROBERT00,00%0,38%
DiversM. Jean-Pierre DERIA00,00%0,66%
Nombre d'inscrits479
Nombre de votants330
Taux de participation68,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,91%