Résultat des législatives à Île-de-Bréhat (22870)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Île-de-Bréhat

À Île-de-Bréhat, les résultats des législatives 2017 sont dorénavant disponibles depuis le 18 juin 2017. La situation socio-économique de ce bourg qui affiche une population de 371 âmes a pu exercer un impact non négligeable sur le résultat du suffrage législatif. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables d'Île-de-Bréhat se chiffre à 28 471 euros. Parmi les quelque 243 foyers fiscaux de ce bourg, 48,6% sont soumis à l'impôt sur le revenu, soit 4,9 points de plus que sur l'ensemble du territoire (43,7% des foyers). À Île-de-Bréhat, le taux de chômage atteint 14,8% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère plus forte de 3,8 points dans ce bourg que celle du reste du pays. La population d'Île-de-Bréhat est composée à 46,0% d'ouvriers et d'employés (37,3%). Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent également 7,9% de la population. La prochaine bataille électorale est dès à présent identifiée : il s'agit des élections municipales à Île-de-Bréhat, dont les premiers résultats seront officialisés dès le 15 mars 2020.

Résultats des législatives 2017 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheEric BOTHOREL14959,36%66,41%Elu
Union des Démocrates et IndépendantsJean-Yves DE CHAISEMARTIN10240,64%33,59%
Nombre d'inscrits444
Nombre de votants281
Taux de participation63,29%
Votes blancs (en % des votes exprimés)9,61%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,07%

Résultat de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheEric BOTHOREL12445,26%41,07%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsJean-Yves DE CHAISEMARTIN7226,28%16,04%Ballotage
La France insoumiseMarie-Amélie TROADEC186,57%13,51%
EcologisteYves NEDELLEC186,57%4,55%
Front NationalAnnick LEBIEZ155,47%7,98%
Parti socialisteEric ROBERT103,65%8,67%
RégionalisteTrefina KERRAIN72,55%2,32%
Divers droiteMarie-Pierre LECAT51,82%0,87%
Parti communiste françaisBenoît DUMONT20,73%2,24%
DiversMarie-Françoise LE RAY10,36%0,77%
RégionalisteJean-Marc LE LUYER10,36%0,66%
DiversGuillaume FOLCHER10,36%0,16%
Extrême gaucheHervé CHUBERRE00,00%0,40%
Extrême gaucheYann GUEGUEN00,00%0,75%
Nombre d'inscrits444
Nombre de votants284
Taux de participation63,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,70%

L'analyse du scrutin local lors de la présidentielle dans ce bourg permet de mieux décoder les différents rapports de force électoraux en cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, François Fillon s'était hissé en tête à Île-de-Bréhat en amassant 36% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 27% des voix des électeurs. Emmanuel Macron a in fine surclassé Marine Le Pen dans ce bourg quinze jours plus tard lors du second tour grâce à 84% des suffrages.

Résultat élections législatives Île-de-Bréhat
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier LEC'HVIEN13851,88%36,03%
SocialisteMme Corinne ERHEL12848,12%63,97%Elu
Nombre d'inscrits451
Nombre de votants269
Taux de participation59,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,12%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Xavier LEC'HVIEN12646,67%26,04%Ballotage
SocialisteMme Corinne ERHEL7025,93%46,19%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Pascale MARTIN228,15%5,88%
Front NationalMme Jeanne-Marie FERNAGUT228,15%9,60%
Front de gaucheMme Claudine FEJEAN176,30%7,82%
RégionalisteM. Philippe COULAU82,96%2,18%
Extrême gaucheM. Denis MOULIN20,74%0,40%
RégionalisteM. Claude GUILLEMAIN20,74%0,66%
Extrême gaucheM. Yann GUÉGUEN10,37%0,58%
Extrême gaucheMme Katell RIVOAL00,00%0,67%
Nombre d'inscrits451
Nombre de votants275
Taux de participation60,98%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat des élections législatives 2007 à Île-de-Bréhat

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Dominique FURET20165,47%43,92%
SocialisteMme Corinne ERHEL10634,53%56,08%Elu
Nombre d'inscrits479
Nombre de votants318
Taux de participation66,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,46%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription des Côtes-d'Armor

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Dominique FURET18155,35%34,16%Ballotage
SocialisteMme Corinne ERHEL5015,29%33,54%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean-Yves DE CHAISEMARTIN4313,15%10,97%
Les Les VertsMme Isabelle METAYER164,89%4,95%
Front nationalMme Catherine GENIE82,45%2,46%
CommunisteMme Claudine FEJEAN82,45%4,40%
Mouvement pour la FranceM. Lary-Jacques CASTERET61,83%1,32%
RégionalisteM. Philippe COULAU61,83%2,20%
Extrême gaucheM. Thibaud SAINT-MICHEL51,53%2,99%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Murielle CANUET30,92%0,93%
Extrême gaucheMme Marie-Pierre MENGUY10,31%1,04%
Extrême droiteM. Emile ROBERT00,00%0,38%
DiversM. Jean-Pierre DERIA00,00%0,66%
Nombre d'inscrits479
Nombre de votants330
Taux de participation68,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,91%