Résultat des législatives à Jullié (69840)

Les résultats des législatives à Jullié sont publiés. C'est en 2020, avec les résultats des élections municipales à Jullié, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera réalisé dans cette ville. Le résultat des élections législatives à Jullié peut en partie s'analyser au travers de la conjoncture socio-économique de ce bourg qui enregistre une population de 449 habitants. Les personnes habitant à Jullié sont notamment des employés (à 28%). Les ouvriers représentent d'autre part 19% de la population, les agriculteurs exploitants 16%. À Jullié, le taux de chômage atteint 7% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins forte de 4,5 points dans ce bourg que celle du reste du territoire. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Jullié se chiffre à 20 491€. Parmi les 234 foyers fiscaux de ce bourg, 33% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir moins que sur l'ensemble du pays.

Résultats des législatives 2017 à Jullié

Résultat 2e tour de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard PERRUT10870,13%51,00%Elu
La République en marcheMarion CROIZEAU4629,87%49,00%
Nombre d'inscrits338
Nombre de votants170
Taux de participation50,30%
Votes blancs (en % des votes exprimés)7,06%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,35%

Résultat de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard PERRUT7839,59%29,11%Ballotage
Front NationalChristophe BOUDOT4321,83%15,59%
La République en marcheMarion CROIZEAU3819,29%36,02%Ballotage
La France insoumiseTeresa CACI168,12%7,89%
Parti radical de gaucheKatia BUISSON63,05%2,63%
EcologisteElisabeth MICHAUDON52,54%1,14%
EcologisteBrigitte EALET42,03%2,94%
Debout la FranceJean-Michel DHIMOÏLA31,52%1,16%
DiversYona Claire DUREAU31,52%0,44%
DiversJamilla FARAH10,51%0,52%
Extrême gaucheChantal HELLY00,00%0,53%
Divers droiteEric RADIX00,00%0,70%
Parti communiste françaisEtienne ALLOMBERT00,00%1,32%
Nombre d'inscrits338
Nombre de votants200
Taux de participation59,17%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,50%

Le résultat de l'élection présidentielle dans ce village permet d'apprécier les enjeux politiques actuels. En remportant 27,24% des voix à Jullié, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon était arrivé en seconde position (25,09% des voix des électeurs). Jean-Luc Mélenchon occupait la troisième marche du podium (16,85% des suffrages). Quinze jours plus tard, les habitants de Jullié ont au final désigné Emmanuel Macron (50,00%) face à Marine Le Pen (50,00%).

Résultat élections législatives Jullié
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Jullié

Résultat 2e tour de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard PERRUT11767,24%61,84%Elu
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Vincent MEYER5732,76%38,16%
Nombre d'inscrits322
Nombre de votants183
Taux de participation56,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,92%

Résultat 1er tour de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard PERRUT8239,05%37,59%Ballotage
Front NationalM. Julien ROCHEDY4822,86%17,70%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Vincent MEYER3416,19%24,49%Ballotage
Divers droiteM. Frédéric MIGUET2612,38%10,98%
Front de gaucheMme Danielle LEBAIL104,76%5,17%
Divers gaucheMme Dominique VIAL62,86%1,88%
Divers droiteM. Stéphane LÉVÊQUE20,95%0,79%
Extrême gaucheMme Chantal HELLY10,48%0,37%
EcologisteMme Caroline BARBIER10,48%0,82%
Divers droiteM. Romain TOMCZAK00,00%0,22%
Nombre d'inscrits322
Nombre de votants210
Taux de participation65,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Jullié

Résultat 1er tour de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard PERRUT11160,99%55,75%Elu
SocialisteM. Jérôme SADDIER2212,09%16,66%
UDF-Mouvement DémocrateM. Alexandre CHAVANNE189,89%7,84%
Front nationalM. Jean-Pierre BARBIER116,04%8,34%
Les Les VertsM. Jean-Michel RIVAL63,30%2,99%
Extrême gaucheMme Nathalie KOLLER52,75%1,92%
Mouvement pour la FranceM. Pierre BERTIN-HUGAULT42,20%1,17%
CommunisteMme Danielle LEBAIL-COQUET31,65%2,19%
Extrême droiteM. Pierre RELACHON21,10%0,51%
EcologisteM. Alex LEMAITRE00,00%0,52%
DiversM. Didier GENETIER00,00%1,42%
Extrême gaucheMme Nicole DESPLANTES00,00%0,69%
Nombre d'inscrits304
Nombre de votants186
Taux de participation61,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,15%