Résultat des législatives à Jullié (69840) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Jullié - 2e tour

Résultat 2e tour de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard PERRUT10870,13%51,00%Elu
La République en marcheMarion CROIZEAU4629,87%49,00%
Nombre d'inscrits338
Nombre de votants170
Taux de participation50,30%
Votes blancs (en % des votes exprimés)7,06%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,35%

Résultats législatives à Jullié - 1er tour

Résultat de la 9ème circonscription du Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard PERRUT7839,59%29,11%Ballotage
Front NationalChristophe BOUDOT4321,83%15,59%
La République en marcheMarion CROIZEAU3819,29%36,02%Ballotage
La France insoumiseTeresa CACI168,12%7,89%
Parti radical de gaucheKatia BUISSON63,05%2,63%
EcologisteElisabeth MICHAUDON52,54%1,14%
EcologisteBrigitte EALET42,03%2,94%
DiversYona Claire DUREAU31,52%0,44%
Debout la FranceJean-Michel DHIMOÏLA31,52%1,16%
DiversJamilla FARAH10,51%0,52%
Parti communiste françaisEtienne ALLOMBERT00,00%1,32%
Divers droiteEric RADIX00,00%0,70%
Extrême gaucheChantal HELLY00,00%0,53%
Nombre d'inscrits338
Nombre de votants200
Taux de participation59,17%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,50%

Législatives à Jullié : enjeux du 2e tour

D'après l'analyse des résultats de la 9ème circonscription du Rhône, à laquelle appartient la commune d'Alix, c'est la candidature macroniste représentée par Marion Croizeau qui amasse le plus de suffrages exprimés (36,0%). Nonobstant l'investiture confiée par le parti Les Républicains, Bernard Perrut arrive en deuxième position avec 29,1% des suffrages exprimés. Le dénouement du premier tour pour la seule commune d'Alix diffère peu de celui du reste la circonscription : Marion Croizeau récolte 35,2% des votes, contre 24,6% pour Bernard Perrut.

A l'instar du résultat des législatives à Lacenas, l'examen du vote local lors de la récente présidentielle dans ce bourg permet de mesurer les différents rapports de force politiques en présence. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Jullié avec 27,24% des bulletins de vote. Elle était suivie par François Fillon (25,09% des suffrages). 15 jours plus tard, les habitants de Jullié ont en fin de compte tranché en faveur d'Emmanuel Macron (50,00%) face à Marine Le Pen (50,00%).

L'environnement socio-économique de ce bourg qui affiche une population de 440 habitants devrait avoir un impact sur le résultat du suffrage. À Jullié, le taux de chômage atteint 8,33% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est moins élevée de 2,1 points dans ce bourg que celle constatée sur l'ensemble de la France. Les personnes habitant à Jullié sont avant tout des ouvriers (à 30,84%). Les employés représentent d'autre part 25,23% de la population, les professions intermédiaires 25,23%. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Jullié atteint 20 491€. Sur les 234 foyers fiscaux recensés au sein du bourg, 32,91% sont soumis à l'impôt sur le revenu, à savoir moins que dans le reste de l'Hexagone (61,03% des foyers).

Résultat élections législatives Jullié
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 9ème circonscription du Rhône