Résultat des législatives à Lamothe-Montravel (24230)

Annonces Google

À Lamothe-Montravel, le résultat des législatives 2017 a été dévoilé le 18 juin 2017. Le prochain rendez-vous électoral se jouera en 2019 : il s'agira des élections européennes à Lamothe-Montravel. L'issue du suffrage législatif à Lamothe-Montravel a pu en partie s'analyser au travers de la conjoncture socio-économique de cette commune de 1 342 habitants. À Lamothe-Montravel, le taux de chômage représente 14,60% des actifs. La part des actifs à la recherche d'un travail est supérieure de 3,5 points dans cette commune que celle du reste de l'Hexagone. La population de Lamothe-Montravel est constituée à 39,33% d'ouvriers et d'employés (29,84%). Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent également 8,89% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Lamothe-Montravel atteint 20 599€. Sur les 766 foyers fiscaux que compte la commune, 35,12% payent l'impôt sur le revenu, à savoir 25,9 points de moins que dans le reste de l'Hexagone (61,03% des foyers).

Résultats des législatives 2017 à Lamothe-Montravel

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMichel DELPON20955,15%66,32%Elu
Front NationalRobert DUBOIS17044,85%33,68%
Nombre d'inscrits964
Nombre de votants437
Taux de participation45,33%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,69%
Votes nuls (en % des votes exprimés)12,59%

Résultat de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMichel DELPON14129,07%34,73%Ballotage
Front NationalRobert DUBOIS10621,86%15,95%Ballotage
Les RépublicainsGaëlle BLANC LAJONIE8517,53%13,85%
La France insoumiseChrystel BOUTILLIER7214,85%11,00%
EcologisteBrigitte ALLAIN357,22%11,94%
Debout la FranceRobert RICHARD153,09%1,67%
Parti communiste françaisArmand ZACCARON112,27%7,35%
EcologisteMagali JIMENEZ102,06%1,94%
Extrême gaucheSandrine RUCHOT71,44%0,65%
DiversEric MERCIER30,62%0,85%
Extrême droiteÉric VILLEMAGNE00,00%0,07%
Nombre d'inscrits969
Nombre de votants502
Taux de participation51,81%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,19%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,20%

Le résultat de la dernière élection présidentielle dans cette commune permet d'appréhender les divers rapports de force électoraux en présence. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était hissée en tête à Lamothe-Montravel avec 32,67% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la deuxième place avec 18,73% des suffrages. Au deuxième tour, les habitants de Lamothe-Montravel ont en fin de compte préféré Emmanuel Macron (50,07%) face à Marine Le Pen (49,93%).

Résultat élections législatives Lamothe-Montravel
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Lamothe-Montravel

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique MORTEMOUSQUE26751,84%46,81%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Brigitte ALLAIN24848,16%53,19%Elu
Nombre d'inscrits963
Nombre de votants540
Taux de participation56,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,63%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalM. Robert DUBOIS15026,41%14,36%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Dominique MORTEMOUSQUE13924,47%22,11%Ballotage
Divers gaucheMme Béatrice PATRIE11920,95%14,65%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Brigitte ALLAIN7012,32%16,31%Ballotage
Front de gaucheM. Armand ZACCARON396,87%15,46%
Divers droiteM. Daniel GARRIGUE386,69%13,89%
EcologisteMme Sabine ROBERT-NOYON71,23%1,23%
Divers gaucheM. Michel DELPON30,53%1,07%
Extrême gaucheM. Bernard ALBRIGO30,53%0,64%
Extrême gaucheMme Sandrine RUCHOT00,00%0,29%
Nombre d'inscrits963
Nombre de votants580
Taux de participation60,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,07%

Résultat des élections législatives 2007 à Lamothe-Montravel

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel GARRIGUE30855,60%51,37%Elu
SocialisteMme Cécile LABARTHE24644,40%48,63%
Nombre d'inscrits963
Nombre de votants578
Taux de participation60,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,15%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel GARRIGUE21539,31%40,52%Ballotage
SocialisteMme Cécile LABARTHE14827,06%28,65%Ballotage
Front nationalM. Antoine PEYRET-LACOMBE356,40%5,22%
UDF-Mouvement DémocrateM. Marc MATTERA356,40%10,36%
Mouvement pour la FranceM. Marc PEYROCHE285,12%1,63%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Marianic DUMIGRON183,29%1,79%
Les Les VertsM. Laurent SIMONET173,11%2,27%
Extrême gaucheM. Jean-Paul VALETTE142,56%2,15%
CommunisteM. Laurent PEREA101,83%3,93%
DiversM. Pierre GILBERT101,83%0,74%
Extrême droiteMme Patricia GIBEAU61,10%0,55%
DiversM. Boris COQUARD40,73%0,48%
EcologisteMme Corinne ANSELME40,73%0,93%
Extrême gaucheMme Danielle RICHE30,55%0,73%
DiversMme Véronique EVRARD00,00%0,03%
Nombre d'inscrits963
Nombre de votants571
Taux de participation59,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,20%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Dordogne