Résultat des législatives à Mollégès (13940)

Annonces Google

Les résultats des élections législatives 2017 à Mollégès ont été rendus publics le 18 juin 2017. L'environnement économique de cette commune qui compte 2 591 résidants a vraisemblablement pu avoir une influence sur le résultat du suffrage législatif. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Mollégès s'élève à 25 685 euros. Sur les quelque 1 399 foyers fiscaux de cette commune, 44% payent des impôts, soit 17,2 points de moins que dans l'ensemble de la France (61% des foyers). La population de Mollégès est faite à 31% d'employés et d'ouvriers (23%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 21% de la population. Mollégès affiche un taux de chômage de 11% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être moins élevée de 0,5 point dans cette commune que sur l'ensemble de la France. Dorénavant, c'est le résultat des élections européennes à Mollégès en 2019, qui constituera le prochain gros objectif électoral pour la ville.

Résultats des législatives 2017 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard REYNÈS54463,11%56,49%Elu
La République en marcheNathalie FARRO31836,89%43,51%
Nombre d'inscrits2 120
Nombre de votants964
Taux de participation45,47%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,85%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,73%

Résultat de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard REYNÈS31230,14%26,02%Ballotage
Front NationalJean-Alexandre MOUSSET-SEISSON27726,76%21,35%
La République en marcheNathalie FARRO27426,47%30,75%Ballotage
La France insoumiseMichèle JUNG757,25%10,51%
EcologisteHélène HAENSLER343,29%3,30%
EcologisteCécile MOLL191,84%2,46%
Debout la FranceLucas GARCIA MATEO161,55%1,62%
Parti communiste françaisFlorence CASTANET121,16%1,82%
DiversJean-Marc FORTANÉ80,77%1,19%
DiversDenise TABARACCI70,68%0,50%
Extrême gaucheNoëlle LAGRANGE10,10%0,47%
Nombre d'inscrits2 120
Nombre de votants1 056
Taux de participation49,81%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,23%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,76%

L'examen du résultat de la présidentielle dans cette commune permet de déchiffrer les combats politiques qui s'y mènent. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Mollégès en remportant 35% des votes. François Fillon occupait la seconde position (23% des votes). Emmanuel Macron occupait la troisième position du podium (16% des suffrages). Marine Le Pen a en définitive surclassé Emmanuel Macron dans cette commune deux semaines plus tard lors du deuxième tour avec 56% des suffrages.

Résultat élections législatives Mollégès
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard REYNES59549,25%41,60%Elu
Divers gaucheMme Nicette AUBERT34428,48%35,93%
Front NationalMme Olivia PONSDESSERRE26922,27%22,47%
Nombre d'inscrits1 973
Nombre de votants1 221
Taux de participation61,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,06%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard REYNES53543,32%35,46%Ballotage
Front NationalMme Olivia PONSDESSERRE31225,26%24,95%Ballotage
Divers gaucheMme Nicette AUBERT29123,56%28,34%Ballotage
Front de gaucheMme Stella APEDDU423,40%5,28%
Le Centre pour la FranceM. Didier MAURIN161,30%1,63%
EcologisteM. Stanislas MAKOWKA151,21%1,77%
Extrême droiteM. Marc-Antoine SEYMARD110,89%0,75%
Extrême gaucheM. Franck MOULET40,32%0,40%
Divers droiteM. Sylvain BOURGIN40,32%0,52%
AutresM. Jérôme PRESTI40,32%0,56%
Extrême gaucheM. Michel POZZETTO10,08%0,35%
Nombre d'inscrits1 973
Nombre de votants1 252
Taux de participation63,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,36%

Résultat des élections législatives 2007 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Bernard REYNES69180,63%61,65%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Léon VACHET16619,37%38,35%
Nombre d'inscrits1 854
Nombre de votants1 010
Taux de participation54,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)15,15%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Bernard REYNES40736,37%27,17%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Léon VACHET22920,46%26,96%Ballotage
SocialisteM. Jacky GERARD13411,97%17,89%
Front nationalMme Caroline REYRE998,85%6,56%
CommunisteM. Jacques ROUSSET615,45%4,79%
UDF-Mouvement DémocrateMme Françoise JUPITER534,74%5,60%
Extrême gaucheMme Audrey MACHART262,32%2,65%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Francis MAURIN211,88%1,87%
Les Les VertsM. David GOURBEAULT191,70%2,26%
EcologisteM. Pierre VIDAL191,70%1,49%
Mouvement pour la FranceMme Mireille BARTHELEMY171,52%0,63%
Extrême gaucheM. Michel POZZETTO141,25%0,74%
DiversMme Jocelyne GAYVALLET121,07%0,67%
Extrême droiteM. Marc-Antoine SEYMARD80,71%0,72%
Extrême gaucheMme Elvire DEBUTTE00,00%0,00%
Nombre d'inscrits1 854
Nombre de votants1 138
Taux de participation61,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,67%