Résultat des législatives à Mollégès (13940)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Mollégès

À Mollégès, les résultats des élections législatives 2017 sont à présent connus depuis le 18 juin 2017. Le résultat du scrutin législatif à Mollégès a pu en partie s'appréhender au travers de la situation économique de cette commune de 2 606 résidants. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Mollégès s'élève à 25 685 euros. Parmi les 1 399 foyers fiscaux de cette commune, 44% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 0,2 point de plus que dans le reste du territoire national. La population de Mollégès est composée à 31% d'employés ainsi que d'ouvriers (23%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 21% de la population. Mollégès affiche un taux de chômage de 11% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être inférieure de 0,5 point dans cette commune que sur l'ensemble du pays. Les électeurs seront appelés dans les bureaux de vote dès le 15 mars 2020 pour participer au résultat des municipales à Mollégès.

Résultats des législatives 2017 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard REYNÈS54463,11%56,49%Elu
La République en marcheNathalie FARRO31836,89%43,51%
Nombre d'inscrits2 120
Nombre de votants964
Taux de participation45,47%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,85%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,73%

Résultat de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsBernard REYNÈS31230,14%26,02%Ballotage
Front NationalJean-Alexandre MOUSSET-SEISSON27726,76%21,35%
La République en marcheNathalie FARRO27426,47%30,75%Ballotage
La France insoumiseMichèle JUNG757,25%10,51%
EcologisteHélène HAENSLER343,29%3,30%
EcologisteCécile MOLL191,84%2,46%
Debout la FranceLucas GARCIA MATEO161,55%1,62%
Parti communiste françaisFlorence CASTANET121,16%1,82%
DiversJean-Marc FORTANÉ80,77%1,19%
DiversDenise TABARACCI70,68%0,50%
Extrême gaucheNoëlle LAGRANGE10,10%0,47%
Nombre d'inscrits2 120
Nombre de votants1 056
Taux de participation49,81%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,23%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,76%

L'examen du résultat de la présidentielle dans cette commune permet de déchiffrer les combats politiques qui s'y mènent. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Mollégès en remportant 35% des votes. François Fillon occupait la seconde position (23% des votes). Emmanuel Macron occupait la troisième position du podium (16% des suffrages). Marine Le Pen a en définitive surclassé Emmanuel Macron dans cette commune deux semaines plus tard lors du deuxième tour avec 56% des suffrages.

Résultat élections législatives Mollégès
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard REYNES59549,25%41,60%Elu
Divers gaucheMme Nicette AUBERT34428,48%35,93%
Front NationalMme Olivia PONSDESSERRE26922,27%22,47%
Nombre d'inscrits1 973
Nombre de votants1 221
Taux de participation61,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,06%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard REYNES53543,32%35,46%Ballotage
Front NationalMme Olivia PONSDESSERRE31225,26%24,95%Ballotage
Divers gaucheMme Nicette AUBERT29123,56%28,34%Ballotage
Front de gaucheMme Stella APEDDU423,40%5,28%
Le Centre pour la FranceM. Didier MAURIN161,30%1,63%
EcologisteM. Stanislas MAKOWKA151,21%1,77%
Extrême droiteM. Marc-Antoine SEYMARD110,89%0,75%
Extrême gaucheM. Franck MOULET40,32%0,40%
Divers droiteM. Sylvain BOURGIN40,32%0,52%
AutresM. Jérôme PRESTI40,32%0,56%
Extrême gaucheM. Michel POZZETTO10,08%0,35%
Nombre d'inscrits1 973
Nombre de votants1 252
Taux de participation63,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,36%

Résultat des élections législatives 2007 à Mollégès

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Bernard REYNES69180,63%61,65%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Léon VACHET16619,37%38,35%
Nombre d'inscrits1 854
Nombre de votants1 010
Taux de participation54,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)15,15%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Bernard REYNES40736,37%27,17%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Léon VACHET22920,46%26,96%Ballotage
SocialisteM. Jacky GERARD13411,97%17,89%
Front nationalMme Caroline REYRE998,85%6,56%
CommunisteM. Jacques ROUSSET615,45%4,79%
UDF-Mouvement DémocrateMme Françoise JUPITER534,74%5,60%
Extrême gaucheMme Audrey MACHART262,32%2,65%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Francis MAURIN211,88%1,87%
Les Les VertsM. David GOURBEAULT191,70%2,26%
EcologisteM. Pierre VIDAL191,70%1,49%
Mouvement pour la FranceMme Mireille BARTHELEMY171,52%0,63%
Extrême gaucheM. Michel POZZETTO141,25%0,74%
DiversMme Jocelyne GAYVALLET121,07%0,67%
Extrême droiteM. Marc-Antoine SEYMARD80,71%0,72%
Extrême gaucheMme Elvire DEBUTTE00,00%0,00%
Nombre d'inscrits1 854
Nombre de votants1 138
Taux de participation61,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,67%