Résultat des législatives à Beaugies-sous-Bois (60640)

Annonces Google

Les résultats des élections législatives 2017 pour Beaugies-sous-Bois sont publiés par le ministère de l'Intérieur : ils sont d'ailleurs disponibles un peu plus bas dans cette page. Le résultat du scrutin législatif à Beaugies-sous-Bois a pu en partie s'apprécier au travers du contexte socio-économique de ce bourg qui compte 106 habitants. Beaugies-sous-Bois affiche un taux de chômage de 14,6% des actifs. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être supérieure de 3,5 points dans ce bourg que sur le reste du territoire national. La population de Beaugies-sous-Bois est faite à 36,2% de professions intermédiaires et d'ouvriers (36,2%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent d'autre part 17,0% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Beaugies-sous-Bois s'élève à 28 648€. Parmi les quelque 48 foyers fiscaux de ce bourg, 50,0% payent des impôts, soit 11,0 points de moins que dans l'ensemble de la France (61,0% des foyers fiscaux). La prochaine campagne électorale se jouera en 2019 : les citoyens seront appelés à participer aux résultats des élections européennes à Beaugies-sous-Bois.

Résultats des législatives 2017 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2470,59%41,60%
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD1029,41%58,40%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants37
Taux de participation45,12%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,70%

Résultat de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2147,73%21,02%Ballotage
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD818,18%30,04%Ballotage
Les RépublicainsEric DE VALROGER511,36%15,90%
Parti communiste françaisPatrice CARVALHO49,09%18,86%
EcologisteCaroline MARZUCCHETTI36,82%2,77%
Debout la FranceVéronique ROGEZ24,55%2,06%
La France insoumiseGéraldine MINET12,27%7,29%
Extrême gaucheJean-Marc ISKIN00,00%0,96%
DiversGarry CAMBON00,00%0,34%
DiversMarie VERYEPE00,00%0,77%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants46
Taux de participation56,10%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,35%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'entrevoir les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Beaugies-sous-Bois en récoltant 42% des suffrages exprimés. Elle était suivie par François Fillon qui avait réuni 20% des votes. Pour le deuxième tour, les habitants de Beaugies-sous-Bois ont in fine opté pour Marine Le Pen (75%) face à Emmanuel Macron (25%).

Résultat élections législatives Beaugies-sous-Bois
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT3361,11%36,95%
Front NationalM. Michel GUINIOT1222,22%20,34%
Front de gaucheM. Patrice CARVALHO916,67%42,71%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants55
Taux de participation67,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2747,37%28,54%Ballotage
Front NationalM. Michel GUINIOT1831,58%22,16%Ballotage
Front de gaucheM. Patrice CARVALHO610,53%23,14%Ballotage
Divers gaucheM. Jean-Pierre COSSIN58,77%20,49%
Le Centre pour la FranceM. François MENARD11,75%2,48%
Extrême gaucheM. Jean-Marc ISKIN00,00%0,90%
EcologisteMme Karine DUTEIL00,00%1,52%
Extrême droiteMme Katell MAUTIN00,00%0,77%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants57
Taux de participation69,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2663,41%54,01%Elu
CommunisteM. Patrice CARVALHO1536,59%45,99%
Nombre d'inscrits70
Nombre de votants43
Taux de participation61,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,65%

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2754,00%44,50%Ballotage
CommunisteM. Patrice CARVALHO816,00%24,67%Ballotage
Front nationalM. Michel GUINIOT714,00%7,55%
UDF-Mouvement DémocrateMme Dominique CIAVATTI36,00%4,64%
SocialisteMme Renza FRESCH36,00%10,75%
Extrême gaucheM. Jean PETIT24,00%1,34%
Les Les VertsM. Arnaud CARON00,00%2,52%
Extrême gaucheMme Hélène BECHERINI00,00%0,79%
DiversMme Louise ROUSSEL00,00%0,27%
Mouvement pour la FranceMme Marie-France GIBOUT00,00%1,43%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Michèle LETUVE00,00%1,05%
DiversM. Philippe FRAYSSE00,00%0,49%
Nombre d'inscrits70
Nombre de votants50
Taux de participation71,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 6ème circonscription de l'Oise