Résultat des législatives à Beaugies-sous-Bois (60640) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Beaugies-sous-Bois - 2e tour

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2470,59%41,60%
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD1029,41%58,40%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants37
Taux de participation45,12%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,70%

Résultats législatives à Beaugies-sous-Bois - 1er tour

Résultat de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2147,73%21,02%Ballotage
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD818,18%30,04%Ballotage
Les RépublicainsEric DE VALROGER511,36%15,90%
Parti communiste françaisPatrice CARVALHO49,09%18,86%
EcologisteCaroline MARZUCCHETTI36,82%2,77%
Debout la FranceVéronique ROGEZ24,55%2,06%
La France insoumiseGéraldine MINET12,27%7,29%
DiversMarie VERYEPE00,00%0,77%
DiversGarry CAMBON00,00%0,34%
Extrême gaucheJean-Marc ISKIN00,00%0,96%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants46
Taux de participation56,10%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,35%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Législatives à Beaugies-sous-Bois : enjeux du 2e tour

A en juger les résultats du premier tour, c'est Carole Bureau-Bonnard (La République en marche) qui est en meilleure position pour récupérer la place de député de la 6ème circonscription de l'Oise (à laquelle appartient la commune de Longueil-Annel). Avec 30,0% des bulletins de vote, sa candidature devance Michel Guiniot (Front National) qui recueille 21,0% des votes. Les électeurs de Longueil-Annel ont choisi de placer en tête du premier tour Patrice Carvalho (Parti communiste français) avec 38,0% des bulletins de vote et Carole Bureau-Bonnard avec 21,9% des voix des électeurs.

A l'image du résultat des législatives à Beaulieu-les-Fontaines, l'issue des législatives à Beaugies-sous-Bois peut au moins en partie s'expliquer au vu de la situation économique de ce bourg qui recense 102 habitants. Les habitants de Beaugies-sous-Bois sont principalement des ouvriers (à 36,4%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 36,4% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 18,2%. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Beaugies-sous-Bois atteint 28 648 euros. Parmi les 48 foyers fiscaux recensés au sein du bourg, 50,0% sont imposables, à savoir 11,0 points de moins que dans l'ensemble de l'Hexagone. Beaugies-sous-Bois arbore un taux de chômage de 15,6% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est plus forte de 5,1 points dans ce bourg que celle du reste du pays. L'analyse du résultat de la récente présidentielle dans ce bourg de l'Oise permet de démêler les rapports de force politiques en cours. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Beaugies-sous-Bois en amassant 42,3% des voix. Elle était suivie par François Fillon qui avait emporté 19,7% des suffrages exprimés. Marine Le Pen a finalement devancé Emmanuel Macron dans ce bourg 15 jours plus tard lors du second tour grâce à 75,0% des votes. L'électorat de Beaugies-sous-Bois se révèle en conséquence clairement favorable à la candidature que soutient Marine Le Pen pour les législatives.

Résultat élections législatives Beaugies-sous-Bois
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 6ème circonscription de l'Oise