Résultat des législatives à Beaugies-sous-Bois (60640)

Les résultats des législatives 2017 pour Beaugies-sous-Bois sont désormais disponibles, vous pouvez examiner les données détaillées dans les tableaux affichés ci-dessous. Les électeurs seront appelés dans les bureaux de vote dès le dimanche 15 mars 2020 pour participer au résultat des municipales à Beaugies-sous-Bois. L'environnement socio-économique de ce bourg qui enregistre une population de 105 résidants a indubitablement pu exercer une influence sur le résultat des élections législatives. Beaugies-sous-Bois affiche un taux de chômage de 14,58% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être supérieure de 3,5 points dans ce bourg que sur le reste du territoire national. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Beaugies-sous-Bois s'élève à 28 648€. Sur les 48 foyers fiscaux de ce bourg, 50,00% payent des impôts, soit plus que dans le reste de la France. La population de Beaugies-sous-Bois est principalement constituée de professions intermédiaires (36,17%) ainsi que d'ouvriers (36,17%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent également 17,02% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2470,59%41,60%
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD1029,41%58,40%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants37
Taux de participation45,12%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,70%

Résultat de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalMichel GUINIOT2147,73%21,02%Ballotage
La République en marcheCarole BUREAU-BONNARD818,18%30,04%Ballotage
Les RépublicainsEric DE VALROGER511,36%15,90%
Parti communiste françaisPatrice CARVALHO49,09%18,86%
EcologisteCaroline MARZUCCHETTI36,82%2,77%
Debout la FranceVéronique ROGEZ24,55%2,06%
La France insoumiseGéraldine MINET12,27%7,29%
Extrême gaucheJean-Marc ISKIN00,00%0,96%
DiversGarry CAMBON00,00%0,34%
DiversMarie VERYEPE00,00%0,77%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants46
Taux de participation56,10%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,35%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'entrevoir les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Beaugies-sous-Bois en récoltant 42% des suffrages exprimés. Elle était suivie par François Fillon qui avait réuni 20% des votes. Pour le deuxième tour, les habitants de Beaugies-sous-Bois ont in fine opté pour Marine Le Pen (75%) face à Emmanuel Macron (25%).

Résultat élections législatives Beaugies-sous-Bois
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT3361,11%36,95%
Front NationalM. Michel GUINIOT1222,22%20,34%
Front de gaucheM. Patrice CARVALHO916,67%42,71%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants55
Taux de participation67,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2747,37%28,54%Ballotage
Front NationalM. Michel GUINIOT1831,58%22,16%Ballotage
Front de gaucheM. Patrice CARVALHO610,53%23,14%Ballotage
Divers gaucheM. Jean-Pierre COSSIN58,77%20,49%
Le Centre pour la FranceM. François MENARD11,75%2,48%
Extrême gaucheM. Jean-Marc ISKIN00,00%0,90%
EcologisteMme Karine DUTEIL00,00%1,52%
Extrême droiteMme Katell MAUTIN00,00%0,77%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants57
Taux de participation69,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Beaugies-sous-Bois

Résultat 2e tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2663,41%54,01%Elu
CommunisteM. Patrice CARVALHO1536,59%45,99%
Nombre d'inscrits70
Nombre de votants43
Taux de participation61,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,65%

Résultat 1er tour de la 6ème circonscription de l'Oise

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. François-Michel GONNOT2754,00%44,50%Ballotage
CommunisteM. Patrice CARVALHO816,00%24,67%Ballotage
Front nationalM. Michel GUINIOT714,00%7,55%
UDF-Mouvement DémocrateMme Dominique CIAVATTI36,00%4,64%
SocialisteMme Renza FRESCH36,00%10,75%
Extrême gaucheM. Jean PETIT24,00%1,34%
Les Les VertsM. Arnaud CARON00,00%2,52%
Extrême gaucheMme Hélène BECHERINI00,00%0,79%
DiversMme Louise ROUSSEL00,00%0,27%
Mouvement pour la FranceMme Marie-France GIBOUT00,00%1,43%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Michèle LETUVE00,00%1,05%
DiversM. Philippe FRAYSSE00,00%0,49%
Nombre d'inscrits70
Nombre de votants50
Taux de participation71,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Autres communes de la 6ème circonscription de l'Oise