Résultat des législatives à Montreux-Château (90130) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Montreux-Château - 2e tour

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER16451,57%49,25%
Les RépublicainsIan BOUCARD15448,43%50,75%Elu
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants363
Taux de participation42,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,99%

Résultats législatives à Montreux-Château - 1er tour

Résultat de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER13232,12%31,83%Ballotage
Les RépublicainsIan BOUCARD8921,65%23,70%Ballotage
Front NationalJean-Raphaël SANDRI7718,73%17,50%
La France insoumiseAnais BELTRAN6215,09%12,17%
Parti socialisteBastien FAUDOT276,57%9,10%
DiversPhilippe LEGROS92,19%1,86%
Parti communiste françaisSabine VERDANT71,70%1,44%
DiversJonathan VALLART51,22%0,75%
Extrême gaucheChristiane PETITOT30,73%1,05%
DiversMustafa CETIN00,00%0,60%
DiversRomain LAGACHE00,00%0,00%
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants429
Taux de participation50,77%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,03%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,17%

Législatives à Montreux-Château : enjeux du 2e tour

Dans la 1ère circonscription du Territoire de Belfort à laquelle appartient la commune de Fontaine, Christophe Grudler (Modem) surclasse son adversaire Ian Boucard (Les Républicains). Les deux candidatures centriste et républicaine recueillent, dans cet ordre, 31,8% et 23,7% des voix. À Fontaine, les votants ont, de la même façon, installé à la première position Christophe Grudler en lui accordant 40,9% des voix des électeurs. Jean-Raphaël Sandri pour le Front national décroche la deuxième position dans la commune avec 16,8% des voix des électeurs.

L'analyse du résultat de la dernière présidentielle dans cette commune du Territoire de Belfort permet d'analyser les enjeux électoraux actuels. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Montreux-Château en remportant 33,81% des suffrages exprimés. Elle était suivie par Emmanuel Macron (18,96% des voix des électeurs). François Fillon avait empoché la troisième position (15,96% des suffrages). Emmanuel Macron a in fine surclassé Marine Le Pen dans cette commune quinze jours plus tard en récoltant 50,00% des bulletins de vote.

Tout comme le résultat des législatives à Morvillars, l'environnement socio-économique de cette commune qui recense 1 158 âmes peut exercer un impact non négligeable sur le résultat des législatives. La population de Montreux-Château est principalement faite d'employés (30,82%) et de professions intermédiaires (26,71%). Les ouvriers représentent également 25,00% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Montreux-Château se chiffre à 26 690 euros. Parmi les 598 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 51,84% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, soit 9,2 points de moins que dans l'ensemble du territoire (61,03% des foyers fiscaux). À Montreux-Château, le taux de chômage représente 11,99% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère supérieure de 1,6 point dans cette commune que celle enregistrée sur le reste de l'Hexagone.

Résultat élections législatives Montreux-Château
© Montage Linternaute.com