Résultat des législatives à Montreux-Château (90130)

Annonces Google

À Montreux-Château, les résultats des élections législatives sont à présent publics (ils sont consultables dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous). L'environnement socio-économique de cette ville qui enregistre une population de 1 174 personnes a pu avoir une influence indéniable sur le résultat des législatives. La population de Montreux-Château est constituée à 31% d'employés et de professions intermédiaires (27%). Les ouvriers représentent également 25% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les contribuables de Montreux-Château se chiffre à 26 690€. Parmi les 598 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 52% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur le reste de la France. Montreux-Château arbore un taux de chômage de 12% de la population active. La part des demandeurs d'emploi se révèle être plus forte de 1,0 point dans cette ville que celle enregistrée sur le reste de l'Hexagone. Désormais, ce sont les résultats des élections européennes à Montreux-Château en 2019, qui représenteront le prochain gros objectif électoral pour la ville.

Résultats des législatives 2017 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER16451,57%49,25%
Les RépublicainsIan BOUCARD15448,43%50,75%Elu
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants363
Taux de participation42,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,99%

Résultat de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER13232,12%31,83%Ballotage
Les RépublicainsIan BOUCARD8921,65%23,70%Ballotage
Front NationalJean-Raphaël SANDRI7718,73%17,50%
La France insoumiseAnais BELTRAN6215,09%12,17%
Parti socialisteBastien FAUDOT276,57%9,10%
DiversPhilippe LEGROS92,19%1,86%
Parti communiste françaisSabine VERDANT71,70%1,44%
DiversJonathan VALLART51,22%0,75%
Extrême gaucheChristiane PETITOT30,73%1,05%
DiversMustafa CETIN00,00%0,60%
DiversRomain LAGACHE00,00%0,00%
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants429
Taux de participation50,77%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,03%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,17%

Le résultat de la présidentielle dans cette commune du Territoire de Belfort permet de mieux appréhender les rapports de force politiques en présence. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Montreux-Château avec 33,81% des suffrages. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait fédéré 18,96% des votes. 15 jours plus tard, les habitants de Montreux-Château ont finalement pris parti pour Marine Le Pen (50,00%) face à Emmanuel Macron (50,00%).

Résultat élections législatives Montreux-Château
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT23752,32%56,22%Elu
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL21647,68%43,78%
Nombre d'inscrits748
Nombre de votants469
Taux de participation62,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,41%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT19641,09%40,23%Ballotage
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL17837,32%31,36%Ballotage
Front NationalM. Marc ARCHAMBAULT6413,42%15,28%
Front de gaucheM. Jacques RAMBUR153,14%4,07%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Eva PEDROCCHI91,89%3,33%
Extrême droiteM. Gérard CRETIN61,26%0,87%
Le Centre pour la FranceM. Renaud ROUSSELET40,84%2,37%
Extrême gaucheMme Christiane PETITOT20,42%0,60%
Divers droiteM. Jean-Christophe MURINGER20,42%0,85%
Radical de GaucheM. Saïd MEFTAH EL KHAIR10,21%1,04%
AutresM. Claude LARGER00,00%0,00%
Nombre d'inscrits748
Nombre de votants485
Taux de participation64,84%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,65%

Résultat des élections législatives 2007 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT24654,79%58,66%Elu
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL20345,21%41,34%
Nombre d'inscrits695
Nombre de votants468
Taux de participation67,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,06%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT22151,52%49,99%Ballotage
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL13531,47%24,02%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Christophe GRUDLER245,59%8,67%
Les Les VertsMme Anny MOREL-GRÜNBLATT163,73%3,43%
Front nationalM. Robert SENNERICH102,33%4,62%
Extrême gaucheMme Elisabeth ADALLA61,40%2,47%
Extrême gaucheMme Christiane PETITOT51,17%1,12%
CommunisteMme Marie-France COUQUEBERG51,17%1,81%
DiversM. Philippe MORO30,70%0,62%
EcologisteM. Philippe FREYBURGER20,47%0,85%
DiversM. Mustapha LOUNES10,23%0,85%
Extrême droiteM. Pascal RICHARD10,23%0,57%
Mouvement pour la FranceM. Christophe DEVILLERS00,00%0,99%
Nombre d'inscrits695
Nombre de votants448
Taux de participation64,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,24%