Résultat des législatives à Montreux-Château (90130)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Le résultat des élections législatives est à présent tombé, n'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux complets présents sur cette page. Dorénavant, c'est le résultat des élections municipales à Montreux-Château, dès le 15 mars 2020, qui représentera le prochain gros scrutin politique pour la ville. La situation socio-économique de cette localité qui recense 1 197 habitants a probablement pu jouer une influence certaine sur le résultat des législatives. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Montreux-Château se chiffre à 26 690€. Sur les quelque 598 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 51,84% payent l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire plus que sur le reste de la France (43,66% des foyers fiscaux). À Montreux-Château, le taux de chômage atteint 12,01% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail est supérieure de 0,9 point dans cette localité que celle du reste du pays. Les personnes habitant à Montreux-Château sont principalement des employés (à 30,83%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 26,67% de la population, les ouvriers 25,00%.

Résultats des législatives 2017 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER16451,57%49,25%
Les RépublicainsIan BOUCARD15448,43%50,75%Elu
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants363
Taux de participation42,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,41%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,99%

Résultat de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemChristophe GRUDLER13232,12%31,83%Ballotage
Les RépublicainsIan BOUCARD8921,65%23,70%Ballotage
Front NationalJean-Raphaël SANDRI7718,73%17,50%
La France insoumiseAnais BELTRAN6215,09%12,17%
Parti socialisteBastien FAUDOT276,57%9,10%
DiversPhilippe LEGROS92,19%1,86%
Parti communiste françaisSabine VERDANT71,70%1,44%
DiversJonathan VALLART51,22%0,75%
Extrême gaucheChristiane PETITOT30,73%1,05%
DiversMustafa CETIN00,00%0,60%
DiversRomain LAGACHE00,00%0,00%
Nombre d'inscrits845
Nombre de votants429
Taux de participation50,77%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,03%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,17%

Le résultat de la présidentielle dans cette commune du Territoire de Belfort permet de mieux appréhender les rapports de force politiques en présence. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Montreux-Château avec 33,81% des suffrages. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait fédéré 18,96% des votes. 15 jours plus tard, les habitants de Montreux-Château ont finalement pris parti pour Marine Le Pen (50,00%) face à Emmanuel Macron (50,00%).

Résultat élections législatives Montreux-Château
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT23752,32%56,22%Elu
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL21647,68%43,78%
Nombre d'inscrits748
Nombre de votants469
Taux de participation62,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,41%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT19641,09%40,23%Ballotage
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL17837,32%31,36%Ballotage
Front NationalM. Marc ARCHAMBAULT6413,42%15,28%
Front de gaucheM. Jacques RAMBUR153,14%4,07%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Eva PEDROCCHI91,89%3,33%
Extrême droiteM. Gérard CRETIN61,26%0,87%
Le Centre pour la FranceM. Renaud ROUSSELET40,84%2,37%
Extrême gaucheMme Christiane PETITOT20,42%0,60%
Divers droiteM. Jean-Christophe MURINGER20,42%0,85%
Radical de GaucheM. Saïd MEFTAH EL KHAIR10,21%1,04%
AutresM. Claude LARGER00,00%0,00%
Nombre d'inscrits748
Nombre de votants485
Taux de participation64,84%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,65%

Résultat des élections législatives 2007 à Montreux-Château

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT24654,79%58,66%Elu
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL20345,21%41,34%
Nombre d'inscrits695
Nombre de votants468
Taux de participation67,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,06%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Territoire de Belfort

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien MESLOT22151,52%49,99%Ballotage
SocialisteMme Anne-Marie FORCINAL13531,47%24,02%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Christophe GRUDLER245,59%8,67%
Les Les VertsMme Anny MOREL-GRÜNBLATT163,73%3,43%
Front nationalM. Robert SENNERICH102,33%4,62%
Extrême gaucheMme Elisabeth ADALLA61,40%2,47%
Extrême gaucheMme Christiane PETITOT51,17%1,12%
CommunisteMme Marie-France COUQUEBERG51,17%1,81%
DiversM. Philippe MORO30,70%0,62%
EcologisteM. Philippe FREYBURGER20,47%0,85%
DiversM. Mustapha LOUNES10,23%0,85%
Extrême droiteM. Pascal RICHARD10,23%0,57%
Mouvement pour la FranceM. Christophe DEVILLERS00,00%0,99%
Nombre d'inscrits695
Nombre de votants448
Taux de participation64,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,24%