Résultat des législatives à Péchabou (31320) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Péchabou - 2e tour

Résultat 2e tour de la 10ème circonscription de la Haute-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSébastien NADOT52966,04%60,48%Elu
La France insoumiseMonique FABRE27233,96%39,52%
Nombre d'inscrits1 685
Nombre de votants858
Taux de participation50,92%
Votes blancs (en % des votes exprimés)4,66%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,98%

Résultats législatives à Péchabou - 1er tour

Résultat de la 10ème circonscription de la Haute-Garonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSébastien NADOT46246,95%39,31%Ballotage
La France insoumiseMonique FABRE13313,52%13,89%Ballotage
Les RépublicainsArnaud LAFON959,65%10,85%
Parti socialisteKader ARIF626,30%7,82%
EcologisteHenri AREVALO616,20%4,67%
Front NationalMathieu LACHURIES464,67%8,74%
Union des Démocrates et IndépendantsDominique FAURE444,47%7,11%
EcologisteJean-Pierre HARDY282,85%1,59%
Parti communiste françaisChristian PICQUET161,63%1,61%
DiversMichel KOEHL111,12%1,85%
Divers droiteTarsicius CHISO90,91%0,56%
Extrême droiteStevie CHOPIN70,71%0,96%
DiversSara IRIBARREN70,71%0,52%
EcologisteMargot SIMSI30,30%0,06%
Debout la FranceJean-Pierre MAYER00,00%0,00%
Extrême gaucheLucile EL HEDRI00,00%0,44%
Nombre d'inscrits1 685
Nombre de votants994
Taux de participation58,99%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,91%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,10%

Législatives à Péchabou : enjeux du 2e tour

Le deuxième tour des élections législatives verra s'affronter deux adversaires politiques au sein de la 10ème circonscription de la Haute-Garonne, où se trouve la commune de Lanta. En tête au premier tour, Sébastien Nadot pour la REM a décroché 39,3% des suffrages. Son tract de campagne jouxtera celui de Monique Fabre (La France insoumise) qui a enregistré 13,9% des voix. Le dénouement du premier tour de la législative à Lanta ne se distingue pas vraiment de celui du reste la 10ème circonscription de la Haute-Garonne : Sébastien Nadot décroche 40,5% des voix des électeurs, contre 14,2% pour Monique Fabre.

L'enjeu du scrutin à Péchabou pourrait en partie s'analyser par le prisme de l'environnement socio-économique de cette ville qui recense 2 138 habitants. Les habitants de Péchabou sont notamment des cadres et professions intellectuelles supérieures (à 43,35%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 25,19% de la population, les employés 15,45%. Péchabou arbore un taux de chômage de 7,94% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère moins forte de 2,5 points dans cette ville que celle du reste de la France. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Péchabou atteint 39 877 euros. Sur les quelque 1 055 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 66,82% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 5,8 points de plus que sur l'ensemble de la France. A l'image du résultat des législatives à Pechbonnieu, le bilan local de la présidentielle dans cette ville de la Haute-Garonne permet de mieux interpréter les enjeux électoraux en cours. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Emmanuel Macron s'était hissé en tête à Péchabou en amassant 36,62% des suffrages. Il était suivi par Jean-Luc Mélenchon (20,97% des suffrages exprimés). Emmanuel Macron a au final devancé Marine Le Pen dans cette ville deux semaines plus tard à l'occasion du second tour en empochant 83,04% des voix. Le comportement des électeurs de Péchabou se révèle ainsi nettement favorable à la constitution d'une majorité présidentielle pour les législatives dans la 10ème circonscription de la Haute-Garonne.

Résultat élections législatives Péchabou
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 10ème circonscription de la Haute-Garonne