Résultat des législatives à Douchapt (24350)

Annonces Google

À Douchapt, le résultat des législatives est désormais disponible depuis le 18 juin 2017 (il est disponible plus bas dans cette page). L'environnement économique de ce village qui compte 364 citoyens a pu jouer un impact sur le résultat du suffrage législatif. La population de Douchapt est constituée à 26,5% de professions intermédiaires ainsi que d'employés (26,5%). Les ouvriers représentent également 26,5% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Douchapt se chiffre à 21 695€. Sur les 175 foyers fiscaux recensés au sein du village, 33,1% payent l'impôt sur le revenu, à savoir 27,9 points de moins que sur l'ensemble de l'Hexagone. Douchapt affiche un taux de chômage de 8,5% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère inférieure de 2,5 points dans ce village que celle du reste du territoire national. C'est en 2019, avec le résultat des élections européennes à Douchapt, que le prochain aperçu des tendances politiques sera réalisé dans cette ville.

Résultats des législatives 2017 à Douchapt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteColette LANGLADE8660,56%49,00%
ModemJean-Pierre CUBERTAFON5639,44%51,00%Elu
Nombre d'inscrits273
Nombre de votants162
Taux de participation59,34%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,79%
Votes nuls (en % des votes exprimés)5,56%

Résultat de la 3ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteColette LANGLADE5330,29%22,93%Ballotage
ModemJean-Pierre CUBERTAFON4626,29%30,49%Ballotage
La France insoumisePhilippe GUILLERME4525,71%13,68%
Front NationalMichel BERGOUGNOUX148,00%11,01%
Les RépublicainsIsabelle HYVOZ105,71%15,07%
Debout la FrancePatrick VOLKER31,71%1,65%
DiversAnaïs LAGARDE31,71%0,94%
Parti communiste françaisJean Paul SALON10,57%3,43%
Extrême gaucheJacques DECOUPY00,00%0,79%
Nombre d'inscrits273
Nombre de votants179
Taux de participation65,57%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,12%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,12%

L'examen du scrutin local lors de la présidentielle dans ce village de la Dordogne permet de se représenter les différents affrontements électoraux qui y ont cours. En remportant 34,35% des voix des électeurs à Douchapt, Jean-Luc Mélenchon s'était installé en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Emmanuel Macron occupait la seconde position (24,35% des votes). Marine Le Pen avait empoché la troisième place (15,22% des suffrages exprimés). Emmanuel Macron a in fine précédé Marine Le Pen dans ce village deux semaines plus tard avec 65,79% des voix des électeurs.

Résultat élections législatives Douchapt
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Douchapt

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Colette LANGLADE10960,89%51,74%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Claude ABBES3217,88%24,30%
Front de gaucheM. Jean-Paul SALON147,82%7,62%
Front NationalMme Dominique HALBOUT DU TANNEY84,47%9,32%
Parti radicalM. Jean-Michel FAURE73,91%3,31%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Nadège RAVIDAT73,91%2,50%
EcologisteMme Vesna LAZAREVIC21,12%0,73%
Extrême gaucheM. Jacques DECOUPY00,00%0,48%
Nombre d'inscrits253
Nombre de votants185
Taux de participation73,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,24%

Résultat des élections législatives 2007 à Douchapt

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Michel DEBET13178,44%54,78%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain LUCAS3621,56%45,22%
Nombre d'inscrits227
Nombre de votants171
Taux de participation75,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,34%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Dordogne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Michel DEBET10761,49%31,54%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain LUCAS3218,39%36,88%Ballotage
CommunisteM. Jean-Paul SALON95,17%13,22%
Les Les VertsMme Sonia ZAIGOUCHE74,02%2,62%
UDF-Mouvement DémocrateM. Jean LAFOND-GRELLETY63,45%5,85%
Front nationalMme Charlotte DU ROUSSET52,87%2,79%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Jean-Emile MOREAU42,30%2,16%
Extrême gaucheM. André ROSEVEGUE21,15%2,00%
DiversMme Denise ROMANO10,57%0,57%
Mouvement pour la FranceMme Myriam DE HERICOURT10,57%1,57%
Extrême gaucheM. Jacques DECOUPY00,00%0,79%
Nombre d'inscrits227
Nombre de votants179
Taux de participation78,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,79%

Autres communes de la 3ème circonscription de la Dordogne