Résultat des législatives à Durban (32260)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Durban

Le résultat du suffrage législatif à Durban a pu en partie s'appréhender au travers de l'environnement socio-économique de cette localité de 170 citoyens. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Durban se chiffre à 25 124 euros. Sur les 80 foyers fiscaux de cette localité, 43,75% payent l'impôt sur le revenu, soit 0,1 point de plus que sur le reste de l'Hexagone. Durban arbore un taux de chômage de 6,67% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être moins forte de 4,4 points dans cette localité que celle du reste de l'Hexagone. Les habitants de Durban sont notamment des employés (à 37,88%). Les agriculteurs exploitants représentent par ailleurs 30,30% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 15,15%. Les citoyens seront appelés dans les bureaux de vote dès le dimanche 15 mars 2020 pour prendre part au résultat des élections municipales à Durban.

Résultats des législatives 2017 à Durban

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteFrancis DUPOUEY2853,85%40,75%
La République en marcheJean-René CAZENEUVE2446,15%59,25%Elu
Nombre d'inscrits132
Nombre de votants64
Taux de participation48,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés)15,63%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,13%

Résultat de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-René CAZENEUVE2027,40%32,99%Ballotage
Parti socialisteFrancis DUPOUEY1926,03%16,98%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsChristophe TERRAIN1216,44%15,45%
La France insoumisePascal PÉNÉTRO1115,07%12,44%
Front NationalNathalie PIERREISNARD68,22%10,77%
Parti communiste françaisAnnabelle SKOWRONEK22,74%1,93%
DiversRomain DUPORT11,37%3,08%
Debout la FranceVivien PEREZ11,37%0,40%
Extrême gaucheJean-Louis CHARETON11,37%0,63%
EcologisteSylviane BAUDOIS00,00%4,02%
DiversBenoît MATHARAN00,00%1,31%
Nombre d'inscrits132
Nombre de votants74
Taux de participation56,06%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,35%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan local de la présidentielle dans ce village du Gers permet de mieux interpréter les divers rapports de force électoraux en présence. Avec 28% des voix des électeurs à Durban, Jean-Luc Mélenchon s'était installé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la seconde position (19% des voix). Emmanuel Macron a en définitive précédé Marine Le Pen dans ce village deux semaines plus tard au deuxième tour en ramassant 76% des votes.

Résultat élections législatives Durban
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Durban

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN4450,00%52,36%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Douce DE FRANCLIEU1618,18%20,93%
Front de gaucheMme Maryse DELLAC1213,64%5,66%
Front NationalMme Marcelle GIROT1112,50%9,79%
Le Centre pour la FranceMme Eliane CREPEL22,27%2,22%
Extrême gaucheM. Jean FALCO22,27%1,31%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Philippe LE GOANVIC11,14%3,64%
Divers droiteMme Sylvie CABELLA00,00%1,28%
Extrême gaucheM. Jean-Louis CHARETON00,00%0,45%
EcologisteMme Annie-Claude PREVOT00,00%0,74%
Parti radicalMme Florence GIROIR00,00%1,63%
Nombre d'inscrits135
Nombre de votants91
Taux de participation67,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,30%

Résultat des élections législatives 2007 à Durban

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN5767,86%58,89%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET2732,14%41,11%
Nombre d'inscrits133
Nombre de votants87
Taux de participation65,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,45%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN3542,17%42,18%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET2125,30%31,41%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Daniel GESTA1214,46%9,72%
CommunisteM. Maurice SALLES67,23%3,94%
Les Les VertsMme Fatma ADDA33,61%2,38%
Extrême gaucheM. Jean FALCO22,41%1,54%
Extrême gaucheM. Marc CARPONCY22,41%1,95%
Front nationalMme Micheline GENNESSON11,20%2,56%
EcologisteMme Renée COLLGROS11,20%0,83%
Extrême gaucheMme Clotilde BARTHELEMY00,00%0,50%
Divers droiteMme Douce DE FRANCLIEU00,00%0,38%
DiversM. Jean CLERCMIDY00,00%0,60%
Majorité présidentielleM. Jean-Jacques FLAMBARD00,00%0,32%
Mouvement pour la FranceMme Marie-Catherine DE LAMAESTRE00,00%1,68%
Nombre d'inscrits133
Nombre de votants84
Taux de participation63,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,19%

Autres communes de la 1ère circonscription du Gers