Résultat des législatives à Durban (32260)

Annonces Google

Les résultats des législatives 2017 sont à présent publics. Il va désormais falloir patienter jusqu'en mai 2019 et le résultat des européennes à Durban pour pouvoir observer l'évolution des des rapports de force politiques au sein de la ville. La situation socio-économique de ce village qui enregistre une population de 167 personnes a indubitablement pu avoir une influence sur le résultat des législatives. Durban arbore un taux de chômage de 6,7% des actifs. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins forte de 4,4 points dans ce village que celle de l'ensemble de la France. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Durban se monte à 25 124€. Sur les quelque 80 foyers fiscaux que compte le village, 43,8% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire 17,3 points de moins que sur le reste de la France. La population de Durban est principalement faite d'employés (37,9%) et d'agriculteurs exploitants (30,3%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent par ailleurs 15,2% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Durban

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteFrancis DUPOUEY2853,85%40,75%
La République en marcheJean-René CAZENEUVE2446,15%59,25%Elu
Nombre d'inscrits132
Nombre de votants64
Taux de participation48,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés)15,63%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,13%

Résultat de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-René CAZENEUVE2027,40%32,99%Ballotage
Parti socialisteFrancis DUPOUEY1926,03%16,98%Ballotage
Union des Démocrates et IndépendantsChristophe TERRAIN1216,44%15,45%
La France insoumisePascal PÉNÉTRO1115,07%12,44%
Front NationalNathalie PIERREISNARD68,22%10,77%
Parti communiste françaisAnnabelle SKOWRONEK22,74%1,93%
DiversRomain DUPORT11,37%3,08%
Debout la FranceVivien PEREZ11,37%0,40%
Extrême gaucheJean-Louis CHARETON11,37%0,63%
EcologisteSylviane BAUDOIS00,00%4,02%
DiversBenoît MATHARAN00,00%1,31%
Nombre d'inscrits132
Nombre de votants74
Taux de participation56,06%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,35%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan local de la présidentielle dans ce village du Gers permet de mieux interpréter les divers rapports de force électoraux en présence. Avec 28% des voix des électeurs à Durban, Jean-Luc Mélenchon s'était installé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la seconde position (19% des voix). Emmanuel Macron a en définitive précédé Marine Le Pen dans ce village deux semaines plus tard au deuxième tour en ramassant 76% des votes.

Résultat élections législatives Durban
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Durban

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN4450,00%52,36%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Douce DE FRANCLIEU1618,18%20,93%
Front de gaucheMme Maryse DELLAC1213,64%5,66%
Front NationalMme Marcelle GIROT1112,50%9,79%
Le Centre pour la FranceMme Eliane CREPEL22,27%2,22%
Extrême gaucheM. Jean FALCO22,27%1,31%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Philippe LE GOANVIC11,14%3,64%
Divers droiteMme Sylvie CABELLA00,00%1,28%
Extrême gaucheM. Jean-Louis CHARETON00,00%0,45%
EcologisteMme Annie-Claude PREVOT00,00%0,74%
Parti radicalMme Florence GIROIR00,00%1,63%
Nombre d'inscrits135
Nombre de votants91
Taux de participation67,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,30%

Résultat des élections législatives 2007 à Durban

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN5767,86%58,89%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET2732,14%41,11%
Nombre d'inscrits133
Nombre de votants87
Taux de participation65,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,45%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN3542,17%42,18%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET2125,30%31,41%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Daniel GESTA1214,46%9,72%
CommunisteM. Maurice SALLES67,23%3,94%
Les Les VertsMme Fatma ADDA33,61%2,38%
Extrême gaucheM. Jean FALCO22,41%1,54%
Extrême gaucheM. Marc CARPONCY22,41%1,95%
Front nationalMme Micheline GENNESSON11,20%2,56%
EcologisteMme Renée COLLGROS11,20%0,83%
Extrême gaucheMme Clotilde BARTHELEMY00,00%0,50%
Divers droiteMme Douce DE FRANCLIEU00,00%0,38%
DiversM. Jean CLERCMIDY00,00%0,60%
Majorité présidentielleM. Jean-Jacques FLAMBARD00,00%0,32%
Mouvement pour la FranceMme Marie-Catherine DE LAMAESTRE00,00%1,68%
Nombre d'inscrits133
Nombre de votants84
Taux de participation63,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,19%

Autres communes de la 1ère circonscription du Gers