Résultat des législatives à Malabat (32730)

Les résultats des législatives 2017 pour Malabat sont dorénavant accessibles, n'hésitez pas à consulter les données détaillées plus bas sur cette page. L'environnement économique de cette localité qui recense 119 âmes a possiblement pu avoir une influence non négligeable sur le résultat du suffrage législatif. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Malabat atteint 20 066€. Sur les quelque 55 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 36,36% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 7,3 points de moins que sur le reste du pays. À Malabat, le taux de chômage atteint 8,70% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être moins élevée de 2,4 points dans cette localité que la part enregistrée sur le reste du territoire. Les personnes habitant à Malabat sont surtout des employés (à 54,39%). Les agriculteurs exploitants représentent également 17,54% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 8,77%. C'est en mars 2020, avec les résultats des élections municipales à Malabat, que la prochaine mesure des tendances politiques sera réalisée dans cette commune.

Résultats des législatives 2017 à Malabat

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteFrancis DUPOUEY3250,00%40,75%
La République en marcheJean-René CAZENEUVE3250,00%59,25%Elu
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants65
Taux de participation79,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,54%

Résultat de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-René CAZENEUVE2843,08%32,99%Ballotage
Parti socialisteFrancis DUPOUEY2741,54%16,98%Ballotage
La France insoumisePascal PÉNÉTRO57,69%12,44%
EcologisteSylviane BAUDOIS23,08%4,02%
Parti communiste françaisAnnabelle SKOWRONEK11,54%1,93%
Front NationalNathalie PIERREISNARD11,54%10,77%
DiversBenoît MATHARAN11,54%1,31%
DiversRomain DUPORT00,00%3,08%
Debout la FranceVivien PEREZ00,00%0,40%
Union des Démocrates et IndépendantsChristophe TERRAIN00,00%15,45%
Extrême gaucheJean-Louis CHARETON00,00%0,63%
Nombre d'inscrits82
Nombre de votants65
Taux de participation79,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans ce bourg permet de déchiffrer les différents rapports de force politiques en présence. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Emmanuel Macron était arrivé en tête à Malabat en remportant 28% des bulletins de vote. Il était suivi par Benoît Hamon qui avait réuni 24% des voix. Jean-Luc Mélenchon occupait la troisième place du podium (23% des suffrages). Emmanuel Macron a en définitive battu Marine Le Pen dans ce bourg deux semaines plus tard grâce à 80% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Malabat
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Malabat

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN5388,33%52,36%Elu
Front NationalMme Marcelle GIROT46,67%9,79%
Front de gaucheMme Maryse DELLAC23,33%5,66%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Philippe LE GOANVIC11,67%3,64%
Divers droiteMme Sylvie CABELLA00,00%1,28%
Extrême gaucheM. Jean-Louis CHARETON00,00%0,45%
EcologisteMme Annie-Claude PREVOT00,00%0,74%
Parti radicalMme Florence GIROIR00,00%1,63%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Douce DE FRANCLIEU00,00%20,93%
Le Centre pour la FranceMme Eliane CREPEL00,00%2,22%
Extrême gaucheM. Jean FALCO00,00%1,31%
Nombre d'inscrits77
Nombre de votants60
Taux de participation77,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Malabat

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN5593,22%58,89%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET46,78%41,11%
Nombre d'inscrits77
Nombre de votants61
Taux de participation79,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,28%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Gers

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Philippe MARTIN3351,56%42,18%Ballotage
CommunisteM. Maurice SALLES2234,38%3,94%
UDF-Mouvement DémocrateM. Daniel GESTA46,25%9,72%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Anne-Marie MOUCHET34,69%31,41%Ballotage
Extrême gaucheM. Marc CARPONCY11,56%1,95%
Front nationalMme Micheline GENNESSON11,56%2,56%
Extrême gaucheMme Clotilde BARTHELEMY00,00%0,50%
Divers droiteMme Douce DE FRANCLIEU00,00%0,38%
Les Les VertsMme Fatma ADDA00,00%2,38%
DiversM. Jean CLERCMIDY00,00%0,60%
Extrême gaucheM. Jean FALCO00,00%1,54%
Majorité présidentielleM. Jean-Jacques FLAMBARD00,00%0,32%
Mouvement pour la FranceMme Marie-Catherine DE LAMAESTRE00,00%1,68%
EcologisteMme Renée COLLGROS00,00%0,83%
Nombre d'inscrits77
Nombre de votants65
Taux de participation84,42%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,54%

Autres communes de la 1ère circonscription du Gers