Résultat des législatives à Saint-Armou (64160)

Annonces Google

Le résultat des législatives 2017 pour Saint-Armou est publié. Dorénavant, ce sont les résultats des élections européennes à Saint-Armou le 26 mai 2019, qui représenteront le prochain gros scrutin politique pour la ville. L'environnement socio-économique de cette ville qui recense 654 résidants a pu jouer une influence non négligeable sur le résultat du scrutin législatif. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Saint-Armou se chiffre à 26 129€. Parmi les quelque 319 foyers fiscaux que compte la ville, 46% payent l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que dans le reste du pays (61% des foyers). Saint-Armou affiche un taux de chômage de 9% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 2,4 points dans cette ville que celle du reste du territoire national. La population de Saint-Armou est d'abord composée de professions intermédiaires (34%) et d'ouvriers (24%). Les employés représentent d'autre part 21% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Saint-Armou

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemJean-Paul MATTEI13564,59%60,93%Elu
Parti socialisteNathalie CHABANNE7435,41%39,07%
Nombre d'inscrits471
Nombre de votants237
Taux de participation50,32%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,91%
Votes nuls (en % des votes exprimés)5,91%

Résultat de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemJean-Paul MATTEI9938,22%41,64%Ballotage
Les RépublicainsEric SAUBATTE4015,44%14,02%
Parti socialisteNathalie CHABANNE3513,51%14,43%Ballotage
EcologisteHéléna TIMMER-BLANCHARD2710,42%3,31%
La France insoumiseThierry MOUTOU2610,04%10,03%
Front NationalJoseph DAMOUR155,79%9,23%
EcologisteJacques MAUHOURAT72,70%3,25%
Divers droiteAlain BAUDORRE62,32%1,22%
Divers droitePhilippe PALENGAT20,77%1,22%
Extrême gaucheAntoine MISSIER10,39%0,68%
DiversSamantha KERRACHE10,39%0,58%
DiversAurélien CORBILLON00,00%0,40%
Nombre d'inscrits471
Nombre de votants265
Taux de participation56,26%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,13%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,13%

Le bilan local de l'élection présidentielle dans cette commune permet de cerner les différents rapports de force politiques en présence. En amassant 30% des voix des électeurs à Saint-Armou, Emmanuel Macron s'était hissé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Il était suivi par François Fillon (18% des bulletins de vote). Jean-Luc Mélenchon occupait la troisième place du podium (17% des voix). Emmanuel Macron a finalement devancé Marine Le Pen dans cette commune quinze jours plus tard en empochant 75% des suffrages.

Résultat élections législatives Saint-Armou
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Saint-Armou

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Nathalie CHABANNE12441,75%42,78%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Eric SAUBATTE10033,67%27,04%
Le Centre pour la FranceM. François BAYROU7324,58%30,17%
Nombre d'inscrits446
Nombre de votants304
Taux de participation68,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,30%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Nathalie CHABANNE9534,67%34,90%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Eric SAUBATTE7427,01%21,72%Ballotage
Le Centre pour la FranceM. François BAYROU5921,53%23,63%Ballotage
Front NationalMme Jessica BERNADEZ228,03%9,32%
Front de gaucheM. Daniel LABOURET155,47%5,24%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Eurydice BLED41,46%2,74%
Divers droiteM. Guillaume BESSE31,09%0,74%
Extrême gaucheMme Marianne LIGOU10,36%0,38%
EcologisteM. Marc VERCOUTERE10,36%0,64%
Extrême gaucheM. Frédéric STEINBAUER00,00%0,26%
Divers droiteM. Didier PERRIN00,00%0,41%
Nombre d'inscrits446
Nombre de votants282
Taux de participation63,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,84%

Résultat des élections législatives 2007 à Saint-Armou

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
UDF-Mouvement DémocrateM. François BAYROU17269,35%61,21%Elu
SocialisteMme Marie-Pierre CABANNE7630,65%38,79%
Nombre d'inscrits439
Nombre de votants276
Taux de participation62,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)10,14%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
UDF-Mouvement DémocrateM. François BAYROU11341,70%37,25%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre MARINE7326,94%25,92%Ballotage
SocialisteMme Marie-Pierre CABANNE4817,71%23,32%Ballotage
Les Les VertsMme Nicole JUYOUX72,58%2,36%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Frédéric NIHOUS62,21%2,39%
Mouvement pour la FranceM. Roger FALLIEX62,21%0,75%
Front nationalMme Michèle DARRICARRERE51,85%2,29%
DiversMme Karine ZEBDA41,48%0,56%
Extrême gaucheM. Bruno BAJOU31,11%1,70%
Extrême gaucheM. Frédéric STEINBAUER31,11%0,33%
Extrême gaucheM. Pierre ARRABIE-AUBIES20,74%0,75%
CommunisteMme Claire REY10,37%1,92%
DiversM. Alain PECASSOU00,00%0,46%
DiversM. Marc VERCOUTERE00,00%0,01%
Nombre d'inscrits439
Nombre de votants284
Taux de participation64,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,58%

Autres communes de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques