Résultat des législatives à Saint-Armou (64160) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Saint-Armou - 2e tour

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemJean-Paul MATTEI13564,59%60,93%Elu
Parti socialisteNathalie CHABANNE7435,41%39,07%
Nombre d'inscrits471
Nombre de votants237
Taux de participation50,32%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,91%
Votes nuls (en % des votes exprimés)5,91%

Résultats législatives à Saint-Armou - 1er tour

Résultat de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemJean-Paul MATTEI9938,22%41,64%Ballotage
Les RépublicainsEric SAUBATTE4015,44%14,02%
Parti socialisteNathalie CHABANNE3513,51%14,43%Ballotage
EcologisteHéléna TIMMER-BLANCHARD2710,42%3,31%
La France insoumiseThierry MOUTOU2610,04%10,03%
Front NationalJoseph DAMOUR155,79%9,23%
EcologisteJacques MAUHOURAT72,70%3,25%
Divers droiteAlain BAUDORRE62,32%1,22%
Divers droitePhilippe PALENGAT20,77%1,22%
Extrême gaucheAntoine MISSIER10,39%0,68%
DiversSamantha KERRACHE10,39%0,58%
DiversAurélien CORBILLON00,00%0,40%
Nombre d'inscrits471
Nombre de votants265
Taux de participation56,26%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,13%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,13%

Législatives à Saint-Armou : enjeux du 2e tour

Grâce à 41,64% des voix des électeurs, la candidature Modem portée par Jean-Paul Mattei s'est imposée à la première place au terme du premier tour au sein de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques, dont fait partie la commune de Nay. Elle est suivie par Nathalie Chabanne qui arrache 14,43% des suffrages pour le PS. À Nay, les habitants ont, de la même manière, placé en tête Jean-Paul Mattei en lui offrant 34,45% des suffrages exprimés. Eric Saubatte pour les Républicains obtient la seconde position dans la commune grâce à 15,00% des votes.

Le contexte économique de cette localité de 649 résidants peut exercer une influence sur le résultat des législatives. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les contribuables de Saint-Armou atteint 26 129 euros. Parmi les 319 foyers fiscaux de cette localité, 45,8% sont imposables, c'est-à-dire 15,3 points de moins que dans l'ensemble du pays. À Saint-Armou, le taux de chômage atteint 5,4% de la population active. La part des demandeurs d'emploi s'avère inférieure de 5,0 points dans cette localité que celle du reste de l'Hexagone. La population de Saint-Armou est constituée à 28,8% d'employés ainsi que de professions intermédiaires (24,9%). Les ouvriers représentent également 17,2% de la population.

Comme pour le résultat des législatives à Saint-Boès, le résultat local de l'élection présidentielle dans cette localité des Pyrénées-Atlantiques permet de mieux entrevoir les rapports de force politiques en cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Emmanuel Macron s'était hissé en tête à Saint-Armou en amassant 29,6% des votes. Il était suivi par François Fillon qui avait fédéré 18,0% des bulletins de vote. Emmanuel Macron a en définitive devancé Marine Le Pen dans cette localité deux semaines plus tard lors du deuxième tour en empochant 74,8% des voix des électeurs. L'électorat de Saint-Armou est donc nettement favorable à la République en marche pour les législatives.

Résultat élections législatives Saint-Armou
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques