Résultat des législatives à Saint-Beaulize (12540)

Annonces Google

À Saint-Beaulize, le résultat des législatives a été publié par le ministère de l'Intérieur, il est disponible dans les tableaux présents dans cette page. La conjoncture socio-économique de ce bourg de 106 habitants a certainement pu exercer un impact certain sur le résultat du suffrage législatif. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Saint-Beaulize se chiffre à 25 510€. Parmi les 63 foyers fiscaux de ce bourg, 31,7% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur l'ensemble de l'Hexagone (61,0% des foyers). La population de Saint-Beaulize est faite à 28,2% de cadres et professions intellectuelles supérieures ainsi que d'employés (28,2%). Les professions intermédiaires représentent également 15,4% de la population. À Saint-Beaulize, le taux de chômage représente 23,7% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère supérieure de 12,6 points dans ce bourg que celle du reste de la France. Il faudra désormais patienter jusqu'en 2019 et le résultat des élections européennes à Saint-Beaulize pour avoir un nouvel arperçu concernant les équilibres politiques au sein de la ville.

Résultats des législatives 2017 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY2050,00%40,84%
Les RépublicainsArnaud VIALA2050,00%59,16%Elu
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants55
Taux de participation52,88%
Votes blancs (en % des votes exprimés)20,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,27%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La France insoumiseCatherine LAUR1425,93%12,71%
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY1120,37%32,54%Ballotage
Les RépublicainsArnaud VIALA1018,52%36,02%Ballotage
Parti communiste françaisSophie TARROUX712,96%3,86%
Front NationalMuriel ABRIAC59,26%8,62%
Debout la FranceHenri TEMPLE59,26%1,15%
EcologisteThierry NOËL23,70%1,31%
Extrême gaucheBernard COMBES00,00%0,71%
Divers gaucheRégina GARCINI00,00%2,63%
DiversBruno PACCHIELE00,00%0,44%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants55
Taux de participation52,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du scrutin local lors de l'élection présidentielle dans ce village permet de décoder les différents combats électoraux qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Jean-Luc Mélenchon s'était installé en tête à Saint-Beaulize en amassant 42,67% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 16,00% des suffrages exprimés. François Fillon avait empoché la troisième position (14,67% des voix des électeurs). Lors du second tour, les habitants de Saint-Beaulize ont finalement désigné Emmanuel Macron (76,67%) face à Marine Le Pen (23,33%).

Résultat élections législatives Saint-Beaulize
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Thérèse FOULQUIER4457,89%46,04%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC3242,11%53,96%Elu
Nombre d'inscrits106
Nombre de votants83
Taux de participation78,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,43%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2430,38%38,16%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Thérèse FOULQUIER2227,85%21,79%Ballotage
Front de gaucheM. Jean-Luc POUGET1620,25%5,78%
Front NationalMme Marie-Claude FAYARD1215,19%8,48%
Divers gaucheMme Béatrice MARRE33,80%15,50%
Extrême gaucheM. Nicolas BESTARD11,27%0,79%
Extrême gaucheM. Bernard COMBES11,27%0,37%
Divers droiteM. Philippe RAMONDENC00,00%4,86%
Divers droiteM. Norbert CASTELLTORT00,00%2,83%
EcologisteM. Philippe DARGAGNON00,00%1,04%
RégionalisteM. Stéphane CABROL00,00%0,41%
Nombre d'inscrits106
Nombre de votants79
Taux de participation74,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Béatrice MARRE4567,16%42,33%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2232,84%57,67%Elu
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants72
Taux de participation69,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)6,94%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2434,78%49,50%Ballotage
SocialisteMme Béatrice MARRE2130,43%27,01%Ballotage
Extrême gaucheM. Inaki ARANCETA57,25%3,35%
CommunisteMme Martine PEREZ57,25%3,01%
Front nationalM. Michel DORLIN45,80%2,74%
Les Les VertsM. Yves FRÉMION45,80%2,98%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Simone EVESQUE-HERAN34,35%2,41%
UDF-Mouvement DémocrateM. Hugues ROBERT22,90%6,28%
DiversMme Isabelle MARIT-ANTONIN11,45%0,99%
Extrême gaucheM. Bernard COMBES00,00%0,66%
EcologisteMme Marie-Joëlle AUBRIL00,00%1,08%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants72
Taux de participation69,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,17%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Aveyron