Résultat des législatives à Saint-Beaulize (12540) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Saint-Beaulize - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsArnaud VIALA2050,00%59,16%Elu
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY2050,00%40,84%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants55
Taux de participation52,88%
Votes blancs (en % des votes exprimés)20,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,27%

Résultats législatives à Saint-Beaulize - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La France insoumiseCatherine LAUR1425,93%12,71%
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY1120,37%32,54%Ballotage
Les RépublicainsArnaud VIALA1018,52%36,02%Ballotage
Parti communiste françaisSophie TARROUX712,96%3,86%
Debout la FranceHenri TEMPLE59,26%1,15%
Front NationalMuriel ABRIAC59,26%8,62%
EcologisteThierry NOËL23,70%1,31%
Extrême gaucheBernard COMBES00,00%0,71%
DiversBruno PACCHIELE00,00%0,44%
Divers gaucheRégina GARCINI00,00%2,63%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants55
Taux de participation52,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Législatives à Saint-Beaulize : enjeux du 2e tour

D'après le dépouillement des bureaux de vote de la 3ème circonscription de l'Aveyron, dont fait partie la commune de Millau, c'est la candidature républicaine représentée par Arnaud Viala qui rassemble le plus de suffrages exprimés (36,02%). Nonobstant l'investiture confiée par En Marche !, Jean-Louis Austruy arrive en deuxième place (32,54% des votes). Les électeurs de Millau n'ont pas pris les mêmes décisions que les habitants du reste de la 3ème circonscription de l'Aveyron : dans cette commune, c'est Jean-Louis Austruy qui rassemble le plus de bulletins de vote (34,98%) et s'installe devant Arnaud Viala (28,71%).

Comme pour le résultat des législatives à Saint-Beauzély, l'issue du suffrage à Saint-Beaulize pourrait au moins en partie s'expliquer au travers du contexte socio-économique de ce bourg qui recense 108 personnes. À Saint-Beaulize, le taux de chômage représente 4,76% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi est inférieure de 5,6 points dans ce bourg que celle de l'ensemble du pays. La population de Saint-Beaulize est composée à 46,51% d'ouvriers et d'agriculteurs exploitants (18,60%). Les employés représentent par ailleurs 9,30% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Saint-Beaulize s'élève à 25 510€. Sur les 63 foyers fiscaux de ce bourg, 31,75% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur l'ensemble de la France (61,03% des foyers).

Le résultat local de la présidentielle dans ce bourg de l'Aveyron permet de mieux analyser les conflits électoraux qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Jean-Luc Mélenchon s'était hissé en tête à Saint-Beaulize en récoltant 42,67% des votes. Emmanuel Macron était arrivé en deuxième place avec 16,00% des voix des électeurs. Emmanuel Macron a in fine surpassé Marine Le Pen dans ce bourg 15 jours plus tard lors du deuxième tour en captant 76,67% des suffrages.

Résultat élections législatives Saint-Beaulize
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Aveyron