Résultat des législatives à Saint-Beaulize (12540)

Le résultat des législatives à Saint-Beaulize est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017. Il va désormais falloir patienter jusqu'au printemps 2020 et le résultat des municipales à Saint-Beaulize pour pouvoir observer les des rapports de force politiques dans la ville. Le résultat des élections législatives à Saint-Beaulize a pu au moins en partie s'expliquer au travers du contexte socio-économique de ce village qui recense 103 habitants. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Saint-Beaulize atteint 25 510 euros. Parmi les 63 foyers fiscaux recensés au sein du village, 31,7% payent l'impôt sur le revenu, soit 11,9 points de moins que dans l'ensemble de la France (43,7% des foyers fiscaux). Les personnes habitant à Saint-Beaulize sont surtout des cadres et professions intellectuelles supérieures (à 28,2%). Les employés représentent par ailleurs 28,2% de la population, les professions intermédiaires 15,4%. À Saint-Beaulize, le taux de chômage atteint 23,7% des actifs de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi est supérieure de 12,6 points dans ce village que celle du reste du pays.

Résultats des législatives 2017 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY2050,00%40,84%
Les RépublicainsArnaud VIALA2050,00%59,16%Elu
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants55
Taux de participation52,88%
Votes blancs (en % des votes exprimés)20,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)7,27%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La France insoumiseCatherine LAUR1425,93%12,71%
La République en marcheJean-Louis AUSTRUY1120,37%32,54%Ballotage
Les RépublicainsArnaud VIALA1018,52%36,02%Ballotage
Parti communiste françaisSophie TARROUX712,96%3,86%
Front NationalMuriel ABRIAC59,26%8,62%
Debout la FranceHenri TEMPLE59,26%1,15%
EcologisteThierry NOËL23,70%1,31%
Extrême gaucheBernard COMBES00,00%0,71%
Divers gaucheRégina GARCINI00,00%2,63%
DiversBruno PACCHIELE00,00%0,44%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants55
Taux de participation52,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du scrutin local lors de l'élection présidentielle dans ce village permet de décoder les différents combats électoraux qui y ont cours. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Jean-Luc Mélenchon s'était installé en tête à Saint-Beaulize en amassant 42,67% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 16,00% des suffrages exprimés. François Fillon avait empoché la troisième position (14,67% des voix des électeurs). Lors du second tour, les habitants de Saint-Beaulize ont finalement désigné Emmanuel Macron (76,67%) face à Marine Le Pen (23,33%).

Résultat élections législatives Saint-Beaulize
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Thérèse FOULQUIER4457,89%46,04%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC3242,11%53,96%Elu
Nombre d'inscrits106
Nombre de votants83
Taux de participation78,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,43%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2430,38%38,16%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Marie-Thérèse FOULQUIER2227,85%21,79%Ballotage
Front de gaucheM. Jean-Luc POUGET1620,25%5,78%
Front NationalMme Marie-Claude FAYARD1215,19%8,48%
Divers gaucheMme Béatrice MARRE33,80%15,50%
Extrême gaucheM. Nicolas BESTARD11,27%0,79%
Extrême gaucheM. Bernard COMBES11,27%0,37%
Divers droiteM. Philippe RAMONDENC00,00%4,86%
Divers droiteM. Norbert CASTELLTORT00,00%2,83%
EcologisteM. Philippe DARGAGNON00,00%1,04%
RégionalisteM. Stéphane CABROL00,00%0,41%
Nombre d'inscrits106
Nombre de votants79
Taux de participation74,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Saint-Beaulize

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Béatrice MARRE4567,16%42,33%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2232,84%57,67%Elu
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants72
Taux de participation69,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)6,94%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aveyron

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Alain MARC2434,78%49,50%Ballotage
SocialisteMme Béatrice MARRE2130,43%27,01%Ballotage
Extrême gaucheM. Inaki ARANCETA57,25%3,35%
CommunisteMme Martine PEREZ57,25%3,01%
Front nationalM. Michel DORLIN45,80%2,74%
Les Les VertsM. Yves FRÉMION45,80%2,98%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Simone EVESQUE-HERAN34,35%2,41%
UDF-Mouvement DémocrateM. Hugues ROBERT22,90%6,28%
DiversMme Isabelle MARIT-ANTONIN11,45%0,99%
Extrême gaucheM. Bernard COMBES00,00%0,66%
EcologisteMme Marie-Joëlle AUBRIL00,00%1,08%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants72
Taux de participation69,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,17%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Aveyron