Résultat des législatives à Brouilla (66620)

Annonces Google

Les résultats des législatives pour Brouilla sont désormais disponibles depuis le 18 juin 2017. Le résultat du suffrage législatif à Brouilla a pu en partie s'apprécier par le prisme de l'environnement socio-économique de cette ville de 1 319 citoyens. Brouilla arbore un taux de chômage de 18,5% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère plus forte de 7,5 points dans cette ville que celle enregistrée sur le reste du pays. Les habitants de Brouilla sont principalement des employés (à 27,3%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 26,4% de la population, les ouvriers 22,7%. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Brouilla atteint 22 131 euros. Sur les quelque 712 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 36,2% payent des impôts, à savoir 24,8 points de moins que sur le reste du territoire national (61,0% des foyers). Le prochain rendez-vous électoral se tiendra en mai 2019 : il s'agira des élections européennes à Brouilla.

Résultats des législatives 2017 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSébastien CAZENOVE23353,32%57,97%Elu
Front NationalStéphane MASSANELL20446,68%42,03%
Nombre d'inscrits1 072
Nombre de votants480
Taux de participation44,78%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,25%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,71%

Résultat de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalStéphane MASSANELL14930,41%20,02%Ballotage
La République en marcheSébastien CAZENOVE12425,31%29,00%Ballotage
Les RépublicainsJacqueline IRLES8417,14%15,37%
La France insoumiseDominique GUÉRIN4910,00%10,72%
Parti socialisteAlexandre REYNAL275,51%7,51%
EcologisteFranck HUETTE163,27%2,42%
Parti communiste françaisNicolas GARCIA153,06%7,64%
RégionalisteJordi VERA153,06%3,91%
Debout la FranceGisèle MOURAGUES51,02%0,92%
Extrême gaucheEsther SILAN30,61%0,72%
DiversCarole PERCY20,41%0,51%
DiversDaniel AILLAUD10,20%0,90%
Divers droiteMichèle VADUREAU PEREZ00,00%0,36%
Nombre d'inscrits1 072
Nombre de votants505
Taux de participation47,11%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,57%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,40%

Le bilan local de la dernière élection présidentielle dans cette localité permet de mieux comprendre les enjeux électoraux en cours. En remportant 36,72% des bulletins de vote à Brouilla, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Jean-Luc Mélenchon était arrivé en deuxième position avec 20,11% des bulletins de vote. Marine Le Pen a au final devancé Emmanuel Macron dans cette localité deux semaines plus tard au deuxième tour avec 55,00% des voix des électeurs.

Résultat élections législatives Brouilla
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline IRLES30054,64%44,58%
SocialisteM. Pierre AYLAGAS24945,36%55,42%Elu
Nombre d'inscrits879
Nombre de votants570
Taux de participation64,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,68%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Pierre AYLAGAS16731,04%35,98%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline IRLES16630,86%27,16%Ballotage
Front NationalMme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK13825,65%18,35%
Front de gaucheM. Nicolas GARCIA397,25%12,55%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Bruno ROUANE132,42%2,54%
Divers droiteM. Jean-Michel SERVE50,93%0,60%
EcologisteM. Carol MALORTIGUE40,74%0,52%
EcologisteM. Yves CASTANET20,37%0,92%
EcologisteMme Monique JAULIN20,37%0,47%
AutresMme Natacha BORDEZ10,19%0,20%
Extrême gaucheM. Jean BOUCHER10,19%0,36%
Extrême gaucheMme Esther SILAN00,00%0,34%
Nombre d'inscrits880
Nombre de votants548
Taux de participation62,27%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat des élections législatives 2007 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme JACQUELINE IRLES27059,21%50,25%Elu
Divers gaucheM. Pierre AYLAGAS18640,79%49,75%
Nombre d'inscrits720
Nombre de votants480
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)5,00%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme JACQUELINE IRLES19542,76%37,59%Ballotage
SocialisteM. OLIVIER FERRAND7716,89%15,25%
Divers gaucheM. Pierre AYLAGAS5211,40%17,92%Ballotage
CommunisteM. NICOLAS GARCIA316,80%9,47%
UDF-Mouvement DémocrateM. YVES PORTEIX296,36%5,36%
Front nationalMme MARIE-THERESE COSTA-FESENBECK286,14%4,57%
RégionalisteMme FRANCOISE TIBAU71,54%0,97%
Extrême gaucheMme ESTHER SILAN61,32%0,45%
Extrême gaucheM. YANNICK FISSIER61,32%1,48%
Les Les VertsM. FRANCK HUETTE51,10%1,61%
Divers droiteMme MYRIAM GRANAT51,10%2,22%
EcologisteM. Jacques CROS40,88%0,84%
DiversMme MARIA HERNANDEZ40,88%0,50%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme NICOLE PUIGBO40,88%1,13%
Mouvement pour la FranceM. JACQUES MENECHAL30,66%0,64%
Nombre d'inscrits720
Nombre de votants462
Taux de participation64,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,30%