Résultat des législatives à Brouilla (66620)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Brouilla

Il faudra attendre le printemps 2020 et le résultat des élections municipales à Brouilla pour pouvoir observer la place de chaque groupe politique dans la ville. Le contexte socio-économique de cette ville qui affiche une population de 1 373 âmes a pu jouer une influence certaine sur le résultat des élections législatives. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Brouilla s'élève à 22 131 euros. Sur les 712 foyers fiscaux de cette ville, 36% payent l'impôt sur le revenu, soit 7,4 points de moins que dans l'ensemble du territoire. Les personnes habitant à Brouilla sont notamment des employés (à 27%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 26% de la population, les ouvriers 23%. À Brouilla, le taux de chômage atteint 19% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est plus élevée de 7,5 points dans cette ville que la part constatée sur le reste du territoire.

Résultats des législatives 2017 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSébastien CAZENOVE23353,32%57,97%Elu
Front NationalStéphane MASSANELL20446,68%42,03%
Nombre d'inscrits1 072
Nombre de votants480
Taux de participation44,78%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,25%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,71%

Résultat de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalStéphane MASSANELL14930,41%20,02%Ballotage
La République en marcheSébastien CAZENOVE12425,31%29,00%Ballotage
Les RépublicainsJacqueline IRLES8417,14%15,37%
La France insoumiseDominique GUÉRIN4910,00%10,72%
Parti socialisteAlexandre REYNAL275,51%7,51%
EcologisteFranck HUETTE163,27%2,42%
Parti communiste françaisNicolas GARCIA153,06%7,64%
RégionalisteJordi VERA153,06%3,91%
Debout la FranceGisèle MOURAGUES51,02%0,92%
Extrême gaucheEsther SILAN30,61%0,72%
DiversCarole PERCY20,41%0,51%
DiversDaniel AILLAUD10,20%0,90%
Divers droiteMichèle VADUREAU PEREZ00,00%0,36%
Nombre d'inscrits1 072
Nombre de votants505
Taux de participation47,11%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,57%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,40%

Le bilan local de la dernière élection présidentielle dans cette localité permet de mieux comprendre les enjeux électoraux en cours. En remportant 36,72% des bulletins de vote à Brouilla, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Jean-Luc Mélenchon était arrivé en deuxième position avec 20,11% des bulletins de vote. Marine Le Pen a au final devancé Emmanuel Macron dans cette localité deux semaines plus tard au deuxième tour avec 55,00% des voix des électeurs.

Résultat élections législatives Brouilla
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline IRLES30054,64%44,58%
SocialisteM. Pierre AYLAGAS24945,36%55,42%Elu
Nombre d'inscrits879
Nombre de votants570
Taux de participation64,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,68%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Pierre AYLAGAS16731,04%35,98%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline IRLES16630,86%27,16%Ballotage
Front NationalMme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK13825,65%18,35%
Front de gaucheM. Nicolas GARCIA397,25%12,55%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Bruno ROUANE132,42%2,54%
Divers droiteM. Jean-Michel SERVE50,93%0,60%
EcologisteM. Carol MALORTIGUE40,74%0,52%
EcologisteM. Yves CASTANET20,37%0,92%
EcologisteMme Monique JAULIN20,37%0,47%
AutresMme Natacha BORDEZ10,19%0,20%
Extrême gaucheM. Jean BOUCHER10,19%0,36%
Extrême gaucheMme Esther SILAN00,00%0,34%
Nombre d'inscrits880
Nombre de votants548
Taux de participation62,27%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,82%

Résultat des élections législatives 2007 à Brouilla

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme JACQUELINE IRLES27059,21%50,25%Elu
Divers gaucheM. Pierre AYLAGAS18640,79%49,75%
Nombre d'inscrits720
Nombre de votants480
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)5,00%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme JACQUELINE IRLES19542,76%37,59%Ballotage
SocialisteM. OLIVIER FERRAND7716,89%15,25%
Divers gaucheM. Pierre AYLAGAS5211,40%17,92%Ballotage
CommunisteM. NICOLAS GARCIA316,80%9,47%
UDF-Mouvement DémocrateM. YVES PORTEIX296,36%5,36%
Front nationalMme MARIE-THERESE COSTA-FESENBECK286,14%4,57%
RégionalisteMme FRANCOISE TIBAU71,54%0,97%
Extrême gaucheMme ESTHER SILAN61,32%0,45%
Extrême gaucheM. YANNICK FISSIER61,32%1,48%
Les Les VertsM. FRANCK HUETTE51,10%1,61%
Divers droiteMme MYRIAM GRANAT51,10%2,22%
EcologisteM. Jacques CROS40,88%0,84%
DiversMme MARIA HERNANDEZ40,88%0,50%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme NICOLE PUIGBO40,88%1,13%
Mouvement pour la FranceM. JACQUES MENECHAL30,66%0,64%
Nombre d'inscrits720
Nombre de votants462
Taux de participation64,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,30%