Résultat des législatives à Combefa (81640)

Annonces Google

À Combefa, les résultats des législatives sont affichés par le ministère de l'Intérieur, vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux affichés ci-dessous. La prochaine bataille politique aura lieu en 2019 : les électeurs seront amenés à participer aux européennes à Combefa. L'issue du scrutin législatif à Combefa a pu en partie s'analyser au travers du contexte économique de ce bourg qui compte 165 âmes. Les personnes habitant à Combefa sont avant tout des employés (à 64,8%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent également 14,1% de la population, les ouvriers 14,1%. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Combefa se monte à 25 433 euros. Parmi les 87 foyers fiscaux de ce bourg, 44,8% payent des impôts, soit 16,2 points de moins que dans le reste du pays (61,0% des foyers fiscaux). Combefa arbore un taux de chômage de 6,4% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère moins élevée de 4,6 points dans ce bourg que sur le reste du territoire national.

Résultats des législatives 2017 à Combefa

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalDoriane ALBARAO3854,29%33,86%
La République en marcheMarie-Christine VERDIER-JOUCLAS3245,71%66,14%Elu
Nombre d'inscrits139
Nombre de votants85
Taux de participation61,15%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)17,65%

Résultat de la 2ème circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalDoriane ALBARAO2224,18%16,84%Ballotage
La République en marcheMarie-Christine VERDIER-JOUCLAS2123,08%34,29%Ballotage
Parti communiste françaisRachid TOUZANI1516,48%3,47%
La France insoumiseThomas DOMENECH1415,38%14,69%
Les RépublicainsPascal GRANDIN88,79%7,15%
Parti socialisteClaire FITA44,40%12,98%
Debout la FrancePascal THIBAUT22,20%2,06%
DiversThierry PONS11,10%0,88%
Extrême gaucheBoris GIMENEZ SASTRE11,10%0,61%
DiversGisèle BERLIC11,10%0,92%
EcologistePascal PRAGNÈRE11,10%4,02%
EcologistePatrick AUDOUY11,10%0,11%
Divers droiteMarina LENIE00,00%0,00%
DiversJean-Pierre BERENGUER00,00%0,61%
EcologisteBen LEFETEY00,00%1,37%
Nombre d'inscrits139
Nombre de votants91
Taux de participation65,47%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,00%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans cette localité permet de mieux cerner les divers rapports de force politiques en présence. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Combefa avec 29,17% des bulletins de vote. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon qui avait fédéré 25,00% des suffrages. Lors du second tour, les habitants de Combefa ont en définitive désigné Emmanuel Macron (58,33%) face à Marine Le Pen (41,67%).

Résultat élections législatives Combefa
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Combefa

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jacques VALAX6168,54%66,69%Elu
Front NationalMme Marie-Christine BOUTONNET2831,46%33,31%
Nombre d'inscrits129
Nombre de votants98
Taux de participation75,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)9,18%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jacques VALAX5755,88%46,47%Ballotage
Front NationalMme Marie-Christine BOUTONNET2019,61%17,45%Ballotage
Divers droiteM. Henri DEL REY1312,75%16,15%
Front de gaucheM. André BOUDES76,86%8,28%
Extrême gaucheM. Loïc ESCAICH21,96%0,59%
Alliance centristeMme Françoise RODET10,98%3,05%
Divers droiteM. Pascal THIBAUT10,98%1,05%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Catherine MANUEL10,98%3,88%
EcologisteM. Jean-Pierre MORENO00,00%0,00%
EcologisteM. Jean-Pierre CAMO00,00%0,16%
Extrême gaucheM. Christian DEMEAUTIS00,00%0,27%
EcologisteM. Fabien CHARRY00,00%1,20%
Extrême gaucheM. Boris GIMENEZ SASTRE00,00%0,44%
RégionalisteMme Gisèle BERLIC00,00%1,03%
Nombre d'inscrits129
Nombre de votants106
Taux de participation82,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,77%

Résultat des élections législatives 2007 à Combefa

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jacques VALAX4459,46%62,67%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline BOUSQUET SALMANI3040,54%37,33%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants76
Taux de participation72,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,63%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Tarn

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jacques VALAX2632,91%37,00%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireMme Jacqueline BOUSQUET SALMANI2227,85%25,03%Ballotage
CommunisteM. Roland FOISSAC1316,46%14,94%
Divers droiteM. Frédéric ESQUEVIN810,13%7,89%
Extrême gaucheMme Claude ROELENS-DEQUIDT22,53%2,43%
EcologisteM. Jean-Pierre MORENO22,53%1,33%
Majorité présidentielleM. Pascal FIAUT22,53%0,73%
Front nationalM. Frédéric CABROLIER11,27%4,03%
Les Les VertsM. Guillaume CROS11,27%2,91%
Extrême droiteM. Jacques PRISSETTE11,27%0,76%
Extrême gaucheM. Vincent LOPEZ11,27%0,77%
DiversM. Michel ROUMY00,00%0,60%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Véronique BARRAGAN00,00%1,57%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants82
Taux de participation78,10%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,66%

Autres communes de la 2ème circonscription du Tarn