Résultat des législatives à Romans (79260) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Romans - 2e tour

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteDelphine BATHO12761,35%56,94%Elu
La République en marcheChristine HEINTZ8038,65%43,06%
Nombre d'inscrits511
Nombre de votants230
Taux de participation45,01%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,09%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,91%

Résultats législatives à Romans - 1er tour

Résultat de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristine HEINTZ7631,15%31,60%Ballotage
Parti socialisteDelphine BATHO6225,41%29,79%Ballotage
Front NationalJean-Romée CHARBONNEAU3514,34%11,10%
La France insoumiseYannick MAILLOU3413,93%10,59%
Les RépublicainsSéverine VACHON218,61%12,73%
EcologisteLaurence RÉAU104,10%2,56%
Extrême gaucheNicole POUPINOT41,64%0,76%
DiversSylvie CLÉMENT20,82%0,88%
Nombre d'inscrits511
Nombre de votants248
Taux de participation48,53%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,40%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,21%

Législatives à Romans : enjeux du 2e tour

Si l'on se fie aux seuls résultats du premier tour, c'est Christine Heintz (La République en marche) qui a les plus grandes chances de récupérer la place de parlementaire de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres (à laquelle appartient la commune de Fénery). Avec 31,60% des suffrages exprimés, sa candidature macroniste l'emporte sur celle investie par le PS (Delphine Batho) qui enregistre 29,79% des suffrages exprimés. Le résultat du premier tour à Fénery ne diffère pas beaucoup de celui du reste la circonscription : Christine Heintz empoche 39,17% des suffrages exprimés, contre 24,17% pour Delphine Batho.

A l'instar du résultat des législatives à Saint-Amand-sur-Sèvre, l'examen du résultat de la dernière présidentielle dans cette ville des Deux-Sèvres permet de saisir les enjeux électoraux en cours. Avec 23,49% des votes à Romans, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Emmanuel Macron était arrivé en deuxième position (21,40% des bulletins de vote). Jean-Luc Mélenchon avait empoché la troisième position (20,70% des voix des électeurs). A l'occasion du deuxième tour, les habitants de Romans ont finalement opté pour Emmanuel Macron (63,74%) face à Marine Le Pen (36,26%).

L'issue du scrutin à Romans peut au moins en partie s'apprécier par le prisme de la conjoncture économique de cette ville de 733 habitants. La population de Romans est d'abord constituée de professions intermédiaires (29,29%) ainsi que d'employés (24,24%). Les ouvriers représentent également 20,20% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Romans se monte à 25 129€. Parmi les quelque 367 foyers fiscaux que compte la ville, 40,87% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que dans le reste du pays (61,03% des foyers). Romans arbore un taux de chômage de 7,07% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 3,3 points dans cette ville que celle de l'ensemble du pays.

Résultat élections législatives Romans
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres