Résultat des législatives à Romans (79260)

Annonces Google

À Romans, le résultat des législatives est désormais disponible depuis le 18 juin 2017, vous pouvez d'ailleurs en trouver les données détaillées plus bas sur cette page. La situation socio-économique de cette ville qui compte 721 citoyens a sans doute pu avoir une influence certaine sur le résultat du scrutin législatif. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Romans se monte à 25 129€. Sur les 367 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 40,9% sont soumis à l'impôt sur le revenu, soit 20,2 points de moins que dans le reste du territoire (61,0% des foyers fiscaux). Romans arbore un taux de chômage de 6,9% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère moins élevée de 4,1 points dans cette ville que celle de l'ensemble du pays. Les habitants de Romans sont avant tout des professions intermédiaires (à 29,2%). Les employés représentent également 24,1% de la population, les ouvriers 20,5%. C'est le 26 mai 2019, avec le résultat des européennes à Romans, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera disponible dans cette commune.

Résultats des législatives 2017 à Romans

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Parti socialisteDelphine BATHO12761,35%56,94%Elu
La République en marcheChristine HEINTZ8038,65%43,06%
Nombre d'inscrits511
Nombre de votants230
Taux de participation45,01%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,09%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,91%

Résultat de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristine HEINTZ7631,15%31,60%Ballotage
Parti socialisteDelphine BATHO6225,41%29,79%Ballotage
Front NationalJean-Romée CHARBONNEAU3514,34%11,10%
La France insoumiseYannick MAILLOU3413,93%10,59%
Les RépublicainsSéverine VACHON218,61%12,73%
EcologisteLaurence RÉAU104,10%2,56%
Extrême gaucheNicole POUPINOT41,64%0,76%
DiversSylvie CLÉMENT20,82%0,88%
Nombre d'inscrits511
Nombre de votants248
Taux de participation48,53%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,40%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,21%

Le résultat local de l'élection présidentielle dans cette localité permet d'appréhender les différents conflits politiques qui s'y mènent. Avec 23,5% des voix à Romans, Marine Le Pen était arrivée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Emmanuel Macron était arrivé en deuxième position (21,4% des bulletins de vote). Jean-Luc Mélenchon avait empoché la troisième position (20,7% des bulletins de vote). Au second tour, les habitants de Romans ont in fine désigné Emmanuel Macron (63,7%) face à Marine Le Pen (36,3%).

Résultat élections législatives Romans
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Romans

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Delphine BATHO14050,72%53,18%Elu
Front NationalM. Philippe MAURIN4415,94%9,47%
Nouveau CentreM. Xavier ARGENTON3914,13%23,79%
Front de gaucheMme Christine ANTOINE176,16%4,25%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Geneviève PAILLAUD134,71%3,02%
Divers droiteM. Benjamin ROUX113,99%2,02%
Le Centre pour la FranceMme Solange BROUXEL72,54%1,79%
Divers droiteM. François ROYAL41,45%1,35%
Extrême gaucheMme Nicole POUPINOT10,36%0,42%
AutresM. Gilles ATHANASSOF00,00%0,07%
Extrême gaucheM. André DEPOUILLE00,00%0,64%
Nombre d'inscrits512
Nombre de votants290
Taux de participation56,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,83%

Résultat des élections législatives 2007 à Romans

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Delphine BATHO14551,42%57,42%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre GRIFFAULT13748,58%42,58%
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants290
Taux de participation59,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,76%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Delphine BATHO12642,71%44,56%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre GRIFFAULT12241,36%34,74%Ballotage
Les Les VertsMme Geneviève PAILLAUD124,07%3,31%
UDF-Mouvement DémocrateMme Simone GENDREAU-DONNEFORT124,07%6,35%
Mouvement pour la FranceMme Iris TISSERAND103,39%3,13%
Front nationalM. Jean-Romée CHARBONNEAU72,37%2,83%
DiversM. Gilles ATHANASSOFF31,02%0,93%
Extrême gaucheMme Gisèle SICOT31,02%3,10%
DiversMme Anne-Marie VICQUELIN00,00%0,02%
Extrême gaucheMme Nicole POUPINOT00,00%1,04%
Nombre d'inscrits490
Nombre de votants303
Taux de participation61,84%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,64%

Autres communes de la 2ème circonscription des Deux-Sèvres