Résultat des législatives à Boisbreteau (16480)

Annonces Google

À Boisbreteau, le résultat des élections législatives est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017. C'est en mai 2019, avec le résultat des élections européennes à Boisbreteau, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera donné dans cette ville. Le résultat du scrutin législatif à Boisbreteau peut en partie s'appréhender au vu de l'environnement économique de ce village de 136 habitants. La population de Boisbreteau est faite à 38% d'ouvriers ainsi que d'agriculteurs exploitants (23%). Les employés représentent également 23% de la population. Boisbreteau arbore un taux de chômage de 13% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère supérieure de 1,6 point dans ce village que sur le reste du pays. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Boisbreteau atteint 17 384€. Parmi les 76 foyers fiscaux recensés au sein du village, 25% payent des impôts, soit 36,0 points de moins que dans l'ensemble de la France.

Résultats des législatives 2017 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSandra MARSAUD2559,52%58,73%Elu
Les RépublicainsDaniel SAUVAITRE1740,48%41,27%
Nombre d'inscrits96
Nombre de votants47
Taux de participation48,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDaniel SAUVAITRE1123,40%16,21%Ballotage
Parti socialisteMarianne REYNAUD-JEANDIDIER1123,40%9,89%
La République en marcheSandra MARSAUD1021,28%36,09%Ballotage
Front NationalIsabelle LASSALLE612,77%14,25%
EcologistePascale LACOURARIE48,51%3,43%
La France insoumiseNathalie JABLI48,51%11,82%
DiversDidier TAUZIN12,13%3,66%
Union des Démocrates et IndépendantsPascaline BRISSET00,00%1,70%
Extrême gaucheAlain MARQUET00,00%0,97%
Parti communiste françaisClaudine PONCY00,00%1,34%
Divers gaucheCatherine TOURNERIE00,00%0,07%
DiversVirginie ANGUENOT00,00%0,56%
Nombre d'inscrits96
Nombre de votants48
Taux de participation50,00%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,08%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le résultat local de la dernière élection présidentielle dans cette localité de la Charente permet de mieux déchiffrer les différents rapports de force électoraux en cours. En amassant 25% des voix à Boisbreteau, Marine Le Pen s'était hissée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon (23% des suffrages exprimés). Pour le second tour, les habitants de Boisbreteau ont en fin de compte tranché en faveur d'Emmanuel Macron (69%) face à Marine Le Pen (31%).

Résultat élections législatives Boisbreteau
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD4363,24%57,08%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel SAUVAITRE2536,76%42,92%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants71
Taux de participation68,27%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,23%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD2945,31%42,58%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel SAUVAITRE1523,44%27,32%Ballotage
Front NationalM. Christophe GILLET69,38%11,26%
Front de gaucheMme Sylvie MAMET57,81%4,90%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Françoise GARANDEAU46,25%3,07%
Divers droiteMme Elisabeth TOMASINI23,13%0,59%
Le Centre pour la FranceM. Jérôme SOURISSEAU23,13%6,94%
Divers droiteMme Brigitte MIET11,56%1,52%
Divers droiteMme Martine L'HUILLIER00,00%0,64%
AutresMme Marion MALTOR00,00%0,53%
Parti radicalMme Jocelyne HANRIO00,00%0,18%
Extrême gaucheMme Gwenaëlle GAMINE00,00%0,48%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants66
Taux de participation63,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,03%

Résultat des élections législatives 2007 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme MOUHOT3652,94%47,22%
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD3247,06%52,78%Elu
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants70
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,86%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD2132,81%28,37%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme MOUHOT2132,81%26,78%Ballotage
Divers droiteM. Bertrand SOURISSEAU710,94%17,84%
Les Les VertsM. Michel ADAM46,25%2,74%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Philippe MALSACRÉ46,25%2,40%
Front nationalM. Jean-Baptiste MILLON34,69%2,61%
Divers gaucheM. Jean-Claude FAYEMENDIE23,13%4,95%
UDF-Mouvement DémocrateM. Noël BELLIOT23,13%5,51%
Extrême gaucheMme Danièlle DESSOUCHET00,00%1,02%
Extrême droiteM. Jean-Pierre TOURNIER00,00%0,36%
Extrême gaucheMme Nathalie NOUTS00,00%2,13%
Radical de gaucheM. Patrick BOMPOINT00,00%1,70%
Mouvement pour la FranceM. Patrick FITO00,00%0,93%
CommunisteMme Simone FAYAUD00,00%2,66%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants66
Taux de participation62,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,03%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Charente