Résultat des législatives à Boisbreteau (16480)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

C'est le 15 mars 2020, avec les résultats des élections municipales à Boisbreteau, que la prochaine mesure des tendances politiques sera disponible dans cette ville. L'issue du scrutin législatif à Boisbreteau peut au moins en partie s'appréhender par le prisme de l'environnement économique de cette localité qui compte 140 personnes. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Boisbreteau atteint 17 384 euros. Sur les 76 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 25,0% payent l'impôt sur le revenu, soit 18,7 points de moins que sur le reste du territoire (43,7% des foyers fiscaux). À Boisbreteau, le taux de chômage atteint 12,7% des actifs de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être plus élevée de 1,6 point dans cette localité que la part constatée dans l'ensemble du pays. La population de Boisbreteau est principalement faite d'ouvriers (38,5%) et d'agriculteurs exploitants (23,1%). Les employés représentent également 23,1% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSandra MARSAUD2559,52%58,73%Elu
Les RépublicainsDaniel SAUVAITRE1740,48%41,27%
Nombre d'inscrits96
Nombre de votants47
Taux de participation48,96%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDaniel SAUVAITRE1123,40%16,21%Ballotage
Parti socialisteMarianne REYNAUD-JEANDIDIER1123,40%9,89%
La République en marcheSandra MARSAUD1021,28%36,09%Ballotage
Front NationalIsabelle LASSALLE612,77%14,25%
EcologistePascale LACOURARIE48,51%3,43%
La France insoumiseNathalie JABLI48,51%11,82%
DiversDidier TAUZIN12,13%3,66%
Union des Démocrates et IndépendantsPascaline BRISSET00,00%1,70%
Extrême gaucheAlain MARQUET00,00%0,97%
Parti communiste françaisClaudine PONCY00,00%1,34%
Divers gaucheCatherine TOURNERIE00,00%0,07%
DiversVirginie ANGUENOT00,00%0,56%
Nombre d'inscrits96
Nombre de votants48
Taux de participation50,00%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,08%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le résultat local de la dernière élection présidentielle dans cette localité de la Charente permet de mieux déchiffrer les différents rapports de force électoraux en cours. En amassant 25% des voix à Boisbreteau, Marine Le Pen s'était hissée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon (23% des suffrages exprimés). Pour le second tour, les habitants de Boisbreteau ont en fin de compte tranché en faveur d'Emmanuel Macron (69%) face à Marine Le Pen (31%).

Résultat élections législatives Boisbreteau
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD4363,24%57,08%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel SAUVAITRE2536,76%42,92%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants71
Taux de participation68,27%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,23%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD2945,31%42,58%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Daniel SAUVAITRE1523,44%27,32%Ballotage
Front NationalM. Christophe GILLET69,38%11,26%
Front de gaucheMme Sylvie MAMET57,81%4,90%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Françoise GARANDEAU46,25%3,07%
Divers droiteMme Elisabeth TOMASINI23,13%0,59%
Le Centre pour la FranceM. Jérôme SOURISSEAU23,13%6,94%
Divers droiteMme Brigitte MIET11,56%1,52%
Divers droiteMme Martine L'HUILLIER00,00%0,64%
AutresMme Marion MALTOR00,00%0,53%
Parti radicalMme Jocelyne HANRIO00,00%0,18%
Extrême gaucheMme Gwenaëlle GAMINE00,00%0,48%
Nombre d'inscrits104
Nombre de votants66
Taux de participation63,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,03%

Résultat des élections législatives 2007 à Boisbreteau

Résultat 2e tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme MOUHOT3652,94%47,22%
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD3247,06%52,78%Elu
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants70
Taux de participation66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,86%

Résultat 1er tour de la 2ème circonscription de la Charente

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Marie-Line REYNAUD2132,81%28,37%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jérôme MOUHOT2132,81%26,78%Ballotage
Divers droiteM. Bertrand SOURISSEAU710,94%17,84%
Les Les VertsM. Michel ADAM46,25%2,74%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Philippe MALSACRÉ46,25%2,40%
Front nationalM. Jean-Baptiste MILLON34,69%2,61%
Divers gaucheM. Jean-Claude FAYEMENDIE23,13%4,95%
UDF-Mouvement DémocrateM. Noël BELLIOT23,13%5,51%
Extrême gaucheMme Danièlle DESSOUCHET00,00%1,02%
Extrême droiteM. Jean-Pierre TOURNIER00,00%0,36%
Extrême gaucheMme Nathalie NOUTS00,00%2,13%
Radical de gaucheM. Patrick BOMPOINT00,00%1,70%
Mouvement pour la FranceM. Patrick FITO00,00%0,93%
CommunisteMme Simone FAYAUD00,00%2,66%
Nombre d'inscrits105
Nombre de votants66
Taux de participation62,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,03%

Autres communes de la 2ème circonscription de la Charente