Résultat des législatives à Groslée-Saint-Benoit (01300) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Groslée-Saint-Benoit - 2e tour

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDamien ABAD23062,67%67,02%Elu
La République en marcheHélène DE MEIRE13737,33%32,98%
Nombre d'inscrits911
Nombre de votants387
Taux de participation42,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,62%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,55%

Résultats législatives à Groslée-Saint-Benoit - 1er tour

Résultat de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheHélène DE MEIRE13833,01%25,13%Ballotage
Les RépublicainsDamien ABAD11527,51%35,00%Ballotage
Front NationalPénélope CHALON8821,05%15,38%
La France insoumiseBertrand JACQUIER296,94%10,32%
EcologisteCarole PONTIER122,87%2,89%
Parti socialisteElodie SCHWANDER81,91%2,83%
Debout la FranceClaude JUILLET81,91%1,75%
Parti communiste françaisMylène FERRI71,67%2,22%
DiversMonique MEUDAN61,44%1,09%
DiversJean-Philippe ARCHENY51,20%0,63%
Extrême gaucheGuy LARGERON10,24%0,43%
Extrême gaucheJean-Michel BOULMÉ10,24%0,33%
DiversAhmet CETIN00,00%1,98%
Nombre d'inscrits911
Nombre de votants421
Taux de participation46,21%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,71%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Législatives à Groslée-Saint-Benoit : enjeux du 2e tour

Selon le résultat du scrutin du 11 juin, c'est Damien Abad (Les Républicains) qui occupe la meilleure position pour décrocher le siège de député de la 5ème circonscription de l'Ain (où se situe la commune d'Oyonnax) dans l'Hémicycle : grâce à 35,0% des bulletins de vote, sa candidature dépasse Hélène De Meire (La République en marche) qui obtient 25,1% des bulletins de vote. Le résultat du premier tour pour la seule commune d'Oyonnax change assez peu de celui du reste la circonscription : Damien Abad décroche 37,9% des bulletins de vote, contre 23,0% pour Hélène De Meire.

Le contexte socio-économique de cette commune qui enregistre une population de 1 213 âmes peut avoir un impact indéniable sur le résultat du suffrage. La population de Groslée-Saint-Benoit est principalement composée d'ouvriers (31,84%) et d'employés (22,37%). Les professions intermédiaires représentent par ailleurs 22,37% de la population. Le revenu annuel moyen déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Groslée-Saint-Benoit se chiffre à 25 714€. Sur les quelque 447 foyers fiscaux de cette commune, 45,64% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 15,4 points de moins que dans l'ensemble du territoire national (61,03% des foyers). Groslée-Saint-Benoit arbore un taux de chômage de 9,46% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail est moins forte de 0,9 point dans cette commune que sur l'ensemble du pays. Comme pour le résultat des législatives à Saint-Bernard, l'analyse du résultat de la dernière présidentielle dans cette commune de l'Ain permet de mieux entrevoir les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Groslée-Saint-Benoit en amassant 30,44% des suffrages. Elle était suivie par François Fillon (19,70% des votes). Emmanuel Macron a in fine devancé Marine Le Pen dans cette commune deux semaines plus tard lors du deuxième tour en empochant 54,72% des suffrages exprimés.

Résultat élections législatives Groslée-Saint-Benoit
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 5ème circonscription de l'Ain