Résultat des législatives à Groslée-Saint-Benoit (01300)

Annonces Google

Les résultats des législatives à Groslée-Saint-Benoit sont à présent tombés. L'issue du suffrage législatif à Groslée-Saint-Benoit a pu en partie s'analyser au travers du contexte économique de cette commune qui compte 1 226 personnes. La population de Groslée-Saint-Benoit est d'abord composée d'ouvriers (33,96%) et de professions intermédiaires (26,42%). Les employés représentent également 18,87% de la population. À Groslée-Saint-Benoit, le taux de chômage atteint 9,45% des actifs. La part des demandeurs d'emploi se révèle être moins forte de 1,6 point dans cette commune que celle constatée sur l'ensemble de la France. Le revenu annuel moyen déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de Groslée-Saint-Benoit atteint 25 714 euros. Parmi les 447 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 45,64% payent l'impôt sur le revenu, soit 15,4 points de moins que sur le reste du pays. Le prochain enjeu politique est désormais identifié : il s'agit des européennes à Groslée-Saint-Benoit, dont les résultats seront disponibles le 26 mai 2019.

Résultats des législatives 2017 à Groslée-Saint-Benoit

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsDamien ABAD23062,67%67,02%Elu
La République en marcheHélène DE MEIRE13737,33%32,98%
Nombre d'inscrits911
Nombre de votants387
Taux de participation42,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,62%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,55%

Résultat de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheHélène DE MEIRE13833,01%25,13%Ballotage
Les RépublicainsDamien ABAD11527,51%35,00%Ballotage
Front NationalPénélope CHALON8821,05%15,38%
La France insoumiseBertrand JACQUIER296,94%10,32%
EcologisteCarole PONTIER122,87%2,89%
Parti socialisteElodie SCHWANDER81,91%2,83%
Debout la FranceClaude JUILLET81,91%1,75%
Parti communiste françaisMylène FERRI71,67%2,22%
DiversMonique MEUDAN61,44%1,09%
DiversJean-Philippe ARCHENY51,20%0,63%
Extrême gaucheJean-Michel BOULMÉ10,24%0,33%
Extrême gaucheGuy LARGERON10,24%0,43%
DiversAhmet CETIN00,00%1,98%
Nombre d'inscrits911
Nombre de votants421
Taux de participation46,21%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,71%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du scrutin lors de la présidentielle dans cette commune permet de mieux entrevoir les rapports de force politiques en cours. En amassant 30,4% des suffrages exprimés à Groslée-Saint-Benoit, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon occupait la deuxième place (19,7% des votes). 15 jours plus tard lors du second tour, les habitants de Groslée-Saint-Benoit ont in fine pris parti pour Emmanuel Macron (54,7%) face à Marine Le Pen (45,3%).

Résultat élections législatives Groslée-Saint-Benoit
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Groslée-Saint-Benoit

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien ABAD19563,73%56,40%Elu
SocialisteMme Josiane EXPOSITO11136,27%43,60%
Nombre d'inscrits570
Nombre de votants314
Taux de participation55,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,55%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Damien ABAD13441,49%31,81%Ballotage
SocialisteMme Josiane EXPOSITO8526,32%28,51%Ballotage
Front NationalM. Patrick SOKOLOWSKI7924,46%17,99%
Front de gaucheMme Mylène FERRI82,48%7,32%
Divers droiteMme Brigitte SANSANO51,55%0,73%
EcologisteM. Jean GALIENNE51,55%1,07%
Extrême gaucheM. Jean-Michel BOULME20,62%0,53%
Parti radicalM. Michel PERRAUD20,62%9,49%
Extrême gaucheM. Christophe CERESERO-LANES10,31%0,44%
EcologisteM. Bernard FAVRE10,31%0,56%
Extrême gaucheM. Guy LARGERON10,31%0,40%
EcologisteM. Patrick ROYER00,00%0,72%
Divers droiteM. Bernard LEGER00,00%0,42%
Nombre d'inscrits570
Nombre de votants328
Taux de participation57,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,52%

Résultat des élections législatives 2007 à Groslée-Saint-Benoit

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Etienne BLANC20769,00%60,20%Elu
SocialisteMme Françoise RIGAUD9331,00%39,80%
Nombre d'inscrits534
Nombre de votants304
Taux de participation56,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,32%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Ain

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Etienne BLANC16855,26%49,99%Ballotage
SocialisteMme Françoise RIGAUD5116,78%19,01%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateMme Fabienne FAURE309,87%10,95%
Front nationalM. Olivier WYSSA216,91%4,70%
Extrême gaucheM. Luc BAILLY82,63%2,40%
EcologisteMme Maryse FAVRE82,63%1,67%
Les Les VertsMme Christine FRANQUET51,64%3,46%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Emilie ALBERT51,64%1,01%
Extrême gaucheMme Dolorès GOUTAILLER41,32%0,65%
CommunisteM. Philippe VIRARD30,99%4,99%
Mouvement pour la FranceM. Maurice JUSTON10,33%1,17%
DiversM. Jacques MARMORAT00,00%0,00%
Nombre d'inscrits534
Nombre de votants307
Taux de participation57,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,98%

Autres communes de la 5ème circonscription de l'Ain