Résultat des législatives au Relecq-Kerhuon (29480)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Au Relecq-Kerhuon, le résultat des élections législatives 2017 est affiché par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez d'ailleurs examiner le détail dans les tableaux complets présents ci-dessous). Il faudra désormais attendre le printemps 2020 et le résultat des municipales au Relecq-Kerhuon pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. L'issue des élections législatives au Relecq-Kerhuon peut au moins en partie s'expliquer au vu du contexte économique de cette agglomération qui compte 11 704 citoyens. Le Relecq-Kerhuon arbore un taux de chômage de 10,3% des actifs. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère inférieure de 0,7 point dans cette agglomération que la part constatée dans le reste du territoire. Les personnes habitant au Relecq-Kerhuon sont avant tout des professions intermédiaires (à 29,3%). Les employés représentent également 24,7% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 24,3%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables du Relecq-Kerhuon s'élève à 31 859€. Parmi les quelque 6 128 foyers fiscaux que compte l'agglomération, 55,5% payent des impôts, soit plus que sur l'ensemble de la France.

Résultats des législatives 2017 au Relecq-Kerhuon

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheGraziella MELCHIOR2 32367,33%53,89%Elu
Divers droitePatrick LECLERC1 12732,67%46,11%
Nombre d'inscrits9 247
Nombre de votants4 021
Taux de participation43,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés)11,19%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,01%

Résultat de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheGraziella MELCHIOR1 97538,66%35,78%Ballotage
Parti socialisteChantal GUITTET89717,56%14,97%
Divers droitePatrick LECLERC64212,57%21,53%Ballotage
La France insoumisePascale MARCHAND60111,77%10,34%
Front NationalRenée THOMAÏDIS2765,40%6,65%
EcologisteRosalie SALAÜN2705,29%3,41%
Parti communiste françaisPierre-Yves LIZIAR2344,58%1,12%
RégionalisteMarcel BERROU621,21%2,83%
Debout la FranceJean-Paul BARRÉ601,17%1,29%
Divers gaucheOdile CROGUENNOC350,69%0,51%
RégionalisteMaxime BERNAS310,61%0,69%
Extrême gaucheFrançoise CHAUVEAU140,27%0,49%
DiversDorian FLOCH110,22%0,39%
Nombre d'inscrits9 247
Nombre de votants5 163
Taux de participation55,83%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,68%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,39%

Le résultat de l'élection présidentielle dans cette agglomération permet d'entrevoir les différents conflits électoraux qui s'y mènent. A l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle, Emmanuel Macron était arrivé en tête au Relecq-Kerhuon en remportant 33% des voix. Jean-Luc Mélenchon occupait la deuxième position (21% des voix des électeurs). Deux semaines plus tard, les habitants du Relecq-Kerhuon ont in fine préféré Emmanuel Macron (84%) face à Marine Le Pen (16%).

Résultat élections législatives Le Relecq-Kerhuon
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 au Relecq-Kerhuon

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Chantal GUITTET3 43566,71%57,12%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques LE GUEN1 71433,29%42,88%
Nombre d'inscrits8 764
Nombre de votants5 251
Taux de participation59,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,94%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Chantal GUITTET2 38645,57%41,97%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques LE GUEN1 40826,89%35,54%Ballotage
Front de gaucheMme Isabelle MAZELIN59211,31%4,40%
Front NationalM. Eric DECHAMPS3226,15%6,85%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Gaëlle ROLLAND-CHAPELAIN3146,00%5,80%
Le Centre pour la FranceM. Alain SOMME1452,77%3,88%
Extrême gaucheMme Françoise CHAUVEAU310,59%0,53%
RégionalisteM. Michael LO VERSO250,48%0,69%
AutresMme Marie-Cécile JACQ130,25%0,35%
Nombre d'inscrits8 764
Nombre de votants5 278
Taux de participation60,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,80%

Résultat des élections législatives 2007 au Relecq-Kerhuon

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Chantal GUITTET3 01357,48%45,20%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques LE GUEN2 22942,52%54,80%Elu
Nombre d'inscrits8 464
Nombre de votants5 338
Taux de participation63,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,80%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription du Finistère

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Chantal GUITTET1 98936,66%28,09%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jacques LE GUEN1 98436,56%49,08%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Emmanuel MORUCCI4929,07%8,81%
Les Les VertsM. Christophe WINCKLER2725,01%4,51%
CommunisteM. Jean CHEVALIER2564,72%1,76%
Extrême gaucheM. Yannick HERVE2023,72%3,79%
Front nationalM. Alain FABRE1081,99%1,78%
Mouvement pour la FranceM. Jean- Marie KEROAS711,31%1,21%
Extrême gaucheMme Françoise CHAUVEAU520,96%0,97%
Nombre d'inscrits8 464
Nombre de votants5 465
Taux de participation64,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,71%