Résultat des législatives à Rannée (35130) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Rannée - 2e tour

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsIsabelle LE CALLENNEC23763,37%46,70%
La République en marcheChristine CLOAREC13736,63%53,30%Elu
Nombre d'inscrits838
Nombre de votants396
Taux de participation47,26%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,79%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,77%

Résultats législatives à Rannée - 1er tour

Résultat de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsIsabelle LE CALLENNEC21046,15%29,68%Ballotage
La République en marcheChristine CLOAREC13429,45%40,59%Ballotage
La France insoumiseMickaël HUGONNET408,79%10,11%
Front NationalLaurence PRIN296,37%6,48%
Parti socialisteStéphane LENFANT122,64%5,45%
EcologisteBernard MARTIN91,98%3,58%
Extrême gaucheFrançoise HAMARD81,76%0,88%
Debout la FranceJean-Pierre CHARRIER51,10%1,11%
RégionalisteSabine COMÈS20,44%0,57%
DiversAlice MOLE20,44%0,36%
EcologisteGilles MARZIN20,44%0,64%
Divers droiteMarie DE BLIC20,44%0,55%
Nombre d'inscrits838
Nombre de votants465
Taux de participation55,49%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,43%

Législatives à Rannée : enjeux du 2e tour

Selon le dépouillement des bureaux de vote de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine, où se situe la commune de Châteaubourg, c'est la candidature La République en marche représentée par Christine Cloarec qui amasse le plus de suffrages exprimés (40,6%). En dépit de l'investiture confiée par LR, Isabelle Le Callennec arrive en seconde place (29,7% des voix). Le dénouement du premier tour pour la seule commune de Châteaubourg ne change pas vraiment de celui de l'ensemble la circonscription : Christine Cloarec récolte 45,3% des suffrages exprimés, contre 19,6% pour Isabelle Le Callennec.

Tout comme le résultat des législatives à Redon, le résultat local de la récente élection présidentielle dans cette localité d'Ille-et-Vilaine permet d'apprécier les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, François Fillon s'était installé en tête à Rannée en récoltant 29,26% des bulletins de vote. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 22,59% des votes. Deux semaines plus tard pour le deuxième tour, les habitants de Rannée ont en fin de compte choisi Emmanuel Macron (70,76%) face à Marine Le Pen (29,24%). L'issue du suffrage à Rannée pourrait en partie s'analyser au travers de l'environnement économique de cette localité qui enregistre une population de 1 150 âmes. Rannée arbore un taux de chômage de 5,82% des actifs. La part des demandeurs d'emploi s'avère inférieure de 4,6 points dans cette localité que celle de l'ensemble de l'Hexagone. La population de Rannée est composée à 36,55% d'ouvriers ainsi que d'employés (23,45%). Les agriculteurs exploitants représentent par ailleurs 15,17% de la population. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Rannée s'élève à 23 503€. Parmi les quelque 569 foyers fiscaux que compte la localité, 38,31% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, soit 22,7 points de moins que dans le reste de l'Hexagone (61,03% des foyers).

Résultat élections législatives Rannée
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine