Résultat des législatives à Rannée (35130)

Annonces Google

Les résultats des législatives pour Rannée sont affichés depuis le 18 juin 2017. Les électeurs ne seront pas priés de se rendre aux urnes avant 2019 pour participer au résultat des européennes à Rannée. Le résultat du scrutin législatif à Rannée peut en partie s'apprécier au travers de la situation économique de cette ville qui recense 1 147 personnes. Rannée affiche un taux de chômage de 5,70% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être moins forte de 5,4 points dans cette ville que dans l'ensemble de l'Hexagone. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de Rannée se monte à 23 503 euros. Sur les quelque 569 foyers fiscaux recensés au sein de la ville, 38,31% payent l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que dans le reste de la France (61,03% des foyers fiscaux). La population de Rannée est constituée à 36,54% d'ouvriers et d'employés (23,43%). Les agriculteurs exploitants représentent par ailleurs 15,03% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Rannée

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsIsabelle LE CALLENNEC23763,37%46,70%
La République en marcheChristine CLOAREC13736,63%53,30%Elu
Nombre d'inscrits838
Nombre de votants396
Taux de participation47,26%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,79%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,77%

Résultat de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Les RépublicainsIsabelle LE CALLENNEC21046,15%29,68%Ballotage
La République en marcheChristine CLOAREC13429,45%40,59%Ballotage
La France insoumiseMickaël HUGONNET408,79%10,11%
Front NationalLaurence PRIN296,37%6,48%
Parti socialisteStéphane LENFANT122,64%5,45%
EcologisteBernard MARTIN91,98%3,58%
Extrême gaucheFrançoise HAMARD81,76%0,88%
Debout la FranceJean-Pierre CHARRIER51,10%1,11%
Divers droiteMarie DE BLIC20,44%0,55%
EcologisteGilles MARZIN20,44%0,64%
DiversAlice MOLE20,44%0,36%
RégionalisteSabine COMÈS20,44%0,57%
Nombre d'inscrits838
Nombre de votants465
Taux de participation55,49%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,72%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,43%

L'analyse du scrutin lors de l'élection présidentielle dans cette commune d'Ille-et-Vilaine permet de se représenter les conflits électoraux qui s'y mènent. En remportant 29,3% des bulletins de vote à Rannée, François Fillon s'était installé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Il était suivi par Emmanuel Macron qui avait réuni 22,6% des suffrages exprimés. Marine Le Pen occupait la troisième place du podium (19,3% des bulletins de vote). Emmanuel Macron a en définitive battu Marine Le Pen dans cette commune 15 jours plus tard en ramassant 70,8% des voix.

Résultat élections législatives Rannée
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Rannée

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle LE CALLENNEC32068,67%55,79%Elu
SocialisteMme Anne-Laure LORAY14631,33%44,21%
Nombre d'inscrits862
Nombre de votants475
Taux de participation55,10%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,89%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle LE CALLENNEC27656,33%43,33%Ballotage
SocialisteMme Anne-Laure LORAY11824,08%33,84%Ballotage
Front NationalMme Nadège ANDRE387,76%7,29%
Le Centre pour la FranceM. Jean-Marc LECERF204,08%4,42%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Gaëlle ROUGIER173,47%4,63%
Extrême gaucheMme Françoise HAMARD71,43%0,86%
Front de gaucheMme Joëlle COUILLANDRE71,43%2,93%
Divers droiteM. Teddy REGNIER40,82%1,76%
Divers droiteMme Michelle LE TENNIER30,61%0,95%
Nombre d'inscrits862
Nombre de votants506
Taux de participation58,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,16%

Résultat des élections législatives 2007 à Rannée

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Pierre MEHAIGNERIE38867,48%52,69%Elu
SocialisteMme CLOTILDE TASCON-MENNETRIER7312,70%23,02%
UDF-Mouvement DémocrateM. Pierre-Yves MARTIN539,22%13,16%
RégionalisteMme Eliane LECLERCQ152,61%3,57%
Front nationalMme Nadège ANDRE132,26%1,66%
RégionalisteM. Yves LE MESTRIC132,26%0,89%
Extrême gaucheMme FRANCOISE HAMARD61,04%1,08%
CommunisteMme Genevieve LESPAGNOL40,70%1,08%
DiversM. LAURENT LEVROT40,70%0,89%
Extrême gaucheMme Lydie POREE40,70%0,98%
Mouvement pour la FranceMme Aude de LA VERGNE20,35%0,97%
Nombre d'inscrits937
Nombre de votants587
Taux de participation62,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,04%

Autres communes de la 5ème circonscription d'Ille-et-Vilaine