Résultat des législatives à Condat-sur-Ganaveix (19140)

Annonces Google

À Condat-sur-Ganaveix, le résultat des législatives 2017 est dorénavant connu : il est consultable en détail dans cette page. Le prochain scrutin politique est déjà connu : il s'agit des élections européennes, dont le résultat à Condat-sur-Ganaveix sera officialisé en 2019. La conjoncture économique de cette ville de 667 citoyens a pu jouer une influence indéniable sur le résultat des élections législatives. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Condat-sur-Ganaveix se monte à 20 077€. Sur les quelque 389 foyers fiscaux que compte la ville, 32,13% payent l'impôt sur le revenu, soit 28,9 points de moins que dans le reste du territoire national (61,03% des foyers fiscaux). La population de Condat-sur-Ganaveix est faite à 34,01% d'employés ainsi que de professions intermédiaires (19,84%). Les agriculteurs exploitants représentent également 17,81% de la population. Condat-sur-Ganaveix arbore un taux de chômage de 7,06% des actifs. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 4,0 points dans cette ville que celle de l'ensemble du territoire.

Résultats des législatives 2017 à Condat-sur-Ganaveix

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristophe JERRETIE12755,46%53,43%Elu
Parti socialisteBernard COMBES10244,54%46,57%
Nombre d'inscrits521
Nombre de votants265
Taux de participation50,86%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,30%
Votes nuls (en % des votes exprimés)5,28%

Résultat de la 1ère circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristophe JERRETIE11839,60%32,51%Ballotage
Parti socialisteBernard COMBES5217,45%17,92%Ballotage
Les RépublicainsFrançoise BÉZIAT3411,41%15,19%
La France insoumiseJean-Marc VAREILLE299,73%11,57%
Parti communiste françaisJean MOUZAT279,06%7,79%
Front NationalAgnès TARRASO237,72%9,06%
Debout la FranceAntoine BEHR62,01%1,58%
EcologisteAlain CRUZEL62,01%1,06%
EcologisteMumine OZSOY20,67%2,04%
Extrême gaucheMarie-Thérèse COINAUD10,34%0,60%
DiversAnne-Pascale CHABOT00,00%0,58%
DiversAlex William FERNANDEZ00,00%0,11%
Nombre d'inscrits521
Nombre de votants304
Taux de participation58,35%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,32%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,66%

Le bilan local de l'élection présidentielle dans cette ville permet de se représenter les différentes luttes électorales qui s'y mènent. A l'occasion du premier tour de la présidentielle, Emmanuel Macron s'était installé en tête à Condat-sur-Ganaveix avec 26% des suffrages. Jean-Luc Mélenchon occupait la seconde position avec 19% des bulletins de vote. Marine Le Pen avait empoché la troisième position (17% des bulletins de vote). Emmanuel Macron a en définitive surpassé Marine Le Pen dans cette ville quinze jours plus tard pour le deuxième tour avec 72% des votes.

Résultat élections législatives Condat-sur-Ganaveix
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Condat-sur-Ganaveix

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Sophie DESSUS21557,03%51,45%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel PAILLASSOU9725,73%27,66%
Front de gaucheM. Christian AUDOUIN277,16%10,36%
Front NationalMme Nicole DACCORD266,90%6,95%
Nouveau CentreMme Michèle MOUNIER41,06%0,91%
Europe-Ecologie-Les Les VertsMme Eve ALDRIDGE41,06%1,49%
EcologisteM. Alain CRUZEL30,80%0,52%
Extrême gaucheMme Marie-Thérèse COINAUD10,27%0,41%
EcologisteM. Didier POYER00,00%0,24%
Nombre d'inscrits540
Nombre de votants383
Taux de participation70,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,57%

Résultat des élections législatives 2007 à Condat-sur-Ganaveix

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Martine LECLERC20955,29%49,87%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre DUPONT16944,71%50,13%Elu
Nombre d'inscrits566
Nombre de votants392
Taux de participation69,26%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,57%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Pierre DUPONT14938,21%45,36%Ballotage
SocialisteMme Martine LECLERC14737,69%33,02%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Sylvain GARANT164,10%4,97%
CommunisteM. Jean-Louis FAURE153,85%5,80%
Extrême gaucheM. Pierre SEIGNEUR153,85%1,88%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Régis NOUAILLE133,33%2,59%
Extrême droiteM. Antoine D'AGUANNO92,31%1,27%
Les Les VertsM. Jean-CLaude SIMIOT71,79%1,55%
Extrême gaucheM. Jean-Jacques LACARRERE61,54%0,82%
DiversM. Gérard GASCOU51,28%0,65%
Mouvement pour la FranceM. Jean-Louis ROGER51,28%1,21%
Extrême gaucheM. Jacques CHASTAGNOL30,77%0,87%
DiversMme Colette BERGOUNIOUX00,00%0,00%
Nombre d'inscrits566
Nombre de votants395
Taux de participation69,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,27%

Autres communes de la 1ère circonscription de la Corrèze