Résultat des législatives à Condat-sur-Ganaveix (19140) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Condat-sur-Ganaveix - 2e tour

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristophe JERRETIE12755,46%53,43%Elu
Parti socialisteBernard COMBES10244,54%46,57%
Nombre d'inscrits521
Nombre de votants265
Taux de participation50,86%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,30%
Votes nuls (en % des votes exprimés)5,28%

Résultats législatives à Condat-sur-Ganaveix - 1er tour

Résultat de la 1ère circonscription de la Corrèze

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheChristophe JERRETIE11839,60%32,51%Ballotage
Parti socialisteBernard COMBES5217,45%17,92%Ballotage
Les RépublicainsFrançoise BÉZIAT3411,41%15,19%
La France insoumiseJean-Marc VAREILLE299,73%11,57%
Parti communiste françaisJean MOUZAT279,06%7,79%
Front NationalAgnès TARRASO237,72%9,06%
Debout la FranceAntoine BEHR62,01%1,58%
EcologisteAlain CRUZEL62,01%1,06%
EcologisteMumine OZSOY20,67%2,04%
Extrême gaucheMarie-Thérèse COINAUD10,34%0,60%
DiversAlex William FERNANDEZ00,00%0,11%
DiversAnne-Pascale CHABOT00,00%0,58%
Nombre d'inscrits521
Nombre de votants304
Taux de participation58,35%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,32%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,66%

Législatives à Condat-sur-Ganaveix : enjeux du 2e tour

Selon le résultat du scrutin du 11 juin, c'est Christophe Jerretie (La République en marche) qui occupe la meilleure position pour remporter le siège de député de la 1ère circonscription de la Corrèze (dont dépend la commune de Neuvic) à l'Assemblée nationale : avec 32,51% des voix des électeurs, sa candidature devance celle investie par le Parti socialiste (Bernard Combes) qui reçoit 17,92% des votes. Le dénouement du premier tour de la législative pour la seule commune de Neuvic ne diverge pas franchement de celui du reste la 1ère circonscription de la Corrèze : Christophe Jerretie recueille 30,79% des voix, contre 21,75% pour Bernard Combes.

Comme pour le résultat des législatives à Cornil, l'enjeu du suffrage à Condat-sur-Ganaveix peut en partie s'expliquer au vu du contexte socio-économique de cette ville qui compte 657 âmes. Les habitants de Condat-sur-Ganaveix sont avant tout des professions intermédiaires (à 33,2%). Les employés représentent d'autre part 27,2% de la population, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise 12,1%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Condat-sur-Ganaveix se monte à 20 077 euros. Parmi les quelque 389 foyers fiscaux de cette ville, 32,1% sont soumis à l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur l'ensemble de l'Hexagone. À Condat-sur-Ganaveix, le taux de chômage représente 6,7% des actifs. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère inférieure de 3,7 points dans cette ville que la part relevée dans l'ensemble du pays.

L'examen du résultat de l'élection présidentielle dans cette ville de la Corrèze permet de saisir les enjeux électoraux actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Emmanuel Macron était arrivé en tête à Condat-sur-Ganaveix en remportant 26,5% des suffrages exprimés. Il était suivi par Jean-Luc Mélenchon (19,4% des bulletins de vote). Marine Le Pen avait empoché la troisième place (17,5% des suffrages exprimés). Emmanuel Macron a en définitive surclassé Marine Le Pen dans cette ville deux semaines plus tard pour le deuxième tour grâce à 72,3% des voix des électeurs. Le comportement des électeurs de Condat-sur-Ganaveix se révèle en conséquence sans aucun doute favorable à la constitution d'une majorité présidentielle pour les législatives dans la 1ère circonscription de la Corrèze.

Résultat élections législatives Condat-sur-Ganaveix
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 1ère circonscription de la Corrèze