Résultat des législatives à la Gorgue (59253) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à la Gorgue - 2e tour

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN79350,22%60,72%Elu
Front NationalPascal PRINCE78649,78%39,28%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 746
Taux de participation43,63%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,98%

Résultats législatives à la Gorgue - 1er tour

Résultat de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalPascal PRINCE55929,45%20,59%Ballotage
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN44223,29%28,08%Ballotage
La France insoumiseHervé WALRAEVE28515,02%12,28%
Union des Démocrates et IndépendantsBruno FICHEUX25913,65%10,82%
Les RépublicainsJean-Pierre BATAILLE1648,64%16,22%
Parti socialisteMichel LABITTE965,06%6,79%
EcologisteGuillaume FACHE522,74%2,49%
Extrême gaucheLuc DUBOIS251,32%1,25%
EcologisteGautier LECLAIRE90,47%1,02%
DiversClotilde POILLY70,37%0,46%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 948
Taux de participation48,68%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,92%

Législatives à la Gorgue : enjeux du 2e tour

Dans la 15ème circonscription du Nord, dont fait partie la commune de Wemaers-Cappel, les électeurs ont préféré voir s'affronter pour le second tour la candidature macroniste personnifiée par Jennifer De Temmerman et Pascal Prince (Front National). Les deux prétendants à la députation ont obtenu dans l'ordre 28,1% et 20,6% des voix des électeurs.

La conjoncture socio-économique de cette ville qui recense 5 833 âmes pourrait exercer une influence non négligeable sur le résultat des élections législatives. La population de la Gorgue est faite à 33,75% d'employés et d'ouvriers (33,39%). Les professions intermédiaires représentent d'autre part 19,66% de la population. La Gorgue arbore un taux de chômage de 14,42% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère supérieure de 4,0 points dans cette ville que sur le reste de la France. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les contribuables de la Gorgue se monte à 23 408€. Sur les quelque 2 973 foyers fiscaux que compte la ville, 38,51% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, soit moins que dans le reste du territoire national (61,03% des foyers fiscaux).

Tout comme le résultat des législatives à Gouzeaucourt, l'analyse du résultat de la dernière élection présidentielle dans cette ville du Nord permet de mieux analyser les enjeux politiques actuels. En amassant 37,75% des votes à la Gorgue, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon qui avait enregistré un score de 18,36% des suffrages exprimés. Emmanuel Macron occupait la troisième marche du podium (16,86% des suffrages exprimés). Quinze jours plus tard, les habitants de la Gorgue ont finalement choisi Marine Le Pen (57,80%) face à Emmanuel Macron (42,20%). Le comportement des électeurs de la Gorgue est donc sans aucun doute favorable à la candidature que soutient Marine Le Pen pour les législatives.

Résultat élections législatives La Gorgue
© Montage Linternaute.com