Résultat des législatives à la Gorgue (59253)

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

À la Gorgue, le résultat des législatives 2017 est dorénavant connu (il est disponible dans les tableaux complets présents dans cette page). L'environnement socio-économique de cette commune qui affiche une population de 5 727 âmes a sans doute pu exercer une influence sur le résultat des législatives. Les habitants de la Gorgue sont surtout des employés (à 34%). Les ouvriers représentent également 33% de la population, les professions intermédiaires 20%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de la Gorgue s'élève à 23 408€. Parmi les quelque 2 973 foyers fiscaux que compte la commune, 39% payent des impôts, c'est-à-dire 5,2 points de moins que sur le reste du pays. La Gorgue arbore un taux de chômage de 14% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être supérieure de 3,4 points dans cette commune que celle du reste du pays. C'est en 2020, avec le résultat des élections municipales à la Gorgue, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera donnée dans cette ville.

Résultats des législatives 2017 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN79350,22%60,72%Elu
Front NationalPascal PRINCE78649,78%39,28%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 746
Taux de participation43,63%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,98%

Résultat de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalPascal PRINCE55929,45%20,59%Ballotage
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN44223,29%28,08%Ballotage
La France insoumiseHervé WALRAEVE28515,02%12,28%
Union des Démocrates et IndépendantsBruno FICHEUX25913,65%10,82%
Les RépublicainsJean-Pierre BATAILLE1648,64%16,22%
Parti socialisteMichel LABITTE965,06%6,79%
EcologisteGuillaume FACHE522,74%2,49%
Extrême gaucheLuc DUBOIS251,32%1,25%
EcologisteGautier LECLAIRE90,47%1,02%
DiversClotilde POILLY70,37%0,46%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 948
Taux de participation48,68%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,92%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans cette agglomération permet de mieux déchiffrer les différents rapports de force électoraux en présence. En récoltant 38% des voix à la Gorgue, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon (18% des bulletins de vote). Lors du deuxième tour, les habitants de la Gorgue ont au final préféré Marine Le Pen (58%) face à Emmanuel Macron (42%).

Résultat élections législatives La Gorgue
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Pierre ALLOSSERY1 13753,71%52,13%Elu
Divers droiteM. Jean-Pierre BATAILLE98046,29%47,87%
Nombre d'inscrits4 192
Nombre de votants2 213
Taux de participation52,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,34%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Pierre ALLOSSERY83537,05%37,77%Ballotage
Front NationalM. Pascal PRINCE50922,58%16,30%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER45220,05%18,50%
Divers droiteM. Jean-Pierre BATAILLE27011,98%18,84%Ballotage
Front de gaucheMme Béatrice VEIT-TORREZ1014,48%3,63%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Thierry WILLAEY411,82%2,80%
Extrême gaucheMme Marie-France CLAEYSSEN190,84%0,69%
EcologisteM. Jean-François PLOUVIER190,84%0,92%
Divers droiteM. Jean-Luc HAU80,35%0,39%
AutresM. Matthieu GUEYRAUD00,00%0,16%
Nombre d'inscrits4 192
Nombre de votants2 297
Taux de participation54,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,87%

Résultat des élections législatives 2007 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Françoise POLNECQ1 08752,95%48,13%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER96647,05%51,87%Elu
Nombre d'inscrits3 981
Nombre de votants2 147
Taux de participation53,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,38%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER70933,22%36,19%Ballotage
SocialisteMme Françoise POLNECQ52524,60%23,23%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Dominique HALLYNCK2009,37%10,23%
Divers droiteM. Marc NORMAND1778,29%10,78%
Front nationalMme Marie DUCHET1597,45%5,50%
Extrême gaucheMme Sandrine CYPRYSZCZAK763,56%2,67%
CommunisteMme Béatrice VEIT-TORREZ693,23%2,10%
Les Les VertsMme Ginette VERBRUGGHE442,06%2,30%
EcologisteM. Jean-François PLOUVIER391,83%1,67%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Anne ABADIE371,73%1,75%
Mouvement pour la FranceM. Bruno LALINE371,73%1,21%
Extrême gaucheMme Sandrine DESRAYAUD331,55%1,27%
Extrême droiteMme Suzanne SECRET150,70%0,62%
DiversM. Christophe LEROY140,66%0,50%
Nombre d'inscrits3 981
Nombre de votants2 218
Taux de participation55,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,79%