Résultat des législatives à la Gorgue (59253)

Annonces Google

Le résultat des législatives pour La Gorgue est dorénavant public. Dorénavant, c'est le résultat des élections européennes à la Gorgue en mai 2019, qui représentera le prochain gros objectif politique pour la ville. Le contexte socio-économique de cette agglomération qui recense 5 758 résidants a vraisemblablement pu avoir un impact sur le résultat des élections législatives. La population de la Gorgue est faite à 34% d'employés et d'ouvriers (33%). Les professions intermédiaires représentent également 20% de la population. La Gorgue arbore un taux de chômage de 14% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est supérieure de 3,4 points dans cette agglomération que celle du reste du pays. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les foyers fiscaux de la Gorgue se monte à 23 408 euros. Parmi les quelque 2 973 foyers fiscaux que compte l'agglomération, 39% payent des impôts, à savoir 22,5 points de moins que sur le reste du territoire (61% des foyers).

Résultats des législatives 2017 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN79350,22%60,72%Elu
Front NationalPascal PRINCE78649,78%39,28%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 746
Taux de participation43,63%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,98%

Résultat de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalPascal PRINCE55929,45%20,59%Ballotage
La République en marcheJennifer DE TEMMERMAN44223,29%28,08%Ballotage
La France insoumiseHervé WALRAEVE28515,02%12,28%
Union des Démocrates et IndépendantsBruno FICHEUX25913,65%10,82%
Les RépublicainsJean-Pierre BATAILLE1648,64%16,22%
Parti socialisteMichel LABITTE965,06%6,79%
EcologisteGuillaume FACHE522,74%2,49%
Extrême gaucheLuc DUBOIS251,32%1,25%
EcologisteGautier LECLAIRE90,47%1,02%
DiversClotilde POILLY70,37%0,46%
Nombre d'inscrits4 002
Nombre de votants1 948
Taux de participation48,68%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,92%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans cette agglomération permet de mieux déchiffrer les différents rapports de force électoraux en présence. En récoltant 38% des voix à la Gorgue, Marine Le Pen s'était installée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. Elle était suivie par Jean-Luc Mélenchon (18% des bulletins de vote). Lors du deuxième tour, les habitants de la Gorgue ont au final préféré Marine Le Pen (58%) face à Emmanuel Macron (42%).

Résultat élections législatives La Gorgue
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Pierre ALLOSSERY1 13753,71%52,13%Elu
Divers droiteM. Jean-Pierre BATAILLE98046,29%47,87%
Nombre d'inscrits4 192
Nombre de votants2 213
Taux de participation52,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,34%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Pierre ALLOSSERY83537,05%37,77%Ballotage
Front NationalM. Pascal PRINCE50922,58%16,30%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER45220,05%18,50%
Divers droiteM. Jean-Pierre BATAILLE27011,98%18,84%Ballotage
Front de gaucheMme Béatrice VEIT-TORREZ1014,48%3,63%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Thierry WILLAEY411,82%2,80%
Extrême gaucheMme Marie-France CLAEYSSEN190,84%0,69%
EcologisteM. Jean-François PLOUVIER190,84%0,92%
Divers droiteM. Jean-Luc HAU80,35%0,39%
AutresM. Matthieu GUEYRAUD00,00%0,16%
Nombre d'inscrits4 192
Nombre de votants2 297
Taux de participation54,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,87%

Résultat des élections législatives 2007 à la Gorgue

Résultat 2e tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteMme Françoise POLNECQ1 08752,95%48,13%
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER96647,05%51,87%Elu
Nombre d'inscrits3 981
Nombre de votants2 147
Taux de participation53,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)4,38%

Résultat 1er tour de la 15ème circonscription du Nord

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Françoise HOSTALIER70933,22%36,19%Ballotage
SocialisteMme Françoise POLNECQ52524,60%23,23%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Dominique HALLYNCK2009,37%10,23%
Divers droiteM. Marc NORMAND1778,29%10,78%
Front nationalMme Marie DUCHET1597,45%5,50%
Extrême gaucheMme Sandrine CYPRYSZCZAK763,56%2,67%
CommunisteMme Béatrice VEIT-TORREZ693,23%2,10%
Les Les VertsMme Ginette VERBRUGGHE442,06%2,30%
EcologisteM. Jean-François PLOUVIER391,83%1,67%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Anne ABADIE371,73%1,75%
Mouvement pour la FranceM. Bruno LALINE371,73%1,21%
Extrême gaucheMme Sandrine DESRAYAUD331,55%1,27%
Extrême droiteMme Suzanne SECRET150,70%0,62%
DiversM. Christophe LEROY140,66%0,50%
Nombre d'inscrits3 981
Nombre de votants2 218
Taux de participation55,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,79%