Résultat des législatives à Breux-Jouy (91650) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Breux-Jouy - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheLaëtitia ROMEIRO DIAS16752,52%57,41%Elu
La France insoumiseVirginie ARAUJO15147,48%42,59%
Nombre d'inscrits903
Nombre de votants383
Taux de participation42,41%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,88%
Votes nuls (en % des votes exprimés)8,09%

Résultats législatives à Breux-Jouy - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheLaëtitia ROMEIRO DIAS13028,82%35,00%Ballotage
Divers droiteBernard SPROTTI10322,84%8,13%
Front NationalFrançois HELIE5913,08%12,60%
La France insoumiseVirginie ARAUJO5411,97%13,74%Ballotage
Parti socialisteMichel POUZOL439,53%11,73%
Union des Démocrates et IndépendantsNicolas MÉARY316,87%11,63%
Divers droiteRégis DUVAL143,10%2,07%
EcologistePaul-Henri BAURE81,77%1,81%
Extrême gaucheJoëlle VENOT30,67%0,54%
EcologisteStéphanie LEONE20,44%0,83%
Divers droiteJean-Claude SABATTIER20,44%0,42%
DiversMenana ET-TRIREF10,22%0,55%
DiversAlexiane FORNEL-CHAZE10,22%0,76%
Divers droiteAlain HAUCHAMP00,00%0,19%
DiversBlandine ROY00,00%0,00%
Nombre d'inscrits903
Nombre de votants461
Taux de participation51,05%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,08%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,08%

Législatives à Breux-Jouy : enjeux du 2e tour

Le second tour des élections législatives verra s'affronter deux candidats au sein de la 3ème circonscription de l'Essonne, où se situe la commune des Granges-le-Roi. Lors du premier tour, Laëtitia Romeiro Dias (La République en marche) empoche la première position grâce à 35,00% des voix. Virginie Araujo pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon, la France insoumise obtient la deuxième marche du podium (13,74% des bulletins de vote). Le dénouement du premier tour pour la seule commune des Granges-le-Roi ne diffère pas vraiment de celui du reste la 3ème circonscription de l'Essonne : Laëtitia Romeiro Dias empoche 38,32% des bulletins de vote, contre 13,52% pour Virginie Araujo.

A l'instar du résultat des législatives à Brières-les-Scellés, le résultat de l'élection présidentielle dans cette localité permet de mieux mesurer les enjeux politiques actuels. Avec 28% des votes à Breux-Jouy, Marine Le Pen était arrivée en tête lors du premier tour de la présidentielle. Emmanuel Macron occupait la seconde place avec 22% des voix. François Fillon avait empoché la troisième position (21% des bulletins de vote). Emmanuel Macron a finalement devancé Marine Le Pen dans cette localité 15 jours plus tard au deuxième tour en captant 60% des suffrages. La conjoncture socio-économique de cette localité de 1 266 résidants devrait exercer une influence non négligeable sur le résultat des législatives. Les personnes habitant à Breux-Jouy sont notamment des professions intermédiaires (à 36%). Les employés représentent également 24% de la population, les ouvriers 20%. Breux-Jouy affiche un taux de chômage de 8% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est moins forte de 2,4 points dans cette localité que celle de l'ensemble de la France. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Breux-Jouy se chiffre à 35 873 euros. Sur les quelque 667 foyers fiscaux de cette localité, 61% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 0,2 point de moins que sur le reste du territoire (61% des foyers fiscaux).

Résultat élections législatives Breux-Jouy
© Montage Linternaute.com