Résultat des législatives à Breux-Jouy (91650)

Les résultats des législatives pour Breux-Jouy ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur le 18 juin 2017. Le contexte socio-économique de cette commune qui recense 1 258 personnes a vraisemblablement pu avoir un impact non négligeable sur le résultat du scrutin législatif. À Breux-Jouy, le taux de chômage atteint 10% de la population active de 15 à 64 ans. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être moins élevée de 1,5 point dans cette commune que dans l'ensemble du territoire national. La population de Breux-Jouy est faite à 40% de professions intermédiaires ainsi que d'employés (22%). Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent également 15% de la population. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Breux-Jouy s'élève à 35 873€. Parmi les quelque 667 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 61% payent l'impôt sur le revenu, soit 17,2 points de plus que dans l'ensemble de l'Hexagone. A présent, c'est le résultat des élections municipales à Breux-Jouy en mars 2020, qui représentera le prochain gros objectif électoral pour la ville.

Résultats des législatives 2017 à Breux-Jouy

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheLaëtitia ROMEIRO DIAS16752,52%57,41%Elu
La France insoumiseVirginie ARAUJO15147,48%42,59%
Nombre d'inscrits903
Nombre de votants383
Taux de participation42,41%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,88%
Votes nuls (en % des votes exprimés)8,09%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheLaëtitia ROMEIRO DIAS13028,82%35,00%Ballotage
Divers droiteBernard SPROTTI10322,84%8,13%
Front NationalFrançois HELIE5913,08%12,60%
La France insoumiseVirginie ARAUJO5411,97%13,74%Ballotage
Parti socialisteMichel POUZOL439,53%11,73%
Union des Démocrates et IndépendantsNicolas MÉARY316,87%11,63%
Divers droiteRégis DUVAL143,10%2,07%
EcologistePaul-Henri BAURE81,77%1,81%
Extrême gaucheJoëlle VENOT30,67%0,54%
EcologisteStéphanie LEONE20,44%0,83%
Divers droiteJean-Claude SABATTIER20,44%0,42%
DiversAlexiane FORNEL-CHAZE10,22%0,76%
DiversMenana ET-TRIREF10,22%0,55%
Divers droiteAlain HAUCHAMP00,00%0,19%
DiversBlandine ROY00,00%0,00%
Nombre d'inscrits903
Nombre de votants461
Taux de participation51,05%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,08%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,08%

L'examen du vote local lors de la présidentielle dans cette commune permet de mieux saisir les divers rapports de force politiques en cours. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen était arrivée en tête à Breux-Jouy en amassant 27,6% des suffrages. Elle était suivie par Emmanuel Macron qui avait emporté 21,6% des voix. A l'occasion du deuxième tour, les habitants de Breux-Jouy ont in fine pris parti pour Emmanuel Macron (59,8%) face à Marine Le Pen (40,3%).

Résultat élections législatives Breux-Jouy
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Breux-Jouy

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Geneviève COLOT29558,07%47,02%
SocialisteM. Michel POUZOL21341,93%52,98%Elu
Nombre d'inscrits908
Nombre de votants524
Taux de participation57,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,05%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Geneviève COLOT20138,21%28,87%Ballotage
SocialisteM. Michel POUZOL13826,24%32,18%Ballotage
Front NationalMme Françoise ANDRIEU10620,15%16,04%
Front de gaucheM. Philippe CAMO336,27%7,01%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Steevy GUSTAVE173,23%7,62%
Le Centre pour la FranceM. Nicolas MEARY112,09%4,07%
Divers droiteMme Sophie LEGOFF112,09%1,89%
EcologisteMme Bernadette LAMISCARRE61,14%1,23%
Extrême gaucheMme Laurence ROËDER GRYSON20,38%0,47%
Extrême gaucheMme Joëlle LOPES-VENOT10,19%0,37%
Extrême gaucheMme Nadège BOISSIERE00,00%0,24%
Nombre d'inscrits908
Nombre de votants531
Taux de participation58,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,94%

Résultat des élections législatives 2007 à Breux-Jouy

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Geneviève COLOT26654,62%54,58%Elu
SocialisteMme Brigitte ZINS22145,38%45,42%
Nombre d'inscrits867
Nombre de votants499
Taux de participation57,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,40%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Essonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Geneviève COLOT24446,92%44,46%Ballotage
SocialisteMme Brigitte ZINS12123,27%24,85%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Bertrand JULIE6011,54%12,13%
CommunisteM. Philippe CAMO224,23%3,91%
Les Les VertsMme Laurence BONZANI203,85%3,92%
Front nationalMme Brigitte DUTEY-HARISPE183,46%3,73%
Extrême gaucheMme Christelle DEPARPE112,12%2,62%
Mouvement pour la FranceMme Marie-Christine PHILLIPS112,12%1,66%
Extrême droiteM. Michel CULLUS71,35%0,56%
EcologisteMme Danièle SAMAIN30,58%1,28%
Extrême gaucheMme Joëlle VENOT20,38%0,75%
DiversM. Jacob Vladimir BALGA10,19%0,15%
Nombre d'inscrits867
Nombre de votants527
Taux de participation60,78%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,33%