Résultat des législatives à Montjardin (11230)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Montjardin

À Montjardin, les résultats des législatives sont désormais connus (vous pouvez d'ailleurs examiner le détail plus bas sur cette page). L'environnement socio-économique de ce village qui affiche une population de 91 citoyens a possiblement pu exercer une influence sur le résultat des législatives. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Montjardin s'élève à 18 885€. Parmi les 56 foyers fiscaux que compte le village, 30,4% payent des impôts, à savoir 13,3 points de moins que sur le reste du territoire national (43,7% des foyers fiscaux). Montjardin affiche un taux de chômage de 6,8% de la population active. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère moins forte de 4,2 points dans ce village que dans le reste de la France. La population de Montjardin est faite à 66,7% d'employés ainsi que d'agriculteurs exploitants (22,2%). Les ouvriers représentent également 11,1% de la population. Le prochain temps fort politique est désormais connu : il s'agit des élections municipales à Montjardin, dont le résultat du premier tour sera officialisé en mars 2020.

Résultats des législatives 2017 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMireille ROBERT1955,88%53,10%Elu
Parti socialisteAndré VIOLA1544,12%46,90%
Nombre d'inscrits71
Nombre de votants44
Taux de participation61,97%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)15,91%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMireille ROBERT1229,27%29,20%Ballotage
Parti socialisteAndré VIOLA1126,83%19,36%Ballotage
Front NationalChristelle DE L'EPINOIS921,95%18,59%
La France insoumiseManon LE BRETTON512,20%14,75%
EcologisteDaniel DEDIES49,76%3,16%
Les RépublicainsCatherine VERGÉ00,00%10,67%
Extrême gaucheMichel MARTIN00,00%0,30%
DiversWalter LUPANO00,00%0,76%
Divers droiteMarie RECHE00,00%0,03%
Extrême gaucheDominique GALONNIER00,00%0,63%
Divers gaucheMichel FERNANDEZ00,00%0,21%
EcologisteJacques CROS00,00%2,35%
Nombre d'inscrits71
Nombre de votants45
Taux de participation63,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,89%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans ce village de l'Aude permet d'appréhender les enjeux politiques actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête à Montjardin en amassant 31,6% des suffrages. Il était suivi par Marine Le Pen qui avait réuni 28,1% des suffrages. Pour le deuxième tour, les habitants de Montjardin ont au final tranché en faveur d'Emmanuel Macron (71,7%) face à Marine Le Pen (28,3%).

Résultat élections législatives Montjardin
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE4086,96%62,95%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Emmanuel BRESSON613,04%37,05%
Nombre d'inscrits74
Nombre de votants51
Taux de participation68,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)9,80%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE3162,00%44,96%Ballotage
Front de gaucheMme Marie-Angèle LARRUY612,00%8,10%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Emmanuel BRESSON510,00%22,55%Ballotage
Front NationalMme Marie-Josée SUTTER48,00%15,72%
EcologisteM. Jacques CROS24,00%1,66%
Divers gaucheM. Jean-Pierre QUAGLIERI24,00%2,53%
Nouveau CentreM. André ARRANS00,00%0,70%
Extrême gaucheM. Dominique GALONNIER00,00%0,53%
RégionalisteMme Maria LESOEUR00,00%0,32%
RégionalisteMme Lidwine KEMPF00,00%2,54%
EcologisteM. Patrick DHERSIN00,00%0,38%
Nombre d'inscrits74
Nombre de votants50
Taux de participation67,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE4178,85%58,38%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean SALVIGNOL1121,15%41,62%
Nombre d'inscrits88
Nombre de votants57
Taux de participation64,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,77%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE2340,35%41,86%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean SALVIGNOL1017,54%33,08%Ballotage
CommunisteMme Marie-Ange LARRUY712,28%3,37%
Extrême gaucheMme Annabelle PUJOL35,26%3,16%
Front nationalMme Paule MERCIER35,26%4,37%
UDF-Mouvement DémocrateM. René CAUNES35,26%5,03%
EcologisteMme Yvette LESTRADE35,26%0,81%
Mouvement pour la FranceM. Jean-François LECLERC23,51%1,64%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Patrice MALLET23,51%1,59%
Les Les VertsMme Josiane HOGRAINDLEUR11,75%2,52%
Extrême gaucheM. Dominique GALONNIER00,00%0,71%
Extrême droiteM. Erick MERCHER00,00%0,62%
Majorité présidentielleM. Jean-Jacques RABINEAU00,00%0,39%
DiversMme Lucette PINEL00,00%0,85%
Divers droiteM. Martin DE SOOS00,00%0,00%
Nombre d'inscrits88
Nombre de votants58
Taux de participation65,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,72%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Aude