Résultat des législatives à Montjardin (11230)

Annonces Google

À Montjardin, les résultats des législatives ont été rendus publics, n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. Le prochain scrutin politique est dès à présent identifié : il s'agit des européennes à Montjardin, dont le résultat sera affiché en mai 2019. Le résultat du scrutin législatif à Montjardin peut au moins en partie s'apprécier au vu de l'environnement économique de ce village qui recense 91 âmes. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Montjardin se monte à 18 885 euros. Sur les quelque 56 foyers fiscaux de ce village, 30% sont imposables, c'est-à-dire moins que sur le reste du territoire français. Les personnes habitant à Montjardin sont principalement des employés (à 67%). Les agriculteurs exploitants représentent par ailleurs 22% de la population, les ouvriers 11%. Montjardin arbore un taux de chômage de 7% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi s'avère moins élevée de 4,2 points dans ce village que sur l'ensemble de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMireille ROBERT1955,88%53,10%Elu
Parti socialisteAndré VIOLA1544,12%46,90%
Nombre d'inscrits71
Nombre de votants44
Taux de participation61,97%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,82%
Votes nuls (en % des votes exprimés)15,91%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMireille ROBERT1229,27%29,20%Ballotage
Parti socialisteAndré VIOLA1126,83%19,36%Ballotage
Front NationalChristelle DE L'EPINOIS921,95%18,59%
La France insoumiseManon LE BRETTON512,20%14,75%
EcologisteDaniel DEDIES49,76%3,16%
Les RépublicainsCatherine VERGÉ00,00%10,67%
Extrême gaucheMichel MARTIN00,00%0,30%
DiversWalter LUPANO00,00%0,76%
Divers droiteMarie RECHE00,00%0,03%
Extrême gaucheDominique GALONNIER00,00%0,63%
Divers gaucheMichel FERNANDEZ00,00%0,21%
EcologisteJacques CROS00,00%2,35%
Nombre d'inscrits71
Nombre de votants45
Taux de participation63,38%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,89%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de l'élection présidentielle dans ce village de l'Aude permet d'appréhender les enjeux politiques actuels. Lors du premier tour de la présidentielle, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête à Montjardin en amassant 31,6% des suffrages. Il était suivi par Marine Le Pen qui avait réuni 28,1% des suffrages. Pour le deuxième tour, les habitants de Montjardin ont au final tranché en faveur d'Emmanuel Macron (71,7%) face à Marine Le Pen (28,3%).

Résultat élections législatives Montjardin
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE4086,96%62,95%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Emmanuel BRESSON613,04%37,05%
Nombre d'inscrits74
Nombre de votants51
Taux de participation68,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)9,80%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE3162,00%44,96%Ballotage
Front de gaucheMme Marie-Angèle LARRUY612,00%8,10%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Emmanuel BRESSON510,00%22,55%Ballotage
Front NationalMme Marie-Josée SUTTER48,00%15,72%
EcologisteM. Jacques CROS24,00%1,66%
Divers gaucheM. Jean-Pierre QUAGLIERI24,00%2,53%
Nouveau CentreM. André ARRANS00,00%0,70%
Extrême gaucheM. Dominique GALONNIER00,00%0,53%
RégionalisteMme Maria LESOEUR00,00%0,32%
RégionalisteMme Lidwine KEMPF00,00%2,54%
EcologisteM. Patrick DHERSIN00,00%0,38%
Nombre d'inscrits74
Nombre de votants50
Taux de participation67,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Montjardin

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE4178,85%58,38%Elu
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean SALVIGNOL1121,15%41,62%
Nombre d'inscrits88
Nombre de votants57
Taux de participation64,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)8,77%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Aude

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
SocialisteM. Jean-Paul DUPRE2340,35%41,86%Ballotage
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean SALVIGNOL1017,54%33,08%Ballotage
CommunisteMme Marie-Ange LARRUY712,28%3,37%
Extrême gaucheMme Annabelle PUJOL35,26%3,16%
Front nationalMme Paule MERCIER35,26%4,37%
UDF-Mouvement DémocrateM. René CAUNES35,26%5,03%
EcologisteMme Yvette LESTRADE35,26%0,81%
Mouvement pour la FranceM. Jean-François LECLERC23,51%1,64%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Patrice MALLET23,51%1,59%
Les Les VertsMme Josiane HOGRAINDLEUR11,75%2,52%
Extrême gaucheM. Dominique GALONNIER00,00%0,71%
Extrême droiteM. Erick MERCHER00,00%0,62%
Majorité présidentielleM. Jean-Jacques RABINEAU00,00%0,39%
DiversMme Lucette PINEL00,00%0,85%
Divers droiteM. Martin DE SOOS00,00%0,00%
Nombre d'inscrits88
Nombre de votants58
Taux de participation65,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,72%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Aude