Résultat des législatives à Chelers (62127)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Chelers

À Chelers, les résultats des élections législatives 2017 ont été publiés le 18 juin 2017. Les citoyens seront invités à se rendre dans les bureaux de vote en mars 2020 pour participer au résultat des élections municipales à Chelers. La conjoncture socio-économique de cette localité qui affiche une population de 274 résidants a possiblement pu exercer un impact sur le résultat du suffrage législatif. Chelers arbore un taux de chômage de 7,9% des actifs de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi est moins forte de 3,1 points dans cette localité que dans le reste de l'Hexagone. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Chelers atteint 23 507€. Parmi les 133 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 37,6% payent l'impôt sur le revenu, à savoir moins que dans l'ensemble de l'Hexagone. Les habitants de Chelers sont surtout des employés (à 33,1%). Les ouvriers représentent d'autre part 33,1% de la population, les professions intermédiaires 18,0%.

Résultats des législatives 2017 à Chelers

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemBruno DUVERGÉ5255,32%54,01%Elu
Front NationalAgnès CAUDRON4244,68%45,99%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants105
Taux de participation48,61%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,71%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,76%

Résultat de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemBruno DUVERGÉ3429,06%27,66%Ballotage
Les RépublicainsMichel PETIT2622,22%15,96%
Front NationalAgnès CAUDRON2420,51%23,38%Ballotage
Parti socialisteJean-Jacques COTTEL119,40%15,48%
La France insoumiseGabriel BERTEIN119,40%9,96%
Debout la FranceArnaud CUGIER65,13%1,64%
EcologisteSylvie JONIAUX21,71%2,17%
Parti communiste françaisMaryse MASSART10,85%0,79%
DiversCarine BRABANT10,85%0,58%
Extrême gaucheJean-Paul WALLARD10,85%0,66%
Divers droiteMickaël DECOTTIGNIES00,00%0,45%
Extrême gaucheJérémy LAUTOUR00,00%0,36%
Divers gaucheJean-Marie MONKA OCTAVE00,00%0,35%
Extrême droiteJean-Marc MAURICE00,00%0,58%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants123
Taux de participation56,94%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,81%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,07%

Le bilan de la dernière élection présidentielle dans cette localité permet de mesurer les différents rapports de force politiques en cours. En amassant 31,3% des votes à Chelers, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par François Fillon qui avait réuni 25,0% des suffrages exprimés. Au deuxième tour, les habitants de Chelers ont en définitive pris parti pour Marine Le Pen (52,1%) face à Emmanuel Macron (47,9%).

Résultat élections législatives Chelers
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Chelers

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel PETIT7457,36%47,41%
SocialisteM. Jean-Jacques COTTEL5542,64%52,59%Elu
Nombre d'inscrits230
Nombre de votants131
Taux de participation56,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,53%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel PETIT5743,18%29,56%Ballotage
SocialisteM. Jean-Jacques COTTEL4231,82%37,26%Ballotage
Front NationalM. Jean-Pierre D'HOLLANDER1914,39%19,40%
Front de gaucheM. Xavier SCHMIDT107,58%5,49%
Extrême gaucheM. Jérémy LAUTOUR10,76%0,81%
Extrême gaucheMme Dominique DURAND10,76%0,86%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Serge RAVAUX10,76%2,30%
Le Centre pour la FranceM. Bruno DUVERGE10,76%4,30%
Extrême gaucheM. Michel LEGRAND00,00%0,01%
Nombre d'inscrits231
Nombre de votants136
Taux de participation58,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,94%

Résultat des élections législatives 2007 à Chelers

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER8958,17%42,91%
SocialisteM. Jean-Claude LEROY6441,83%57,09%Elu
Nombre d'inscrits229
Nombre de votants157
Taux de participation68,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,55%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER6845,33%33,64%Ballotage
SocialisteM. Jean-Claude LEROY4932,67%44,34%Ballotage
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Corinne DESUTTER106,67%3,48%
UDF-Mouvement DémocrateM. Francis HENNEBELLE106,67%4,97%
Mouvement pour la FranceMme Françoise BONNARD64,00%2,08%
Front nationalMme Marion AUFFRAY53,33%4,49%
CommunisteMme Catherine LEMOINE10,67%1,50%
Les Les VertsMme Nathalie FLAUTRE10,67%1,90%
Extrême droiteM. Jean-Pierre D'HOLLANDER00,00%0,50%
Extrême gaucheMme Magalie DEBISSCHOP00,00%1,79%
Extrême gaucheM. Raymond MERLIN00,00%1,30%
Nombre d'inscrits229
Nombre de votants154
Taux de participation67,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,60%

Autres communes de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais