Résultat des législatives à Chelers (62127)

Annonces Google

À Chelers, le résultat des législatives 2017 est dorénavant tombé. Il faudra patienter jusqu'en 2019 et le résultat des européennes à Chelers pour pouvoir observer l'évolution des équilibres politiques dans la ville. Le résultat des législatives à Chelers peut en partie s'appréhender au vu de l'environnement économique de cette localité de 282 personnes. Le revenu moyen par an déclaré aux services des impôts par les contribuables de Chelers s'élève à 23 507€. Parmi les quelque 133 foyers fiscaux recensés au sein de la localité, 38% payent des impôts, soit moins que dans l'ensemble de l'Hexagone. Chelers affiche un taux de chômage de 8% de la population active de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail se révèle être moins élevée de 3,1 points dans cette localité que celle de l'ensemble du territoire français. La population de Chelers est constituée à 33% d'employés et d'ouvriers (33%). Les professions intermédiaires représentent également 18% de la population.

Résultats des législatives 2017 à Chelers

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemBruno DUVERGÉ5255,32%54,01%Elu
Front NationalAgnès CAUDRON4244,68%45,99%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants105
Taux de participation48,61%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,71%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,76%

Résultat de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
ModemBruno DUVERGÉ3429,06%27,66%Ballotage
Les RépublicainsMichel PETIT2622,22%15,96%
Front NationalAgnès CAUDRON2420,51%23,38%Ballotage
Parti socialisteJean-Jacques COTTEL119,40%15,48%
La France insoumiseGabriel BERTEIN119,40%9,96%
Debout la FranceArnaud CUGIER65,13%1,64%
EcologisteSylvie JONIAUX21,71%2,17%
Parti communiste françaisMaryse MASSART10,85%0,79%
DiversCarine BRABANT10,85%0,58%
Extrême gaucheJean-Paul WALLARD10,85%0,66%
Divers droiteMickaël DECOTTIGNIES00,00%0,45%
Extrême gaucheJérémy LAUTOUR00,00%0,36%
Divers gaucheJean-Marie MONKA OCTAVE00,00%0,35%
Extrême droiteJean-Marc MAURICE00,00%0,58%
Nombre d'inscrits216
Nombre de votants123
Taux de participation56,94%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,81%
Votes nuls (en % des votes exprimés)4,07%

Le bilan de la dernière élection présidentielle dans cette localité permet de mesurer les différents rapports de force politiques en cours. En amassant 31,3% des votes à Chelers, Marine Le Pen s'était hissée en tête à l'occasion du premier tour de la présidentielle. Elle était suivie par François Fillon qui avait réuni 25,0% des suffrages exprimés. Au deuxième tour, les habitants de Chelers ont en définitive pris parti pour Marine Le Pen (52,1%) face à Emmanuel Macron (47,9%).

Résultat élections législatives Chelers
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Chelers

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel PETIT7457,36%47,41%
SocialisteM. Jean-Jacques COTTEL5542,64%52,59%Elu
Nombre d'inscrits230
Nombre de votants131
Taux de participation56,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,53%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Michel PETIT5743,18%29,56%Ballotage
SocialisteM. Jean-Jacques COTTEL4231,82%37,26%Ballotage
Front NationalM. Jean-Pierre D'HOLLANDER1914,39%19,40%
Front de gaucheM. Xavier SCHMIDT107,58%5,49%
Extrême gaucheM. Jérémy LAUTOUR10,76%0,81%
Extrême gaucheMme Dominique DURAND10,76%0,86%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Serge RAVAUX10,76%2,30%
Le Centre pour la FranceM. Bruno DUVERGE10,76%4,30%
Extrême gaucheM. Michel LEGRAND00,00%0,01%
Nombre d'inscrits231
Nombre de votants136
Taux de participation58,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,94%

Résultat des élections législatives 2007 à Chelers

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER8958,17%42,91%
SocialisteM. Jean-Claude LEROY6441,83%57,09%Elu
Nombre d'inscrits229
Nombre de votants157
Taux de participation68,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,55%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription du Pas-de-Calais

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Hélène MAGNIER6845,33%33,64%Ballotage
SocialisteM. Jean-Claude LEROY4932,67%44,34%Ballotage
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Corinne DESUTTER106,67%3,48%
UDF-Mouvement DémocrateM. Francis HENNEBELLE106,67%4,97%
Mouvement pour la FranceMme Françoise BONNARD64,00%2,08%
Front nationalMme Marion AUFFRAY53,33%4,49%
CommunisteMme Catherine LEMOINE10,67%1,50%
Les Les VertsMme Nathalie FLAUTRE10,67%1,90%
Extrême droiteM. Jean-Pierre D'HOLLANDER00,00%0,50%
Extrême gaucheMme Magalie DEBISSCHOP00,00%1,79%
Extrême gaucheM. Raymond MERLIN00,00%1,30%
Nombre d'inscrits229
Nombre de votants154
Taux de participation67,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,60%

Autres communes de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais