Résultat des législatives à la Môle (83310)

Annonces Google

À la Môle, les résultats des législatives 2017 sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017. C'est le 26 mai 2019, avec les résultats des élections européennes à la Môle, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera réalisé dans cette ville. L'environnement économique de cette ville qui recense 1 415 habitants a vraisemblablement pu avoir une influence sur le résultat des élections législatives. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de la Môle s'élève à 26 236€. Parmi les 748 foyers fiscaux de cette ville, 49% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur l'ensemble de l'Hexagone. La population de la Môle est constituée à 30% d'employés ainsi que de professions intermédiaires (20%). Les ouvriers représentent également 20% de la population. À la Môle, le taux de chômage représente 11% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère moins élevée de 0,2 point dans cette ville que dans l'ensemble du pays.

Résultats des législatives 2017 à la Môle

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSereine MAUBORGNE19157,36%54,65%Elu
Front NationalPhilippe LOTTIAUX14242,64%45,35%
Nombre d'inscrits932
Nombre de votants358
Taux de participation38,41%
Votes blancs (en % des votes exprimés)5,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,40%

Résultat de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheSereine MAUBORGNE13634,87%32,30%Ballotage
Front NationalPhilippe LOTTIAUX9825,13%24,76%Ballotage
Les RépublicainsFrançoise DUMONT4010,26%17,87%
La France insoumiseEric HABOUZIT369,23%7,35%
EcologisteJean-Laurent FELIZIA266,67%3,27%
Divers droiteAnnick NAPOLEON266,67%6,18%
DiversCatherine MOILIER82,05%1,38%
Extrême droiteDidier MONNIN71,79%0,93%
DiversGérald BITSCHY30,77%0,71%
Debout la FranceThierry RUDNIK30,77%1,43%
Extrême gaucheGeneviève CABRERA30,77%0,47%
Divers droiteBrigitte TONINI-BOSSI20,51%1,16%
Parti communiste françaisJean-Marie BERNARDI20,51%1,37%
Divers droiteMartine CAMOUS00,00%0,00%
DiversJohana MANISCALCO00,00%0,63%
DiversGaëlle DE MONTGOLFIER00,00%0,19%
Nombre d'inscrits932
Nombre de votants399
Taux de participation42,81%
Votes blancs (en % des votes exprimés)2,26%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

L'analyse du résultat de l'élection présidentielle dans cette ville permet d'apprécier les différents rapports de force politiques en présence. Avec 28,42% des suffrages exprimés à la Môle, Marine Le Pen était arrivée en tête à l'occasion du premier tour de l'élection présidentielle. François Fillon était arrivé en seconde place avec 28,15% des votes. Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (18,23% des suffrages). Marine Le Pen a en fin de compte devancé Emmanuel Macron dans cette ville deux semaines plus tard en récoltant 50,63% des votes.

Résultat élections législatives La Môle
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à la Môle

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Michel COUVE18351,40%56,17%Elu
Front NationalM. Jean-Louis BOUGUEREAU17348,60%43,83%
Nombre d'inscrits798
Nombre de votants399
Taux de participation50,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)10,78%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Michel COUVE11223,78%32,21%Ballotage
Front NationalM. Jean-Louis BOUGUEREAU10822,93%23,73%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Jean-Laurent FELIZIA9620,38%21,78%
Divers droiteM. Vincent MORISSE9620,38%14,16%
Front de gaucheM. Jean-Marie BERNARDI337,01%4,28%
EcologisteMme Chantal THOMAS91,91%1,34%
EcologisteMme Christine BEYL81,70%0,63%
Divers droiteMme Marie-José RECHE40,85%0,71%
Divers droiteMme Marika PATTI30,64%0,69%
Extrême gaucheM. Pierre DEIDON10,21%0,22%
Extrême gaucheM. Didier GRASSINEAU10,21%0,24%
Nombre d'inscrits798
Nombre de votants477
Taux de participation59,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,26%

Résultat des élections législatives 2007 à la Môle

Résultat 2e tour de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Michel COUVE19960,49%65,98%Elu
SocialisteM. Michel PINEAU13039,51%34,02%
Nombre d'inscrits625
Nombre de votants370
Taux de participation59,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)11,08%

Résultat 1er tour de la 4ème circonscription du Var

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Divers droiteM. Alain SPADA17243,77%14,28%
Union pour un Mouvement PopulaireM. Jean-Michel COUVE12130,79%46,65%Ballotage
SocialisteM. Michel PINEAU338,40%15,78%Ballotage
CommunisteMme Hélène BLANC164,07%2,19%
Front nationalMme Michèle DUTOYA123,05%5,65%
EcologisteMme Anne-Aurélie DEMORY92,29%1,23%
UDF-Mouvement DémocrateM. Richard BELKADI82,04%5,29%
Les Les VertsM. Robert BORDIN71,78%2,30%
DiversM. Yves CORNUDET51,27%0,81%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Yves BARTHOIS41,02%1,54%
Extrême gaucheM. Yves COTTENçON30,76%0,58%
Extrême droiteM. Jacques PARENT20,51%0,62%
Extrême gaucheM. Yves LACIRE10,25%1,72%
Divers droiteM. Hervé MYIN00,00%0,09%
Mouvement pour la FranceM. Jacques MICHIELS00,00%1,26%
Nombre d'inscrits625
Nombre de votants396
Taux de participation63,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,76%