Résultat des législatives à Versonnex (74150) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Européennes 2019 : retrouvez gratuitement les résultats des européennes à Versonnex.

Annonces Google

Résultats des législatives à Versonnex - 2e tour

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheVéronique RIOTTON10755,73%64,32%Elu
Les RépublicainsAnnabel ANDRE-LAURENT8544,27%35,68%
Nombre d'inscrits440
Nombre de votants222
Taux de participation50,45%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,36%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,15%

Résultats législatives à Versonnex - 1er tour

Résultat de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheVéronique RIOTTON8835,92%47,96%Ballotage
Les RépublicainsAnnabel ANDRE-LAURENT4719,18%18,84%Ballotage
Front NationalBrigitte THIERY-AUDUBERT218,57%10,29%
La France insoumiseJulian AUGÉ197,76%6,49%
EcologisteJean-Jacques BOUCHET187,35%2,87%
Debout la FranceFrançois ENCRENAZ124,90%1,57%
RégionalisteDominique NOYEAU72,86%0,95%
EcologisteRoland DUFOURNET52,04%1,51%
DiversGrégoire ARPIN-BUERIA52,04%0,60%
EcologisteCorinne ISRAËL52,04%0,69%
Parti socialisteChristophe PONCET52,04%2,51%
Parti communiste françaisMichel LOMBART41,63%1,76%
DiversKarinne MOZER31,22%0,69%
DiversLoïc BRASSART20,82%0,83%
Extrême gaucheJean-Paul MACÉ20,82%0,43%
RégionalisteMarina CHÉLÉPINE10,41%0,44%
Divers gaucheCorinne BARO10,41%0,42%
EcologisteArnaud DUMAIN00,00%1,13%
Nombre d'inscrits440
Nombre de votants256
Taux de participation58,18%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,13%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,17%

Législatives à Versonnex : enjeux du 2e tour

Le deuxième tour des élections législatives verra s'opposer 2 concurrents dans la 1ère circonscription de la Haute-Savoie, dont dépend la commune d'Alex. A l'occasion du premier tour, Véronique Riotton (La République en marche) obtient la première place grâce à 48,0% des suffrages exprimés. Son poster de campagne sera placardé à côté de l'affiche Les Républicains, dont la candidature incarnée par Annabel Andre-Laurent a réussi à glaner 18,8% des votes. À Alex, les habitants ont, de la même façon, placé en tête Véronique Riotton en lui offrant 51,2% des bulletins de vote. Annabel Andre-Laurent arrive en deuxième position dans la commune avec 17,1% des votes.

L'examen du vote local lors de la présidentielle dans cette commune de la Haute-Savoie permet de mieux cerner les conflits politiques qui s'y mènent. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, François Fillon s'était hissé en tête à Versonnex en amassant 24% des voix. Marine Le Pen occupait la seconde position (24% des suffrages). Deux semaines plus tard, les habitants de Versonnex ont en définitive pris parti pour Emmanuel Macron (55%) face à Marine Le Pen (45%).

A l'instar du résultat des législatives à Vétraz-Monthoux, la situation socio-économique de cette commune qui recense 612 âmes pourrait avoir une influence sur le résultat des élections législatives. Les habitants de Versonnex sont surtout des professions intermédiaires (à 35%). Les employés représentent d'autre part 29% de la population, les ouvriers 21%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Versonnex se monte à 35 685 euros. Parmi les quelque 277 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 58% payent des impôts, soit moins que dans le reste de la France. Versonnex arbore un taux de chômage de 6% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail est moins élevée de 4,4 points dans cette commune que la part constatée sur l'ensemble du pays.

Résultat élections législatives Versonnex
© Montage Linternaute.com