Résultat des législatives à Versonnex (74150)

Annonces Google

Le résultat des législatives 2017 à Versonnex est à présent public depuis le 18 juin 2017 (vous pouvez en trouver les données complètes dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous). C'est le 26 mai 2019, avec le résultat des européennes à Versonnex, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera disponible dans cette ville. La situation économique de cette ville qui enregistre une population de 617 âmes a probablement pu jouer un impact non négligeable sur le résultat des législatives. Les habitants de Versonnex sont notamment des professions intermédiaires (à 35%). Les employés représentent également 28% de la population, les ouvriers 21%. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Versonnex atteint 35 685 euros. Sur les 277 foyers fiscaux que compte la ville, 58% sont soumis à l'impôt sur le revenu, soit 3,3 points de moins que dans l'ensemble de la France. Versonnex arbore un taux de chômage de 6% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi se révèle être moins forte de 4,9 points dans cette ville que celle observée dans le reste de l'Hexagone.

Résultats des législatives 2017 à Versonnex

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheVéronique RIOTTON10755,73%64,32%Elu
Les RépublicainsAnnabel ANDRE-LAURENT8544,27%35,68%
Nombre d'inscrits440
Nombre de votants222
Taux de participation50,45%
Votes blancs (en % des votes exprimés)10,36%
Votes nuls (en % des votes exprimés)3,15%

Résultat de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheVéronique RIOTTON8835,92%47,96%Ballotage
Les RépublicainsAnnabel ANDRE-LAURENT4719,18%18,84%Ballotage
Front NationalBrigitte THIERY-AUDUBERT218,57%10,29%
La France insoumiseJulian AUGÉ197,76%6,49%
EcologisteJean-Jacques BOUCHET187,35%2,87%
Debout la FranceFrançois ENCRENAZ124,90%1,57%
RégionalisteDominique NOYEAU72,86%0,95%
EcologisteRoland DUFOURNET52,04%1,51%
DiversGrégoire ARPIN-BUERIA52,04%0,60%
EcologisteCorinne ISRAËL52,04%0,69%
Parti socialisteChristophe PONCET52,04%2,51%
Parti communiste françaisMichel LOMBART41,63%1,76%
DiversKarinne MOZER31,22%0,69%
DiversLoïc BRASSART20,82%0,83%
Extrême gaucheJean-Paul MACÉ20,82%0,43%
RégionalisteMarina CHÉLÉPINE10,41%0,44%
Divers gaucheCorinne BARO10,41%0,42%
EcologisteArnaud DUMAIN00,00%1,13%
Nombre d'inscrits440
Nombre de votants256
Taux de participation58,18%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,13%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,17%

Le résultat local de l'élection présidentielle dans cette ville de la Haute-Savoie permet de mieux cerner les enjeux électoraux actuels. En récoltant 23,92% des suffrages à Versonnex, François Fillon s'était hissé en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle. Marine Le Pen occupait la deuxième position (23,92% des votes). Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (16,03% des suffrages exprimés). Emmanuel Macron a en définitive battu Marine Le Pen dans cette ville 15 jours plus tard pour le second tour en récoltant 55,35% des votes.

Résultat élections législatives Versonnex
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Versonnex

Résultat 2e tour de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard ACCOYER13761,43%56,06%Elu
SocialisteM. Christian JEANTET8638,57%43,94%
Nombre d'inscrits393
Nombre de votants232
Taux de participation59,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,88%

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard ACCOYER10941,60%43,45%Ballotage
SocialisteM. Christian JEANTET7428,24%31,30%Ballotage
Front NationalM. André ADOBATI3613,74%12,56%
Divers droiteM. Raphaël GALLET134,96%1,45%
Front de gaucheMme Eliane CHAZAL VINDRET114,20%3,16%
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Claude COMET114,20%5,11%
Extrême gaucheMme Bethsabée LUNEL41,53%0,41%
EcologisteM. Stéphane GOGIBUS20,76%1,00%
Extrême gaucheM. Jean-Paul MACÉ10,38%0,33%
EcologisteM. Sylvain SOCQUET-JUGLARD10,38%0,64%
EcologisteM. Hamdy BOUSSOUIBA00,00%0,59%
Nombre d'inscrits393
Nombre de votants264
Taux de participation67,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,76%

Résultat des élections législatives 2007 à Versonnex

Résultat 1er tour de la 1ère circonscription de la Haute-Savoie

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireM. Bernard ACCOYER13155,51%56,07%Elu
SocialisteMme Sylvie GILLET de THOREY6025,42%25,94%
Front nationalM. Jacques VASSIEUX114,66%4,77%
DiversM. Roland DUFOURNET114,66%2,26%
CommunisteMme Eliane CHAZAL93,81%1,47%
Mouvement pour la FranceM. Didier JOUFFREY41,69%1,64%
EcologisteMme Nicole PALEYRON41,69%1,49%
Extrême gaucheM. Jean-Paul MACE31,27%1,14%
EcologisteMme Annie DUTHOIT20,85%1,10%
Les Les VertsM. Jean-Marie DECOUT10,42%3,55%
Extrême gaucheM. Michel MAURICE00,00%0,55%
RégionalisteM. Patrice ABEILLE00,00%0,01%
Nombre d'inscrits351
Nombre de votants242
Taux de participation68,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,48%