Résultat des législatives à Malay-le-Grand (89100) - 2e tour de l'élection 2017 [DEFINITIFS]

Annonces Google

Résultats des législatives à Malay-le-Grand - 2e tour

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMichèle CROUZET28052,34%55,60%Elu
Front NationalJulien ODOUL25547,66%44,40%
Nombre d'inscrits1 275
Nombre de votants600
Taux de participation47,06%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,33%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,50%

Résultats législatives à Malay-le-Grand - 1er tour

Résultat de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalJulien ODOUL16427,47%25,61%Ballotage
La République en marcheMichèle CROUZET16327,30%28,65%Ballotage
Les RépublicainsClarisse QUENTIN10818,09%15,42%
Divers droiteDelphine GREMY498,21%6,29%
La France insoumiseIsabelle MICHAUD447,37%10,26%
Parti socialisteDominique BOURREAU172,85%5,25%
EcologisteBernard BEHEREC122,01%2,01%
Debout la FranceSylvain SIFFLET-LAFAVERGE91,51%1,82%
Extrême gaucheSimonne PALLANT71,17%0,67%
Divers gaucheOlivier MARTIN61,01%0,26%
DiversIsabelle CORRADO50,84%0,66%
DiversJean-Baptiste DUFAY40,67%0,44%
Divers droiteXavier POINSARD40,67%0,74%
Parti communiste françaisPatrick BLIN30,50%1,64%
DiversMuslimé SUNAR20,34%0,29%
Nombre d'inscrits1 275
Nombre de votants608
Taux de participation47,69%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,48%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,33%

Législatives à Malay-le-Grand : enjeux du 2e tour

Au sein de la 3ème circonscription de l'Yonne, dont fait partie la commune de Saint-Martin-du-Tertre, deux prétendants macroniste et frontiste à la députation vont s'opposer pour le deuxième tour. En tête au premier tour, Michèle Crouzet (La République en marche) a attiré 28,7% des voix des électeurs. Julien Odoul pour le Front national de Marine le Pen décroche la seconde marche du podium avec 25,6% des votes. Le dénouement du premier tour de la législative à Saint-Martin-du-Tertre diffère peu de celui du reste la circonscription : Michèle Crouzet recueille 24,9% des suffrages exprimés, contre 22,3% pour Julien Odoul.

Comme pour le résultat des législatives à Malay-le-Petit, l'enjeu du suffrage à Malay-le-Grand peut en partie s'apprécier par le prisme de l'environnement économique de cette commune qui compte 1 586 âmes. La population de Malay-le-Grand est principalement constituée de professions intermédiaires (29,79%) ainsi que d'employés (29,09%). Les ouvriers représentent d'autre part 24,34% de la population. Malay-le-Grand arbore un taux de chômage de 10,32% de la population active. La part des personnes à la recherche d'un emploi s'avère moins élevée de 0,1 point dans cette commune que celle observée dans le reste du territoire national. Le revenu annuel moyen déclaré à l'administration fiscale par les contribuables de Malay-le-Grand se monte à 26 979 euros. Sur les quelque 903 foyers fiscaux recensés au sein de la commune, 55,70% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, c'est-à-dire moins que sur le reste de l'Hexagone. Le résultat de la récente présidentielle dans cette commune permet de comprendre les divers rapports de force politiques en cours. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était hissée en tête à Malay-le-Grand en remportant 34,26% des votes. François Fillon occupait la deuxième position avec 18,31% des voix des électeurs. Emmanuel Macron avait empoché la troisième position (18,31% des votes). Lors du second tour, les habitants de Malay-le-Grand ont in fine désigné Emmanuel Macron (50,54%) face à Marine Le Pen (49,46%).

Résultat élections législatives Malay-le-Grand
© Montage Linternaute.com

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Yonne