Résultat des législatives à Malay-le-Grand (89100)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Malay-le-Grand

Le résultat des législatives 2017 à Malay-le-Grand est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 18 juin 2017. La conjoncture socio-économique de cette commune de 1 583 résidants a pu exercer un impact indéniable sur le résultat des élections législatives. Le revenu moyen par an déclaré au fisc par les foyers fiscaux de Malay-le-Grand s'élève à 26 979 euros. Parmi les 903 foyers fiscaux que compte la commune, 55,7% s'acquittent de l'impôt sur le revenu, à savoir 12,0 points de plus que sur le reste de l'Hexagone (43,7% des foyers fiscaux). La population de Malay-le-Grand est principalement constituée de professions intermédiaires (29,9%) ainsi que d'employés (29,2%). Les ouvriers représentent par ailleurs 24,3% de la population. À Malay-le-Grand, le taux de chômage atteint 10,4% de la population active de 15 à 64 ans. La part des demandeurs d'emploi se révèle être inférieure de 0,7 point dans cette commune que celle de l'ensemble du pays. La prochaine bataille politique aura lieu en mars 2020 : les habitants seront appelés à prendre part aux élections municipales à Malay-le-Grand.

Résultats des législatives 2017 à Malay-le-Grand

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheMichèle CROUZET28052,34%55,60%Elu
Front NationalJulien ODOUL25547,66%44,40%
Nombre d'inscrits1 275
Nombre de votants600
Taux de participation47,06%
Votes blancs (en % des votes exprimés)8,33%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,50%

Résultat de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalJulien ODOUL16427,47%25,61%Ballotage
La République en marcheMichèle CROUZET16327,30%28,65%Ballotage
Les RépublicainsClarisse QUENTIN10818,09%15,42%
Divers droiteDelphine GREMY498,21%6,29%
La France insoumiseIsabelle MICHAUD447,37%10,26%
Parti socialisteDominique BOURREAU172,85%5,25%
EcologisteBernard BEHEREC122,01%2,01%
Debout la FranceSylvain SIFFLET-LAFAVERGE91,51%1,82%
Extrême gaucheSimonne PALLANT71,17%0,67%
Divers gaucheOlivier MARTIN61,01%0,26%
DiversIsabelle CORRADO50,84%0,66%
DiversJean-Baptiste DUFAY40,67%0,44%
Divers droiteXavier POINSARD40,67%0,74%
Parti communiste françaisPatrick BLIN30,50%1,64%
DiversMuslimé SUNAR20,34%0,29%
Nombre d'inscrits1 275
Nombre de votants608
Taux de participation47,69%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,48%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,33%

Le bilan de la présidentielle dans cette commune de l'Yonne permet d'entrevoir les différentes batailles électorales qui y ont cours. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était installée en tête à Malay-le-Grand en remportant 34% des bulletins de vote. Elle était suivie par François Fillon (18% des votes). Emmanuel Macron a en fin de compte distancé Marine Le Pen dans cette commune 15 jours plus tard au deuxième tour grâce à 51% des suffrages.

Résultat élections législatives Malay-le-Grand
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Malay-le-Grand

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Louise FORT44959,31%55,28%Elu
SocialisteM. Nicolas SORET30840,69%44,72%
Nombre d'inscrits1 249
Nombre de votants778
Taux de participation62,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,70%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Louise FORT31440,00%36,71%Ballotage
SocialisteM. Nicolas SORET19524,84%28,05%Ballotage
Front NationalM. Edouard FERRAND16821,40%19,26%
Radical de GaucheM. Daniel PARIS506,37%8,40%
Front de gaucheMme Elodie DELION263,31%3,10%
Extrême droiteM. Michel GOLLIARD101,27%0,94%
EcologisteM. Jean ROUSSEL70,89%0,66%
EcologisteMme Maryse SANGUINET-TONNERRE50,64%0,63%
Divers droiteM. Gérard SERRÉ40,51%1,03%
Extrême gaucheM. Michel LEME30,38%0,49%
Extrême gaucheMme Jocelyne PUGET30,38%0,45%
Extrême gaucheMme Annie SCANIGLIA-KERMIN00,00%0,28%
Nombre d'inscrits1 249
Nombre de votants800
Taux de participation64,05%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,88%

Résultat des élections législatives 2007 à Malay-le-Grand

Résultat 2e tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Louise FORT34451,34%53,03%Elu
Radical de gaucheM. Daniel PARIS32648,66%46,97%
Nombre d'inscrits1 259
Nombre de votants694
Taux de participation55,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,46%

Résultat 1er tour de la 3ème circonscription de l'Yonne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Marie-Louise FORT23333,33%37,49%Ballotage
Radical de gaucheM. Daniel PARIS15422,03%21,37%Ballotage
UDF-Mouvement DémocrateM. Alexandre BOUCHIER7811,16%10,49%
Front nationalM. Edouard FERRAND618,73%7,45%
Divers droiteM. Guy LANGUILLAT537,58%7,92%
Chasse Pêche Nature TraditionsM. Serge COURTIN263,72%1,65%
Extrême gaucheM. Alain LADRANGE253,58%3,09%
Les Les VertsM. Jean-Luc GIRAULT182,58%2,86%
Extrême gaucheM. Daniel VEY152,15%2,63%
Mouvement pour la FranceM. François LAGARDETTE142,00%1,95%
Divers gaucheM. Christophe BEN ALI81,14%1,15%
DiversM. Claude FEVRE71,00%0,68%
Extrême gaucheMme Jocelyne PUGET50,72%0,85%
Extrême gaucheMme Annie SCANIGLIA-KERMIN20,29%0,43%
Nombre d'inscrits1 259
Nombre de votants717
Taux de participation56,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)2,51%

Autres communes de la 3ème circonscription de l'Yonne