Résultat des législatives à Louâtre (02600)

RETROUVEZ GRATUITEMENT Toutes les infos sur les enjeux et le résultat des municipales à Louâtre

Le prochain scrutin électoral est dès à présent connu : il s'agit des municipales, dont les premiers résultats à Louâtre seront publiés dès le 15 mars 2020. Le contexte économique de ce bourg qui affiche une population de 206 âmes a pu jouer une influence certaine sur le résultat des élections législatives. Louâtre affiche un taux de chômage de 15,7% des actifs de 15 à 64 ans. La part des actifs à la recherche d'un travail s'avère plus élevée de 4,7 points dans ce bourg que dans le reste du pays. Les personnes habitant à Louâtre sont principalement des professions intermédiaires (à 26,4%). Les ouvriers représentent également 22,6% de la population, les cadres et professions intellectuelles supérieures 18,9%. Le revenu moyen par an déclaré à l'administration fiscale par les foyers fiscaux de Louâtre se monte à 26 431€. Sur les 117 foyers fiscaux de ce bourg, 47,9% sont soumis à l'impôt sur le revenu, à savoir 4,2 points de plus que sur le reste du territoire français (43,7% des foyers).

Résultats des législatives 2017 à Louâtre

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheJacques KRABAL4255,26%57,82%Elu
Front NationalFrançois DE VOYER3444,74%42,18%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants89
Taux de participation53,61%
Votes blancs (en % des votes exprimés)13,48%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,12%

Résultat de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Front NationalFrançois DE VOYER2628,26%25,60%Ballotage
La République en marcheJacques KRABAL2426,09%35,97%Ballotage
Divers droiteSébastien MANSCOURT2122,83%8,17%
La France insoumiseOmar FENARDJI77,61%9,97%
Union des Démocrates et IndépendantsDominique MOYSE66,52%8,48%
EcologisteDominique JOURDAIN33,26%6,14%
Debout la FranceMichelle SAPORI22,17%1,93%
DiversFrançoise VACCA22,17%1,84%
Extrême gaucheSylvie GÉRET11,09%1,22%
DiversAnnick LECLERC00,00%0,68%
Nombre d'inscrits166
Nombre de votants95
Taux de participation57,23%
Votes blancs (en % des votes exprimés)3,16%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Le bilan de la dernière élection présidentielle dans cette localité permet de mesurer les rapports de force électoraux en présence. Lors du premier tour de l'élection présidentielle, Marine Le Pen s'était hissée en tête à Louâtre en amassant 28% des bulletins de vote. Elle était suivie par François Fillon qui avait réuni 26% des bulletins de vote. Emmanuel Macron a in fine précédé Marine Le Pen dans cette localité 15 jours plus tard pour le second tour avec 60% des bulletins de vote.

Résultat élections législatives Louâtre
© Montage Linternaute.com

Résultat des élections législatives 2012 à Louâtre

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle VASSEUR5747,90%36,70%
Radical de GaucheM. Jacques KRABAL4033,61%42,21%Elu
Front NationalM. Franck BRIFFAUT2218,49%21,09%
Nombre d'inscrits174
Nombre de votants119
Taux de participation68,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle VASSEUR5045,05%31,22%Ballotage
Radical de GaucheM. Jacques KRABAL3127,93%29,79%Ballotage
Front NationalM. Franck BRIFFAUT2219,82%22,74%Ballotage
Europe-Ecologie-Les Les VertsM. Dominique JOURDAIN87,21%9,79%
Divers droiteM. Jean-Claude POIRET00,00%0,98%
Front de gaucheMme Mireille AUSECACHE00,00%4,46%
Extrême gaucheMme Sylvie GERET00,00%1,03%
Nombre d'inscrits174
Nombre de votants111
Taux de participation63,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,00%

Résultat des élections législatives 2007 à Louâtre

Résultat 2e tour de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle VASSEUR6760,36%53,96%Elu
SocialisteM. Dominique JOURDAIN4439,64%46,04%
Nombre d'inscrits172
Nombre de votants115
Taux de participation66,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)3,48%

Résultat 1er tour de la 5ème circonscription de l'Aisne

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut
Union pour un Mouvement PopulaireMme Isabelle VASSEUR6153,98%37,84%Ballotage
SocialisteM. Dominique JOURDAIN2118,58%20,75%Ballotage
Front nationalM. Franck BRIFFAUT97,96%8,42%
Divers gaucheM. Jacques KRABAL65,31%17,67%
Mouvement pour la FranceM. Olivier PAPRITZ32,65%1,31%
UDF-Mouvement DémocrateM. Renaud BELLIERE32,65%4,51%
Chasse Pêche Nature TraditionsMme Annick DERYCKERE21,77%1,05%
Extrême gaucheMme Brigitte FOURQUET21,77%1,99%
EcologisteM. Marc-Hervé REY21,77%0,89%
Extrême gaucheMme Sylvie GERET21,77%1,63%
CommunisteM. Jean-Luc ALLIOUX10,88%2,19%
Les Les VertsMme Marie-Thérèse CHAMBAUD10,88%1,70%
DiversMme Aude ALLEGRAUD00,00%0,06%
Nombre d'inscrits172
Nombre de votants114
Taux de participation66,28%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)0,88%

Autres communes de la 5ème circonscription de l'Aisne